Annexe:Conjugaison en français/issir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
issir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj}}

Conjugaison de issir, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.

Note : Ce verbe est considéré comme vieux et inusité dès le XVe siècle, la conjugaison donnée ici est donc une reconstitution faite à partir des rares usages écrits que l’on peut en trouver depuis.

  • Ne sont incluses dans le tableau ci-dessous que les formes ayant au moins une attestation en français moderne (après environ 1600), ou pouvant être déduites de ces attestations par les règles habituelles des conjugaisons françaises (par exemple, si la 3e personne du singulier de l’imparfait est issait, il est évident que la 1re personne est issais → voir Annexe:Conjugaison en français#Radicaux et formes de conjugaison). Si ne sont présentées que les conjugaisons modernes, ce verbe est historiquement irrégulier : ainsi, si la forme du futur présentée est issirai, la forme historique est istrai, avec syncope du i et ajout d'un t épenthétique. Les formes modernes sont donc pour partie des réfections analogiques basées sur les conjugaisons du deuxième groupe alors qu’issir est du troisième groupe. Par ailleurs, la forme il/elle ît est donnée de manière purement hypothétique, car il est tout à fait possible qu’elle serait orthographiée il/elle ist de par sa brièveté et par analogie avec le verbe être.
  • Les temps composés ont été inclus, le participe passé issu restant d’usage courant sous la forme d’un adjectif.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     issir  \i.siʁ\  être  issu  \ɛtʁ‿i.sy\
Gérondif   en  issant  \ɑ̃.n‿i.sɑ̃\  en étant  issu  \ɑ̃.n‿e.tɑ̃.t‿i.sy\
 Participe    issant  \i.sɑ̃\   issu \i.sy\

Indicatif

Présent
j’ is \ʒ‿ i\
tu  is \ty  i\
il/elle/on  ît \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i\
nous  issons \nu.z‿ i.sɔ̃\
vous  issez \vu.z‿ i.se\
ils/elles  issent \[il/ɛl].z‿ is\
Passé composé
je suis  issu  \ʒə sɥi.z‿i.sy\
tu es  issu  \ty ɛ.z‿i.sy\
il/elle/on est  issu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.sy\
nous sommes  issus  \nu sɔm.z‿i.sy\
vous êtes  issus  \vu.z‿ɛt.z‿i.sy\
ils/elles sont  issus  \[i/ɛ]l sɔ̃.t‿i.sy\
Imparfait
j’ issais \ʒ‿ i.sɛ\
tu  issais \ty  i.sɛ\
il/elle/on  issait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.sɛ\
nous  issions \nu.z‿ i.sjɔ̃\
vous  issiez \vu.z‿ i.sje\
ils/elles  issaient \[il/ɛl].z‿ i.sɛ\
Plus-que-parfait
j’étais  issu  \ʒ‿e.tɛ.z‿i.sy\
tu étais  issu  \ty e.tɛ.z‿i.sy\
il/elle/on était  issu  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿e.tɛ.t‿i.sy\
nous étions  issus  \nu.z‿e.tjɔ̃.z‿i.sy\
vous étiez  issus  \vu.z‿e.tje.z‿i.sy\
ils/elles étaient  issus  \[i/ɛ]l.z‿e.tɛ.t‿i.sy\
Passé simple
j’ issis \ʒ‿ i.si\
tu  issis \ty  i.si\
il/elle/on  issit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.si\
nous  issîmes \nu.z‿ i.sim\
vous  issîtes \vu.z‿ i.sit\
ils/elles  issirent \[il/ɛl].z‿ i.siʁ\
Passé antérieur
je fus  issu  \ʒə fy.z‿i.sy\
tu fus  issu  \ty fy.z‿i.sy\
il/elle/on fut  issu  \[il/ɛl/ɔ̃] fy.t‿i.sy\
nous fûmes  issus  \nu fym.z‿i.sy\
vous fûtes  issus  \vu fyt.z‿i.sy\
ils/elles furent  issus  \[i/ɛ]l fyʁ.t‿i.sy\
Futur simple
j’ issirai \ʒ‿ i.si.ʁe\
tu  issiras \ty  i.si.ʁa\
il/elle/on  issira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.si.ʁa\
nous  issirons \nu.z‿ i.si.ʁɔ̃\
vous  issirez \vu.z‿ i.si.ʁe\
ils/elles  issiront \[il/ɛl].z‿ i.si.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je serai  issu  \ʒə sə.ʁe i.sy\
tu seras  issu  \ty sə.ʁa.z‿i.sy\
il/elle/on sera  issu  \[il/ɛl/ɔ̃] sə.ʁa i.sy\
nous serons  issus  \nu sə.ʁɔ̃.z‿i.sy\
vous serez  issus  \vu sə.ʁe.z‿i.sy\
ils/elles seront  issus  \[i/ɛ]l sə.ʁɔ̃.t‿i.sy\

