Annexe:Conjugaison en français/italianiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
italianiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de italianiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     italianiser  \i.ta.lja.ni.ze\  avoir  italianisé  \a.vwaʁ‿i.ta.lja.ni.ze\
Gérondif   en  italianisant  \ɑ̃.n‿i.ta.lja.ni.zɑ̃\  en ayant  italianisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿i.ta.lja.ni.ze\
 Participe    italianisant  \i.ta.lja.ni.zɑ̃\   italianisé \i.ta.lja.ni.ze\

Indicatif

Présent
j’ italianise \ʒ‿ i.ta.lja.niz\
tu  italianises \ty  i.ta.lja.niz\
il/elle/on  italianise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ta.lja.niz\
nous  italianisons \nu.z‿ i.ta.lja.ni.zɔ̃\
vous  italianisez \vu.z‿ i.ta.lja.ni.ze\
ils/elles  italianisent \[il/ɛl].z‿ i.ta.lja.niz\
Passé composé
j’ai  italianisé  \ʒ‿e i.ta.lja.ni.ze\
tu as  italianisé  \ty a.z‿i.ta.lja.ni.ze\
il/elle/on a  italianisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.i.ta.lja.ni.ze\
nous avons  italianisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿i.ta.lja.ni.ze\
vous avez  italianisé  \vu.z‿a.ve.z‿i.ta.lja.ni.ze\
ils/elles ont  italianisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿i.ta.lja.ni.ze\
Imparfait
j’ italianisais \ʒ‿ i.ta.lja.ni.zɛ\
tu  italianisais \ty  i.ta.lja.ni.zɛ\
il/elle/on  italianisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ta.lja.ni.zɛ\
nous  italianisions \nu.z‿ i.ta.lja.ni.zjɔ̃\
vous  italianisiez \vu.z‿ i.ta.lja.ni.zje\
ils/elles  italianisaient \[il/ɛl].z‿ i.ta.lja.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  italianisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿i.ta.lja.ni.ze\
tu avais  italianisé  \ty a.vɛ.z‿i.ta.lja.ni.ze\
il/elle/on avait  italianisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿i.ta.lja.ni.ze\
nous avions  italianisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿i.ta.lja.ni.ze\
vous aviez  italianisé  \vu.z‿a.vje.z‿i.ta.lja.ni.ze\
ils/elles avaient  italianisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿i.ta.lja.ni.ze\
Passé simple
j’ italianisai \ʒ‿ i.ta.lja.ni.ze\
tu  italianisas \ty  i.ta.lja.ni.za\
il/elle/on  italianisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ta.lja.ni.za\
nous  italianisâmes \nu.z‿ i.ta.lja.ni.zam\
vous  italianisâtes \vu.z‿ i.ta.lja.ni.zat\
ils/elles  italianisèrent \[il/ɛl].z‿ i.ta.lja.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  italianisé  \ʒ‿y.z‿i.ta.lja.ni.ze\
tu eus  italianisé  \ty y.z‿i.ta.lja.ni.ze\
il/elle/on eut  italianisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ta.lja.ni.ze\
nous eûmes  italianisé  \nu.z‿ym.z‿i.ta.lja.ni.ze\
vous eûtes  italianisé  \vu.z‿yt.z‿i.ta.lja.ni.ze\
ils/elles eurent  italianisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿i.ta.lja.ni.ze\
Futur simple
j’ italianiserai \ʒ‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁe\
tu  italianiseras \ty  i.ta.lja.ni.zə.ʁa\
il/elle/on  italianisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁa\
nous  italianiserons \nu.z‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁɔ̃\
vous  italianiserez \vu.z‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁe\
ils/elles  italianiseront \[il/ɛl].z‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  italianisé  \ʒ‿o.ʁe i.ta.lja.ni.ze\
tu auras  italianisé  \ty o.ʁa.z‿i.ta.lja.ni.ze\
il/elle/on aura  italianisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa i.ta.lja.ni.ze\
nous aurons  italianisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿i.ta.lja.ni.ze\
vous aurez  italianisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿i.ta.lja.ni.ze\
ils/elles auront  italianisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿i.ta.lja.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ italianise \kə ʒ‿ i.ta.lja.niz\
que tu  italianises \kə ty  i.ta.lja.niz\
qu’il/elle/on  italianise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ta.lja.niz\
que nous  italianisions \kə nu.z‿ i.ta.lja.ni.zjɔ̃\
que vous  italianisiez \kə vu.z‿ i.ta.lja.ni.zje\
qu’ils/elles  italianisent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ta.lja.niz\
Passé
que j’aie  italianisé  \kə ʒ‿ɛ i.ta.lja.ni.ze\
que tu aies  italianisé  \kə ty ɛ.z‿i.ta.lja.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  italianisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.ta.lja.ni.ze\
que nous ayons  italianisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿i.ta.lja.ni.ze\
que vous ayez  italianisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿i.ta.lja.ni.ze\
qu’ils/elles aient  italianisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿i.ta.lja.ni.ze\
Imparfait
que j’ italianisasse \kə ʒ‿ i.ta.lja.ni.zas\
que tu  italianisasses \kə ty  i.ta.lja.ni.zas\
qu’il/elle/on  italianisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ta.lja.ni.za\
que nous  italianisassions \kə nu.z‿ i.ta.lja.ni.za.sjɔ̃\
que vous  italianisassiez \kə vu.z‿ i.ta.lja.ni.za.sje\
qu’ils/elles  italianisassent \k‿[il/ɛl].z‿ i.ta.lja.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  italianisé  \kə ʒ‿ys i.ta.lja.ni.ze\
que tu eusses  italianisé  \kə ty ys.z‿i.ta.lja.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  italianisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.ta.lja.ni.ze\
que nous eussions  italianisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿i.ta.lja.ni.ze\
que vous eussiez  italianisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿i.ta.lja.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  italianisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿i.ta.lja.ni.ze\

Conditionnel

Présent
j’ italianiserais \ʒ‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁɛ\
tu  italianiserais \ty  i.ta.lja.ni.zə.ʁɛ\
il/elle/on  italianiserait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁɛ\
nous  italianiserions \nu.z‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁjɔ̃\
vous  italianiseriez \vu.z‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁje\
ils/elles  italianiseraient \[il/ɛl].z‿ i.ta.lja.ni.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  italianisé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿i.ta.lja.ni.ze\
tu aurais  italianisé  \ty o.ʁɛ.z‿i.ta.lja.ni.ze\
il/elle/on aurait  italianisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿i.ta.lja.ni.ze\
nous aurions  italianisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿i.ta.lja.ni.ze\
vous auriez  italianisé  \vu.z‿o.ʁje.z‿i.ta.lja.ni.ze\
ils/elles auraient  italianisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿i.ta.lja.ni.ze\

Impératif

Présent
  italianise  \i.ta.lja.niz\
  italianisons  \i.ta.lja.ni.zɔ̃\
  italianisez  \i.ta.lja.ni.ze\
Passé
 aie  italianisé   \ɛ i.ta.lja.ni.ze\ 
 ayons  italianisé   \ɛ.jɔ̃.z‿i.ta.lja.ni.ze\ 
 ayez  italianisé   \ɛ.je.z‿i.ta.lja.ni.ze\