Annexe:Conjugaison en français/ivrer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
ivrer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de ivrer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ ivre \ʒ‿ ivʁ\
tu  ivres \ty  ivʁ\
il/elle/on  ivre \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ivʁ\
nous  ivrons \nu.z‿ i.vʁɔ̃\
vous  ivrez \vu.z‿ i.vʁe\
ils/elles  ivrent \[il/ɛl].z‿ ivʁ\
Passé composé
j’ai  ivré  \ʒ‿e i.vʁe\
tu as  ivré  \ty a.z‿i.vʁe\
il/elle/on a  ivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.i.vʁe\
nous avons  ivré  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿i.vʁe\
vous avez  ivré  \vu.z‿a.ve.z‿i.vʁe\
ils/elles ont  ivré  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿i.vʁe\
Imparfait
j’ ivrais \ʒ‿ i.vʁɛ\
tu  ivrais \ty  i.vʁɛ\
il/elle/on  ivrait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.vʁɛ\
nous  ivrions \nu.z‿ i.vʁi.jɔ̃\
vous  ivriez \vu.z‿ i.vʁi.je\
ils/elles  ivraient \[il/ɛl].z‿ i.vʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  ivré  \ʒ‿a.vɛ.z‿i.vʁe\
tu avais  ivré  \ty a.vɛ.z‿i.vʁe\
il/elle/on avait  ivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿i.vʁe\
nous avions  ivré  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿i.vʁe\
vous aviez  ivré  \vu.z‿a.vje.z‿i.vʁe\
ils/elles avaient  ivré  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿i.vʁe\
Passé simple
j’ ivrai \ʒ‿ i.vʁe\
tu  ivras \ty  i.vʁa\
il/elle/on  ivra \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.vʁa\
nous  ivrâmes \nu.z‿ i.vʁam\
vous  ivrâtes \vu.z‿ i.vʁat\
ils/elles  ivrèrent \[il/ɛl].z‿ i.vʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  ivré  \ʒ‿y.z‿i.vʁe\
tu eus  ivré  \ty y.z‿i.vʁe\
il/elle/on eut  ivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.vʁe\
nous eûmes  ivré  \nu.z‿ym.z‿i.vʁe\
vous eûtes  ivré  \vu.z‿yt.z‿i.vʁe\
ils/elles eurent  ivré  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿i.vʁe\
Futur simple
j’ ivrerai \ʒ‿ i.vʁə.ʁe\
tu  ivreras \ty  i.vʁə.ʁa\
il/elle/on  ivrera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.vʁə.ʁa\
nous  ivrerons \nu.z‿ i.vʁə.ʁɔ̃\
vous  ivrerez \vu.z‿ i.vʁə.ʁe\
ils/elles  ivreront \[il/ɛl].z‿ i.vʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  ivré  \ʒ‿o.ʁe i.vʁe\
tu auras  ivré  \ty o.ʁa.z‿i.vʁe\
il/elle/on aura  ivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa i.vʁe\
nous aurons  ivré  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿i.vʁe\
vous aurez  ivré  \vu.z‿o.ʁe.z‿i.vʁe\
ils/elles auront  ivré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿i.vʁe\

Subjonctif

Présent
que j’ ivre \kə ʒ‿ ivʁ\
que tu  ivres \kə ty  ivʁ\
qu’il/elle/on  ivre \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ivʁ\
que nous  ivrions \kə nu.z‿ i.vʁi.jɔ̃\
que vous  ivriez \kə vu.z‿ i.vʁi.je\
qu’ils/elles  ivrent \k‿[il/ɛl].z‿ ivʁ\
Passé
que j’aie  ivré  \kə ʒ‿ɛ i.vʁe\
que tu aies  ivré  \kə ty ɛ.z‿i.vʁe\
qu’il/elle/on ait  ivré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.vʁe\
que nous ayons  ivré  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿i.vʁe\
que vous ayez  ivré  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿i.vʁe\
qu’ils/elles aient  ivré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿i.vʁe\
Imparfait
que j’ ivrasse \kə ʒ‿ i.vʁas\
que tu  ivrasses \kə ty  i.vʁas\
qu’il/elle/on  ivrât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.vʁa\
que nous  ivrassions \kə nu.z‿ i.vʁa.sjɔ̃\
que vous  ivrassiez \kə vu.z‿ i.vʁa.sje\
qu’ils/elles  ivrassent \k‿[il/ɛl].z‿ i.vʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  ivré  \kə ʒ‿ys i.vʁe\
que tu eusses  ivré  \kə ty ys.z‿i.vʁe\
qu’il/elle/on eût  ivré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.vʁe\
que nous eussions  ivré  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿i.vʁe\
que vous eussiez  ivré  \kə vu.z‿y.sje.z‿i.vʁe\
qu’ils/elles eussent  ivré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿i.vʁe\

