Annexe:Conjugaison en français/laryngectomiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
laryngectomiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de laryngectomiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     laryngectomiser  \la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\  avoir  laryngectomisé  \a.vwaʁ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
Gérondif   en  laryngectomisant  \ɑ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɑ̃\  en ayant  laryngectomisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
 Participe    laryngectomisant  \la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɑ̃\   laryngectomisé \la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\

Indicatif

Présent
je  laryngectomise \ʒə  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
tu  laryngectomises \ty  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
il/elle/on  laryngectomise \[il/ɛl/ɔ̃]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
nous  laryngectomisons \nu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɔ̃\
vous  laryngectomisez \vu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
ils/elles  laryngectomisent \[il/ɛl]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
Passé composé
j’ai  laryngectomisé  \ʒ‿e la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
tu as  laryngectomisé  \ty a la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
il/elle/on a  laryngectomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
nous avons  laryngectomisé  \nu.z‿a.vɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
vous avez  laryngectomisé  \vu.z‿a.ve la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
ils/elles ont  laryngectomisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
Imparfait
je  laryngectomisais \ʒə  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɛ\
tu  laryngectomisais \ty  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɛ\
il/elle/on  laryngectomisait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɛ\
nous  laryngectomisions \nu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zjɔ̃\
vous  laryngectomisiez \vu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zje\
ils/elles  laryngectomisaient \[il/ɛl]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  laryngectomisé  \ʒ‿a.vɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
tu avais  laryngectomisé  \ty a.vɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
il/elle/on avait  laryngectomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
nous avions  laryngectomisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
vous aviez  laryngectomisé  \vu.z‿a.vje la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
ils/elles avaient  laryngectomisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
Passé simple
je  laryngectomisai \ʒə  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
tu  laryngectomisas \ty  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.za\
il/elle/on  laryngectomisa \[il/ɛl/ɔ̃]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.za\
nous  laryngectomisâmes \nu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zam\
vous  laryngectomisâtes \vu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zat\
ils/elles  laryngectomisèrent \[il/ɛl]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  laryngectomisé  \ʒ‿y la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
tu eus  laryngectomisé  \ty y la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
il/elle/on eut  laryngectomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
nous eûmes  laryngectomisé  \nu.z‿ym la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
vous eûtes  laryngectomisé  \vu.z‿yt la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
ils/elles eurent  laryngectomisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
Futur simple
je  laryngectomiserai \ʒə  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁe\
tu  laryngectomiseras \ty  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁa\
il/elle/on  laryngectomisera \[il/ɛl/ɔ̃]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁa\
nous  laryngectomiserons \nu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁɔ̃\
vous  laryngectomiserez \vu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁe\
ils/elles  laryngectomiseront \[il/ɛl]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  laryngectomisé  \ʒ‿o.ʁe la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
tu auras  laryngectomisé  \ty o.ʁa la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
il/elle/on aura  laryngectomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
nous aurons  laryngectomisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
vous aurez  laryngectomisé  \vu.z‿o.ʁe la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
ils/elles auront  laryngectomisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  laryngectomise \kə ʒə  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
que tu  laryngectomises \kə ty  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
qu’il/elle/on  laryngectomise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
que nous  laryngectomisions \kə nu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zjɔ̃\
que vous  laryngectomisiez \kə vu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zje\
qu’ils/elles  laryngectomisent \k‿[il/ɛl]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
Passé
que j’aie  laryngectomisé  \kə ʒ‿ɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
que tu aies  laryngectomisé  \kə ty ɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
qu’il/elle/on ait  laryngectomisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
que nous ayons  laryngectomisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
que vous ayez  laryngectomisé  \kə vu.z‿ɛ.je la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
qu’ils/elles aient  laryngectomisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
Imparfait
que je  laryngectomisasse \kə ʒə  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zas\
que tu  laryngectomisasses \kə ty  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zas\
qu’il/elle/on  laryngectomisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.za\
que nous  laryngectomisassions \kə nu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.za.sjɔ̃\
que vous  laryngectomisassiez \kə vu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.za.sje\
qu’ils/elles  laryngectomisassent \k‿[il/ɛl]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  laryngectomisé  \kə ʒ‿ys la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
que tu eusses  laryngectomisé  \kə ty ys la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
qu’il/elle/on eût  laryngectomisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
que nous eussions  laryngectomisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
que vous eussiez  laryngectomisé  \kə vu.z‿y.sje la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
qu’ils/elles eussent  laryngectomisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\

Conditionnel

Présent
je  laryngectomiserais \ʒə  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁɛ\
tu  laryngectomiserais \ty  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  laryngectomiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁɛ\
nous  laryngectomiserions \nu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁjɔ̃\
vous  laryngectomiseriez \vu  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁje\
ils/elles  laryngectomiseraient \[il/ɛl]  la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  laryngectomisé  \ʒ‿o.ʁɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
tu aurais  laryngectomisé  \ty o.ʁɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
il/elle/on aurait  laryngectomisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
nous aurions  laryngectomisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
vous auriez  laryngectomisé  \vu.z‿o.ʁje la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
ils/elles auraient  laryngectomisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\

Impératif

Présent
  laryngectomise  \la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.miz\
  laryngectomisons  \la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.zɔ̃\
  laryngectomisez  \la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\
Passé
 aie  laryngectomisé   \ɛ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\ 
 ayons  laryngectomisé   \ɛ.jɔ̃ la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\ 
 ayez  laryngectomisé   \ɛ.je la.ʁɛ̃.ʒɛk.tɔ.mi.ze\