Annexe:Conjugaison en français/lansquiner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
lansquiner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de lansquiner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     lansquiner  \lɑ̃s.ki.ne\  avoir  lansquiné  \a.vwaʁ lɑ̃s.ki.ne\
Gérondif   en  lansquinant  \ɑ̃ lɑ̃s.ki.nɑ̃\  en ayant  lansquiné  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ lɑ̃s.ki.ne\
 Participe    lansquinant  \lɑ̃s.ki.nɑ̃\   lansquiné \lɑ̃s.ki.ne\

Indicatif

Présent
je  lansquine \ʒə  lɑ̃s.kin\
tu  lansquines \ty  lɑ̃s.kin\
il/elle/on  lansquine \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ̃s.kin\
nous  lansquinons \nu  lɑ̃s.ki.nɔ̃\
vous  lansquinez \vu  lɑ̃s.ki.ne\
ils/elles  lansquinent \[il/ɛl]  lɑ̃s.kin\
Passé composé
j’ai  lansquiné  \ʒ‿e lɑ̃s.ki.ne\
tu as  lansquiné  \ty a lɑ̃s.ki.ne\
il/elle/on a  lansquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a lɑ̃s.ki.ne\
nous avons  lansquiné  \nu.z‿a.vɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\
vous avez  lansquiné  \vu.z‿a.ve lɑ̃s.ki.ne\
ils/elles ont  lansquiné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\
Imparfait
je  lansquinais \ʒə  lɑ̃s.ki.nɛ\
tu  lansquinais \ty  lɑ̃s.ki.nɛ\
il/elle/on  lansquinait \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ̃s.ki.nɛ\
nous  lansquinions \nu  lɑ̃s.ki.njɔ̃\
vous  lansquiniez \vu  lɑ̃s.ki.nje\
ils/elles  lansquinaient \[il/ɛl]  lɑ̃s.ki.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  lansquiné  \ʒ‿a.vɛ lɑ̃s.ki.ne\
tu avais  lansquiné  \ty a.vɛ lɑ̃s.ki.ne\
il/elle/on avait  lansquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ lɑ̃s.ki.ne\
nous avions  lansquiné  \nu.z‿a.vjɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\
vous aviez  lansquiné  \vu.z‿a.vje lɑ̃s.ki.ne\
ils/elles avaient  lansquiné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ lɑ̃s.ki.ne\
Passé simple
je  lansquinai \ʒə  lɑ̃s.ki.ne\
tu  lansquinas \ty  lɑ̃s.ki.na\
il/elle/on  lansquina \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ̃s.ki.na\
nous  lansquinâmes \nu  lɑ̃s.ki.nam\
vous  lansquinâtes \vu  lɑ̃s.ki.nat\
ils/elles  lansquinèrent \[il/ɛl]  lɑ̃s.ki.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  lansquiné  \ʒ‿y lɑ̃s.ki.ne\
tu eus  lansquiné  \ty y lɑ̃s.ki.ne\
il/elle/on eut  lansquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lɑ̃s.ki.ne\
nous eûmes  lansquiné  \nu.z‿ym lɑ̃s.ki.ne\
vous eûtes  lansquiné  \vu.z‿yt lɑ̃s.ki.ne\
ils/elles eurent  lansquiné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ lɑ̃s.ki.ne\
Futur simple
je  lansquinerai \ʒə  lɑ̃s.ki.nə.ʁe\
tu  lansquineras \ty  lɑ̃s.ki.nə.ʁa\
il/elle/on  lansquinera \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ̃s.ki.nə.ʁa\
nous  lansquinerons \nu  lɑ̃s.ki.nə.ʁɔ̃\
vous  lansquinerez \vu  lɑ̃s.ki.nə.ʁe\
ils/elles  lansquineront \[il/ɛl]  lɑ̃s.ki.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  lansquiné  \ʒ‿o.ʁe lɑ̃s.ki.ne\
tu auras  lansquiné  \ty o.ʁa lɑ̃s.ki.ne\
il/elle/on aura  lansquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa lɑ̃s.ki.ne\
nous aurons  lansquiné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\
vous aurez  lansquiné  \vu.z‿o.ʁe lɑ̃s.ki.ne\
ils/elles auront  lansquiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\