Conditionnel

Présent
j’ ivrerais \ʒ‿ i.vʁə.ʁɛ\
tu  ivrerais \ty  i.vʁə.ʁɛ\
il/elle/on  ivrerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.vʁə.ʁɛ\
nous  ivrerions \nu.z‿ i.vʁə.ʁjɔ̃\
vous  ivreriez \vu.z‿ i.vʁə.ʁje\
ils/elles  ivreraient \[il/ɛl].z‿ i.vʁə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  ivré  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿i.vʁe\
tu aurais  ivré  \ty o.ʁɛ.z‿i.vʁe\
il/elle/on aurait  ivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿i.vʁe\
nous aurions  ivré  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿i.vʁe\
vous auriez  ivré  \vu.z‿o.ʁje.z‿i.vʁe\
ils/elles auraient  ivré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿i.vʁe\

Impératif

Présent
  ivre  \ivʁ\
  ivrons  \i.vʁɔ̃\
  ivrez  \i.vʁe\
Passé
 aie  ivré   \ɛ i.vʁe\ 
 ayons  ivré   \ɛ.jɔ̃.z‿i.vʁe\ 
 ayez  ivré   \ɛ.je.z‿i.vʁe\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’ivrer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de s’ivrer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ ivre \ʒə m‿ ivʁ\
tu t’ ivres \ty t‿ ivʁ\
il/elle/on s’ ivre \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ivʁ\
nous nous  ivrons \nu nu.z‿ i.vʁɔ̃\
vous vous  ivrez \vu vu.z‿ i.vʁe\
ils/elles s’ ivrent \[il/ɛl] s‿ ivʁ\
Passé composé
je me suis  ivré  \ʒə mə sɥi.z‿i.vʁe\
tu t’es  ivré  \ty t‿ɛ.z‿i.vʁe\
il/elle/on s’est  ivré  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿i.vʁe\
nous nous sommes  ivrés  \nu nu sɔm.z‿i.vʁe\
vous vous êtes  ivrés  \vu vu.z‿ɛt.z‿i.vʁe\
ils/elles se sont  ivrés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿i.vʁe\
Imparfait
je m’ ivrais \ʒə m‿ i.vʁɛ\
tu t’ ivrais \ty t‿ i.vʁɛ\
il/elle/on s’ ivrait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ i.vʁɛ\
nous nous  ivrions \nu nu.z‿ i.vʁi.jɔ̃\
vous vous  ivriez \vu vu.z‿ i.vʁi.je\
ils/elles s’ ivraient \[il/ɛl] s‿ i.vʁɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  ivré  \ʒə m‿e.tɛ.z‿i.vʁe\
tu t’étais  ivré  \ty t‿e.tɛ.z‿i.vʁe\
il/elle/on s’était  ivré  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿i.vʁe\
nous nous étions  ivrés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿i.vʁe\
vous vous étiez  ivrés  \vu vu.z‿e.tje.z‿i.vʁe\
ils/elles s’étaient  ivrés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿i.vʁe\
Passé simple
je m’ ivrai \ʒə m‿ i.vʁe\
tu t’ ivras \ty t‿ i.vʁa\
il/elle/on s’ ivra \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ i.vʁa\
nous nous  ivrâmes \nu nu.z‿ i.vʁam\
vous vous  ivrâtes \vu vu.z‿ i.vʁat\
ils/elles s’ ivrèrent \[il/ɛl] s‿ i.vʁɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  ivré  \ʒə mə fy.z‿i.vʁe\
tu te fus  ivré  \ty tə fy.z‿i.vʁe\
il/elle/on se fut  ivré  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿i.vʁe\
nous nous fûmes  ivrés  \nu nu fym.z‿i.vʁe\
vous vous fûtes  ivrés  \vu vu fyt.z‿i.vʁe\
ils/elles se furent  ivrés  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿i.vʁe\
Futur simple
je m’ ivrerai \ʒə m‿ i.vʁə.ʁe\
tu t’ ivreras \ty t‿ i.vʁə.ʁa\
il/elle/on s’ ivrera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ i.vʁə.ʁa\
nous nous  ivrerons \nu nu.z‿ i.vʁə.ʁɔ̃\
vous vous  ivrerez \vu vu.z‿ i.vʁə.ʁe\
ils/elles s’ ivreront \[il/ɛl] s‿ i.vʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  ivré  \ʒə mə sə.ʁe i.vʁe\
tu te seras  ivré  \ty tə sə.ʁa.z‿i.vʁe\
il/elle/on se sera  ivré  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa i.vʁe\
nous nous serons  ivrés  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿i.vʁe\
vous vous serez  ivrés  \vu vu sə.ʁe.z‿i.vʁe\
ils/elles se seront  ivrés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿i.vʁe\

