Annexe:Conjugaison en français/laminer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
laminer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de laminer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     laminer  \la.mi.ne\  avoir  laminé  \a.vwaʁ la.mi.ne\
Gérondif   en  laminant  \ɑ̃ la.mi.nɑ̃\  en ayant  laminé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ la.mi.ne\
 Participe    laminant  \la.mi.nɑ̃\   laminé \la.mi.ne\

Indicatif

Présent
je  lamine \ʒə  la.min\
tu  lamines \ty  la.min\
il/elle/on  lamine \[il/ɛl/ɔ̃]  la.min\
nous  laminons \nu  la.mi.nɔ̃\
vous  laminez \vu  la.mi.ne\
ils/elles  laminent \[il/ɛl]  la.min\
Passé composé
j’ai  laminé  \ʒ‿e la.mi.ne\
tu as  laminé  \ty a la.mi.ne\
il/elle/on a  laminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a la.mi.ne\
nous avons  laminé  \nu.z‿a.vɔ̃ la.mi.ne\
vous avez  laminé  \vu.z‿a.ve la.mi.ne\
ils/elles ont  laminé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ la.mi.ne\
Imparfait
je  laminais \ʒə  la.mi.nɛ\
tu  laminais \ty  la.mi.nɛ\
il/elle/on  laminait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.mi.nɛ\
nous  laminions \nu  la.mi.njɔ̃\
vous  laminiez \vu  la.mi.nje\
ils/elles  laminaient \[il/ɛl]  la.mi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  laminé  \ʒ‿a.vɛ la.mi.ne\
tu avais  laminé  \ty a.vɛ la.mi.ne\
il/elle/on avait  laminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ la.mi.ne\
nous avions  laminé  \nu.z‿a.vjɔ̃ la.mi.ne\
vous aviez  laminé  \vu.z‿a.vje la.mi.ne\
ils/elles avaient  laminé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ la.mi.ne\
Passé simple
je  laminai \ʒə  la.mi.ne\
tu  laminas \ty  la.mi.na\
il/elle/on  lamina \[il/ɛl/ɔ̃]  la.mi.na\
nous  laminâmes \nu  la.mi.nam\
vous  laminâtes \vu  la.mi.nat\
ils/elles  laminèrent \[il/ɛl]  la.mi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  laminé  \ʒ‿y la.mi.ne\
tu eus  laminé  \ty y la.mi.ne\
il/elle/on eut  laminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.mi.ne\
nous eûmes  laminé  \nu.z‿ym la.mi.ne\
vous eûtes  laminé  \vu.z‿yt la.mi.ne\
ils/elles eurent  laminé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ la.mi.ne\
Futur simple
je  laminerai \ʒə  la.mi.n(ə.)ʁe\
tu  lamineras \ty  la.mi.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  laminera \[il/ɛl/ɔ̃]  la.mi.n(ə.)ʁa\
nous  laminerons \nu  la.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  laminerez \vu  la.mi.n(ə.)ʁe\
ils/elles  lamineront \[il/ɛl]  la.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  laminé  \ʒ‿o.ʁe la.mi.ne\
tu auras  laminé  \ty o.ʁa la.mi.ne\
il/elle/on aura  laminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa la.mi.ne\
nous aurons  laminé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ la.mi.ne\
vous aurez  laminé  \vu.z‿o.ʁe la.mi.ne\
ils/elles auront  laminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ la.mi.ne\

Subjonctif

Présent
que je  lamine \kə ʒə  la.min\
que tu  lamines \kə ty  la.min\
qu’il/elle/on  lamine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  la.min\
que nous  laminions \kə nu  la.mi.njɔ̃\
que vous  laminiez \kə vu  la.mi.nje\
qu’ils/elles  laminent \k‿[il/ɛl]  la.min\
Passé
que j’aie  laminé  \kə ʒ‿ɛ la.mi.ne\
que tu aies  laminé  \kə ty ɛ la.mi.ne\
qu’il/elle/on ait  laminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ la.mi.ne\
que nous ayons  laminé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ la.mi.ne\
que vous ayez  laminé  \kə vu.z‿ɛ.je la.mi.ne\
qu’ils/elles aient  laminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ la.mi.ne\
Imparfait
que je  laminasse \kə ʒə  la.mi.nas\
que tu  laminasses \kə ty  la.mi.nas\
qu’il/elle/on  laminât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  la.mi.na\
que nous  laminassions \kə nu  la.mi.na.sjɔ̃\
que vous  laminassiez \kə vu  la.mi.na.sje\
qu’ils/elles  laminassent \k‿[il/ɛl]  la.mi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  laminé  \kə ʒ‿ys la.mi.ne\
que tu eusses  laminé  \kə ty ys la.mi.ne\
qu’il/elle/on eût  laminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.mi.ne\
que nous eussions  laminé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ la.mi.ne\
que vous eussiez  laminé  \kə vu.z‿y.sje la.mi.ne\
qu’ils/elles eussent  laminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys la.mi.ne\

Conditionnel

Présent
je  laminerais \ʒə  la.mi.n(ə.)ʁɛ\
tu  laminerais \ty  la.mi.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  laminerait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.mi.n(ə.)ʁɛ\
nous  laminerions \nu  la.mi.nə.ʁjɔ̃\
vous  lamineriez \vu  la.mi.nə.ʁje\
ils/elles  lamineraient \[il/ɛl]  la.mi.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  laminé  \ʒ‿o.ʁɛ la.mi.ne\
tu aurais  laminé  \ty o.ʁɛ la.mi.ne\
il/elle/on aurait  laminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ la.mi.ne\
nous aurions  laminé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ la.mi.ne\
vous auriez  laminé  \vu.z‿o.ʁje la.mi.ne\
ils/elles auraient  laminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ la.mi.ne\

Impératif

Présent
  lamine  \la.min\
  laminons  \la.mi.nɔ̃\
  laminez  \la.mi.ne\
Passé
 aie  laminé   \ɛ la.mi.ne\ 
 ayons  laminé   \ɛ.jɔ̃ la.mi.ne\ 
 ayez  laminé   \ɛ.je la.mi.ne\