Annexe:Conjugaison en français/layer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Note : On prononce aussi /lɛ.je/

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
layer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-yer-ye}}

Conjugaison de layer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  laye \ʒə  lɛj\
tu  layes \ty  lɛj\
il/elle/on  laye \[il/ɛl/ɔ̃]  lɛj\
nous  layons \nu  le.jɔ̃\
vous  layez \vu  le.je\
ils/elles  layent \[il/ɛl]  lɛj\
Passé composé
j’ai  layé  \ʒ‿e le.je\
tu as  layé  \ty a le.je\
il/elle/on a  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a le.je\
nous avons  layé  \nu.z‿a.vɔ̃ le.je\
vous avez  layé  \vu.z‿a.ve le.je\
ils/elles ont  layé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ le.je\
Imparfait
je  layais \ʒə  le.jɛ\
tu  layais \ty  le.jɛ\
il/elle/on  layait \[il/ɛl/ɔ̃]  le.jɛ\
nous  layions \nu  lej.jɔ̃\
vous  layiez \vu  lej.je\
ils/elles  layaient \[il/ɛl]  le.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  layé  \ʒ‿a.vɛ le.je\
tu avais  layé  \ty a.vɛ le.je\
il/elle/on avait  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ le.je\
nous avions  layé  \nu.z‿a.vjɔ̃ le.je\
vous aviez  layé  \vu.z‿a.vje le.je\
ils/elles avaient  layé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ le.je\
Passé simple
je  layai \ʒə  le.je\
tu  layas \ty  le.ja\
il/elle/on  laya \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ja\
nous  layâmes \nu  le.jam\
vous  layâtes \vu  le.jat\
ils/elles  layèrent \[il/ɛl]  le.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  layé  \ʒ‿y le.je\
tu eus  layé  \ty y le.je\
il/elle/on eut  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y le.je\
nous eûmes  layé  \nu.z‿ym le.je\
vous eûtes  layé  \vu.z‿yt le.je\
ils/elles eurent  layé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ le.je\
Futur simple
je  layerai \ʒə  lej(ə).ʁe\
tu  layeras \ty  lej(ə).ʁa\
il/elle/on  layera \[il/ɛl/ɔ̃]  lej(ə).ʁa\
nous  layerons \nu  lej(ə).ʁɔ̃\
vous  layerez \vu  lej(ə).ʁe\
ils/elles  layeront \[il/ɛl]  lej(ə).ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  layé  \ʒ‿o.ʁe le.je\
tu auras  layé  \ty o.ʁa le.je\
il/elle/on aura  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa le.je\
nous aurons  layé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ le.je\
vous aurez  layé  \vu.z‿o.ʁe le.je\
ils/elles auront  layé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ le.je\

Subjonctif

Présent
que je  laye \kə ʒə  lɛj\
que tu  layes \kə ty  lɛj\
qu’il/elle/on  laye \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lɛj\
que nous  layions \kə nu  lej.jɔ̃\
que vous  layiez \kə vu  lej.je\
qu’ils/elles  layent \k‿[il/ɛl]  lɛj\
Passé
que j’aie  layé  \kə ʒ‿ɛ le.je\
que tu aies  layé  \kə ty ɛ le.je\
qu’il/elle/on ait  layé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ le.je\
que nous ayons  layé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ le.je\
que vous ayez  layé  \kə vu.z‿ɛ.je le.je\
qu’ils/elles aient  layé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ le.je\
Imparfait
que je  layasse \kə ʒə  le.jas\
que tu  layasses \kə ty  le.jas\
qu’il/elle/on  layât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  le.ja\
que nous  layassions \kə nu  le.ja.sjɔ̃\
que vous  layassiez \kə vu  le.ja.sje\
qu’ils/elles  layassent \k‿[il/ɛl]  le.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  layé  \kə ʒ‿ys le.je\
que tu eusses  layé  \kə ty ys le.je\
qu’il/elle/on eût  layé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y le.je\
que nous eussions  layé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ le.je\
que vous eussiez  layé  \kə vu.z‿y.sje le.je\
qu’ils/elles eussent  layé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys le.je\

Conditionnel

Présent
je  layerais \ʒə  lej(ə).ʁɛ\
tu  layerais \ty  lej(ə).ʁɛ\
il/elle/on  layerait \[il/ɛl/ɔ̃]  lej(ə).ʁɛ\
nous  layerions \nu  le.jə.ʁjɔ̃\
vous  layeriez \vu  le.jə.ʁje\
ils/elles  layeraient \[il/ɛl]  lej(ə).ʁɛ\
Passé
j’aurais  layé  \ʒ‿o.ʁɛ le.je\
tu aurais  layé  \ty o.ʁɛ le.je\
il/elle/on aurait  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ le.je\
nous aurions  layé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ le.je\
vous auriez  layé  \vu.z‿o.ʁje le.je\
ils/elles auraient  layé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ le.je\