Subjonctif

Présent
que je  lansquine \kə ʒə  lɑ̃s.kin\
que tu  lansquines \kə ty  lɑ̃s.kin\
qu’il/elle/on  lansquine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ̃s.kin\
que nous  lansquinions \kə nu  lɑ̃s.ki.njɔ̃\
que vous  lansquiniez \kə vu  lɑ̃s.ki.nje\
qu’ils/elles  lansquinent \k‿[il/ɛl]  lɑ̃s.kin\
Passé
que j’aie  lansquiné  \kə ʒ‿ɛ lɑ̃s.ki.ne\
que tu aies  lansquiné  \kə ty ɛ lɑ̃s.ki.ne\
qu’il/elle/on ait  lansquiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ lɑ̃s.ki.ne\
que nous ayons  lansquiné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\
que vous ayez  lansquiné  \kə vu.z‿ɛ.je lɑ̃s.ki.ne\
qu’ils/elles aient  lansquiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ lɑ̃s.ki.ne\
Imparfait
que je  lansquinasse \kə ʒə  lɑ̃s.ki.nas\
que tu  lansquinasses \kə ty  lɑ̃s.ki.nas\
qu’il/elle/on  lansquinât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ̃s.ki.na\
que nous  lansquinassions \kə nu  lɑ̃s.ki.na.sjɔ̃\
que vous  lansquinassiez \kə vu  lɑ̃s.ki.na.sje\
qu’ils/elles  lansquinassent \k‿[il/ɛl]  lɑ̃s.ki.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  lansquiné  \kə ʒ‿ys lɑ̃s.ki.ne\
que tu eusses  lansquiné  \kə ty ys lɑ̃s.ki.ne\
qu’il/elle/on eût  lansquiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y lɑ̃s.ki.ne\
que nous eussions  lansquiné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\
que vous eussiez  lansquiné  \kə vu.z‿y.sje lɑ̃s.ki.ne\
qu’ils/elles eussent  lansquiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys lɑ̃s.ki.ne\

Conditionnel

Présent
je  lansquinerais \ʒə  lɑ̃s.ki.nə.ʁɛ\
tu  lansquinerais \ty  lɑ̃s.ki.nə.ʁɛ\
il/elle/on  lansquinerait \[il/ɛl/ɔ̃]  lɑ̃s.ki.nə.ʁɛ\
nous  lansquinerions \nu  lɑ̃s.ki.nə.ʁjɔ̃\
vous  lansquineriez \vu  lɑ̃s.ki.nə.ʁje\
ils/elles  lansquineraient \[il/ɛl]  lɑ̃s.ki.nə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  lansquiné  \ʒ‿o.ʁɛ lɑ̃s.ki.ne\
tu aurais  lansquiné  \ty o.ʁɛ lɑ̃s.ki.ne\
il/elle/on aurait  lansquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ lɑ̃s.ki.ne\
nous aurions  lansquiné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\
vous auriez  lansquiné  \vu.z‿o.ʁje lɑ̃s.ki.ne\
ils/elles auraient  lansquiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ lɑ̃s.ki.ne\

Impératif

Présent
  lansquine  \lɑ̃s.kin\
  lansquinons  \lɑ̃s.ki.nɔ̃\
  lansquinez  \lɑ̃s.ki.ne\
Passé
 aie  lansquiné   \ɛ lɑ̃s.ki.ne\ 
 ayons  lansquiné   \ɛ.jɔ̃ lɑ̃s.ki.ne\ 
 ayez  lansquiné   \ɛ.je lɑ̃s.ki.ne\