Annexe:Conjugaison en français/jurer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
jurer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de jurer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     jurer  \ʒy.ʁe\  avoir  juré  \a.vwaʁ ʒy.ʁe\
Gérondif   en  jurant  \ɑ̃ ʒy.ʁɑ̃\  en ayant  juré  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ʒy.ʁe\
 Participe    jurant  \ʒy.ʁɑ̃\   juré \ʒy.ʁe\

Indicatif

Présent
je  jure \ʒə  ʒyʁ\
tu  jures \ty  ʒyʁ\
il/elle/on  jure \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒyʁ\
nous  jurons \nu  ʒy.ʁɔ̃\
vous  jurez \vu  ʒy.ʁe\
ils/elles  jurent \[il/ɛl]  ʒyʁ\
Passé composé
j’ai  juré  \ʒ‿e ʒy.ʁe\
tu as  juré  \ty a ʒy.ʁe\
il/elle/on a  juré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʒy.ʁe\
nous avons  juré  \nu.z‿a.vɔ̃ ʒy.ʁe\
vous avez  juré  \vu.z‿a.ve ʒy.ʁe\
ils/elles ont  juré  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʒy.ʁe\
Imparfait
je  jurais \ʒə  ʒy.ʁɛ\
tu  jurais \ty  ʒy.ʁɛ\
il/elle/on  jurait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.ʁɛ\
nous  jurions \nu  ʒy.ʁjɔ̃\
vous  juriez \vu  ʒy.ʁje\
ils/elles  juraient \[il/ɛl]  ʒy.ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  juré  \ʒ‿a.vɛ ʒy.ʁe\
tu avais  juré  \ty a.vɛ ʒy.ʁe\
il/elle/on avait  juré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʒy.ʁe\
nous avions  juré  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʒy.ʁe\
vous aviez  juré  \vu.z‿a.vje ʒy.ʁe\
ils/elles avaient  juré  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʒy.ʁe\
Passé simple
je  jurai \ʒə  ʒy.ʁe\
tu  juras \ty  ʒy.ʁa\
il/elle/on  jura \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.ʁa\
nous  jurâmes \nu  ʒy.ʁam\
vous  jurâtes \vu  ʒy.ʁat\
ils/elles  jurèrent \[il/ɛl]  ʒy.ʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  juré  \ʒ‿y ʒy.ʁe\
tu eus  juré  \ty y ʒy.ʁe\
il/elle/on eut  juré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒy.ʁe\
nous eûmes  juré  \nu.z‿ym ʒy.ʁe\
vous eûtes  juré  \vu.z‿yt ʒy.ʁe\
ils/elles eurent  juré  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʒy.ʁe\
Futur simple
je  jurerai \ʒə  ʒy.ʁə.ʁe\
tu  jureras \ty  ʒy.ʁə.ʁa\
il/elle/on  jurera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.ʁə.ʁa\
nous  jurerons \nu  ʒy.ʁə.ʁɔ̃\
vous  jurerez \vu  ʒy.ʁə.ʁe\
ils/elles  jureront \[il/ɛl]  ʒy.ʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  juré  \ʒ‿o.ʁe ʒy.ʁe\
tu auras  juré  \ty o.ʁa ʒy.ʁe\
il/elle/on aura  juré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʒy.ʁe\
nous aurons  juré  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʒy.ʁe\
vous aurez  juré  \vu.z‿o.ʁe ʒy.ʁe\
ils/elles auront  juré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʒy.ʁe\

Subjonctif

Présent
que je  jure \kə ʒə  ʒyʁ\
que tu  jures \kə ty  ʒyʁ\
qu’il/elle/on  jure \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒyʁ\
que nous  jurions \kə nu  ʒy.ʁjɔ̃\
que vous  juriez \kə vu  ʒy.ʁje\
qu’ils/elles  jurent \k‿[il/ɛl]  ʒyʁ\
Passé
que j’aie  juré  \kə ʒ‿ɛ ʒy.ʁe\
que tu aies  juré  \kə ty ɛ ʒy.ʁe\
qu’il/elle/on ait  juré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʒy.ʁe\
que nous ayons  juré  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʒy.ʁe\
que vous ayez  juré  \kə vu.z‿ɛ.je ʒy.ʁe\
qu’ils/elles aient  juré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʒy.ʁe\
Imparfait
que je  jurasse \kə ʒə  ʒy.ʁas\
que tu  jurasses \kə ty  ʒy.ʁas\
qu’il/elle/on  jurât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.ʁa\
que nous  jurassions \kə nu  ʒy.ʁa.sjɔ̃\
que vous  jurassiez \kə vu  ʒy.ʁa.sje\
qu’ils/elles  jurassent \k‿[il/ɛl]  ʒy.ʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  juré  \kə ʒ‿ys ʒy.ʁe\
que tu eusses  juré  \kə ty ys ʒy.ʁe\
qu’il/elle/on eût  juré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʒy.ʁe\
que nous eussions  juré  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʒy.ʁe\
que vous eussiez  juré  \kə vu.z‿y.sje ʒy.ʁe\
qu’ils/elles eussent  juré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʒy.ʁe\

Conditionnel

Présent
je  jurerais \ʒə  ʒy.ʁə.ʁɛ\
tu  jurerais \ty  ʒy.ʁə.ʁɛ\
il/elle/on  jurerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʒy.ʁə.ʁɛ\
nous  jurerions \nu  ʒy.ʁə.ʁjɔ̃\
vous  jureriez \vu  ʒy.ʁə.ʁje\
ils/elles  jureraient \[il/ɛl]  ʒy.ʁə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  juré  \ʒ‿o.ʁɛ ʒy.ʁe\
tu aurais  juré  \ty o.ʁɛ ʒy.ʁe\
il/elle/on aurait  juré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʒy.ʁe\
nous aurions  juré  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʒy.ʁe\
vous auriez  juré  \vu.z‿o.ʁje ʒy.ʁe\
ils/elles auraient  juré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʒy.ʁe\

Impératif

Présent
  jure  \ʒyʁ\
  jurons  \ʒy.ʁɔ̃\
  jurez  \ʒy.ʁe\
Passé
 aie  juré   \ɛ ʒy.ʁe\ 
 ayons  juré   \ɛ.jɔ̃ ʒy.ʁe\ 
 ayez  juré   \ɛ.je ʒy.ʁe\