Impératif

Présent
  laye  \lɛj\
  layons  \le.jɔ̃\
  layez  \le.je\
Passé
 aie  layé   \ɛ le.je\ 
 ayons  layé   \ɛ.jɔ̃ le.je\ 
 ayez  layé   \ɛ.je le.je\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
layer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-yer-ie}}

Conjugaison de layer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  laie \ʒə  \
tu  laies \ty  \
il/elle/on  laie \[il/ɛl/ɔ̃]  \
nous  layons \nu  le.jɔ̃\
vous  layez \vu  le.je\
ils/elles  laient \[il/ɛl]  \
Passé composé
j’ai  layé  \ʒ‿e le.je\
tu as  layé  \ty a le.je\
il/elle/on a  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a le.je\
nous avons  layé  \nu.z‿a.vɔ̃ le.je\
vous avez  layé  \vu.z‿a.ve le.je\
ils/elles ont  layé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ le.je\
Imparfait
je  layais \ʒə  le.jɛ\
tu  layais \ty  le.jɛ\
il/elle/on  layait \[il/ɛl/ɔ̃]  le.jɛ\
nous  layions \nu  lej.jɔ̃\
vous  layiez \vu  lej.je\
ils/elles  layaient \[il/ɛl]  le.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  layé  \ʒ‿a.vɛ le.je\
tu avais  layé  \ty a.vɛ le.je\
il/elle/on avait  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ le.je\
nous avions  layé  \nu.z‿a.vjɔ̃ le.je\
vous aviez  layé  \vu.z‿a.vje le.je\
ils/elles avaient  layé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ le.je\
Passé simple
je  layai \ʒə  le.je\
tu  layas \ty  le.ja\
il/elle/on  laya \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ja\
nous  layâmes \nu  le.jam\
vous  layâtes \vu  le.jat\
ils/elles  layèrent \[il/ɛl]  le.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  layé  \ʒ‿y le.je\
tu eus  layé  \ty y le.je\
il/elle/on eut  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y le.je\
nous eûmes  layé  \nu.z‿ym le.je\
vous eûtes  layé  \vu.z‿yt le.je\
ils/elles eurent  layé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ le.je\
Futur simple
je  laierai \ʒə  le.ʁe\
tu  laieras \ty  le.ʁa\
il/elle/on  laiera \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ʁa\
nous  laierons \nu  le.ʁɔ̃\
vous  laierez \vu  le.ʁe\
ils/elles  laieront \[il/ɛl]  le.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  layé  \ʒ‿o.ʁe le.je\
tu auras  layé  \ty o.ʁa le.je\
il/elle/on aura  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa le.je\
nous aurons  layé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ le.je\
vous aurez  layé  \vu.z‿o.ʁe le.je\
ils/elles auront  layé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ le.je\

Subjonctif

Présent
que je  laie \kə ʒə  \
que tu  laies \kə ty  \
qu’il/elle/on  laie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  \
que nous  layions \kə nu  lej.jɔ̃\
que vous  layiez \kə vu  lej.je\
qu’ils/elles  laient \k‿[il/ɛl]  \
Passé
que j’aie  layé  \kə ʒ‿ɛ le.je\
que tu aies  layé  \kə ty ɛ le.je\
qu’il/elle/on ait  layé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ le.je\
que nous ayons  layé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ le.je\
que vous ayez  layé  \kə vu.z‿ɛ.je le.je\
qu’ils/elles aient  layé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ le.je\
Imparfait
que je  layasse \kə ʒə  le.jas\
que tu  layasses \kə ty  le.jas\
qu’il/elle/on  layât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  le.ja\
que nous  layassions \kə nu  le.ja.sjɔ̃\
que vous  layassiez \kə vu  le.ja.sje\
qu’ils/elles  layassent \k‿[il/ɛl]  le.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  layé  \kə ʒ‿ys le.je\
que tu eusses  layé  \kə ty ys le.je\
qu’il/elle/on eût  layé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y le.je\
que nous eussions  layé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ le.je\
que vous eussiez  layé  \kə vu.z‿y.sje le.je\
qu’ils/elles eussent  layé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys le.je\

Conditionnel

Présent
je  laierais \ʒə  le.ʁɛ\
tu  laierais \ty  le.ʁɛ\
il/elle/on  laierait \[il/ɛl/ɔ̃]  le.ʁɛ\
nous  laierions \nu  le.ʁjɔ̃\
vous  laieriez \vu  le.ʁje\
ils/elles  laieraient \[il/ɛl]  le.ʁɛ\
Passé
j’aurais  layé  \ʒ‿o.ʁɛ le.je\
tu aurais  layé  \ty o.ʁɛ le.je\
il/elle/on aurait  layé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ le.je\
nous aurions  layé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ le.je\
vous auriez  layé  \vu.z‿o.ʁje le.je\
ils/elles auraient  layé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ le.je\

Impératif

Présent
  laie  \lɛ\
  layons  \le.jɔ̃\
  layez  \le.je\
Passé
 aie  layé   \ɛ le.je\ 
 ayons  layé   \ɛ.jɔ̃ le.je\ 
 ayez  layé   \ɛ.je le.je\