Subjonctif

Présent
que je m’ ivre \kə ʒə m‿ ivʁ\
que tu t’ ivres \kə ty t‿ ivʁ\
qu’il/elle/on s’ ivre \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ivʁ\
que nous nous  ivrions \kə nu nu.z‿ i.vʁi.jɔ̃\
que vous vous  ivriez \kə vu vu.z‿ i.vʁi.je\
qu’ils/elles s’ ivrent \k‿[il/ɛl] s‿ ivʁ\
Passé
que je me sois  ivré  \kə ʒə mə swa.z‿i.vʁe\
que tu te sois  ivré  \kə ty tə swa.z‿i.vʁe\
qu’il/elle/on se soit  ivré  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿i.vʁe\
que nous nous soyons  ivrés  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿i.vʁe\
que vous vous soyez  ivrés  \kə vu vu swa.je.z‿i.vʁe\
qu’ils/elles se soient  ivrés  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿i.vʁe\
Imparfait
que je m’ ivrasse \kə ʒə m‿ i.vʁas\
que tu t’ ivrasses \kə ty t‿ i.vʁas\
qu’il/elle/on s’ ivrât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ i.vʁa\
que nous nous  ivrassions \kə nu nu.z‿ i.vʁa.sjɔ̃\
que vous vous  ivrassiez \kə vu vu.z‿ i.vʁa.sje\
qu’ils/elles s’ ivrassent \k‿[il/ɛl] s‿ i.vʁas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  ivré  \kə ʒə mə fys i.vʁe\
que tu te fusses  ivré  \kə ty tə fys.z‿i.vʁe\
qu’il/elle/on se fût  ivré  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿i.vʁe\
que nous nous fussions  ivrés  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿i.vʁe\
que vous vous fussiez  ivrés  \kə vu vu fy.sje.z‿i.vʁe\
qu’ils/elles se fussent  ivrés  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿i.vʁe\

Conditionnel

Présent
je m’ ivrerais \ʒə m‿ i.vʁə.ʁɛ\
tu t’ ivrerais \ty t‿ i.vʁə.ʁɛ\
il/elle/on s’ ivrerait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ i.vʁə.ʁɛ\
nous nous  ivrerions \nu nu.z‿ i.vʁə.ʁjɔ̃\
vous vous  ivreriez \vu vu.z‿ i.vʁə.ʁje\
ils/elles s’ ivreraient \[il/ɛl] s‿ i.vʁə.ʁɛ\
Passé
je me serais  ivré  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿i.vʁe\
tu te serais  ivré  \ty tə sə.ʁɛ.z‿i.vʁe\
il/elle/on se serait  ivré  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿i.vʁe\
nous nous serions  ivrés  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿i.vʁe\
vous vous seriez  ivrés  \vu vu sə.ʁje.z‿i.vʁe\
ils/elles se seraient  ivrés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿i.vʁe\

Impératif

Présent
ivre -toi  \ivʁ.twa\
ivrons -nous  \i.vʁɔ̃.nu\
ivrez -vous  \i.vʁe.vu\
Passé