Subjonctif

Présent
que j’ isse \kə ʒ‿ is\
que tu  isses \kə ty  is\
qu’il/elle/on  isse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ is\
que nous  issions \kə nu.z‿ i.sjɔ̃\
que vous  issiez \kə vu.z‿ i.sje\
qu’ils/elles  issent \k‿[il/ɛl].z‿ is\
Passé
que je sois  issu  \kə ʒə swa.z‿i.sy\
que tu sois  issu  \kə ty swa.z‿i.sy\
qu’il/elle/on soit  issu  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] swa.t‿i.sy\
que nous soyons  issus  \kə nu swa.jɔ̃.z‿i.sy\
que vous soyez  issus  \kə vu swa.je.z‿i.sy\
qu’ils/elles soient  issus  \k‿[i/ɛ]l swa.t‿i.sy\
Imparfait
que j’ ississe \kə ʒ‿ i.sis\
que tu  ississes \kə ty  i.sis\
qu’il/elle/on  issît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.si\
que nous  ississions \kə nu.z‿ i.si.sjɔ̃\
que vous  ississiez \kə vu.z‿ i.si.sje\
qu’ils/elles  ississent \k‿[il/ɛl].z‿ i.sis\
Plus-que-parfait
que je fusse  issu  \kə ʒə fys i.sy\
que tu fusses  issu  \kə ty fys.z‿i.sy\
qu’il/elle/on fût  issu  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] fy.t‿i.sy\
que nous fussions  issus  \kə nu fy.sjɔ̃.z‿i.sy\
que vous fussiez  issus  \kə vu fy.sje.z‿i.sy\
qu’ils/elles fussent  issus  \k‿[i/ɛ]l fys.t‿i.sy\

Conditionnel

Présent
j’ issirais \ʒ‿ i.si.ʁɛ\
tu  issirais \ty  i.si.ʁɛ\
il/elle/on  issirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.si.ʁɛ\
nous  issirions \nu.z‿ i.si.ʁjɔ̃\
vous  issiriez \vu.z‿ i.si.ʁje\
ils/elles  issiraient \[il/ɛl].z‿ i.si.ʁɛ\
Passé
je serais  issu  \ʒə sə.ʁɛ.z‿i.sy\
tu serais  issu  \ty sə.ʁɛ.z‿i.sy\
il/elle/on serait  issu  \[il/ɛl/ɔ̃] sə.ʁɛ.t‿i.sy\
nous serions  issus  \nu sə.ʁjɔ̃.z‿i.sy\
vous seriez  issus  \vu sə.ʁje.z‿i.sy\
ils/elles seraient  issus  \[i/ɛ]l sə.ʁɛ.t‿i.sy\

Impératif

Présent
  —  \Prononciation ?\
  — 
  — 
Passé
 sois  issu   \swa.z‿i.sy\ 
 soyons  issus   \swa.jɔ̃.z‿i.sy\ 
 soyez  issus   \swa.je.z‿i.sy\