Annexe:Conjugaison en français/médire

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Note d’usage : médire se conjugue comme dire, sans la forme irrégulière de la deuxième personne du pluriel au présent de l'indicatif : vous médisez.


Conjugaison en français
médire
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-dire}}

Conjugaison de médire, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     médire  \me.diʁ\  avoir  médit  \a.vwaʁ me.di\
Gérondif   en  médisant  \ɑ̃ me.di.zɑ̃\  en ayant  médit  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ me.di\
 Participe    médisant  \me.di.zɑ̃\   médit \me.di\

Indicatif

Présent
je  médis \ʒə  me.di\
tu  médis \ty  me.di\
il/elle/on  médit \[il/ɛl/ɔ̃]  me.di\
nous  médisons \nu  me.di.zɔ̃\
vous  médisez \vu  me.di.ze\
ils/elles  médisent \[il/ɛl]  me.diz\
Passé composé
j’ai  médit  \ʒ‿e me.di\
tu as  médit  \ty a me.di\
il/elle/on a  médit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a me.di\
nous avons  médit  \nu.z‿a.vɔ̃ me.di\
vous avez  médit  \vu.z‿a.ve me.di\
ils/elles ont  médit  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ me.di\
Imparfait
je  médisais \ʒə  me.di.zɛ\
tu  médisais \ty  me.di.zɛ\
il/elle/on  médisait \[il/ɛl/ɔ̃]  me.di.zɛ\
nous  médisions \nu  me.di.zjɔ̃\
vous  médisiez \vu  me.di.zje\
ils/elles  médisaient \[il/ɛl]  me.di.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  médit  \ʒ‿a.vɛ me.di\
tu avais  médit  \ty a.vɛ me.di\
il/elle/on avait  médit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ me.di\
nous avions  médit  \nu.z‿a.vjɔ̃ me.di\
vous aviez  médit  \vu.z‿a.vje me.di\
ils/elles avaient  médit  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ me.di\
Passé simple
je  médis \ʒə  me.di\
tu  médis \ty  me.di\
il/elle/on  médit \[il/ɛl/ɔ̃]  me.di\
nous  médîmes \nu  me.dim\
vous  médîtes \vu  me.dit\
ils/elles  médirent \[il/ɛl]  me.diʁ\
Passé antérieur
j’eus  médit  \ʒ‿y me.di\
tu eus  médit  \ty y me.di\
il/elle/on eut  médit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y me.di\
nous eûmes  médit  \nu.z‿ym me.di\
vous eûtes  médit  \vu.z‿yt me.di\
ils/elles eurent  médit  \[i/ɛ]l.z‿yʁ me.di\
Futur simple
je  médirai \ʒə  me.di.ʁe\
tu  médiras \ty  me.di.ʁa\
il/elle/on  médira \[il/ɛl/ɔ̃]  me.di.ʁa\
nous  médirons \nu  me.di.ʁɔ̃\
vous  médirez \vu  me.di.ʁe\
ils/elles  médiront \[il/ɛl]  me.di.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  médit  \ʒ‿o.ʁe me.di\
tu auras  médit  \ty o.ʁa me.di\
il/elle/on aura  médit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa me.di\
nous aurons  médit  \nu.z‿o.ʁɔ̃ me.di\
vous aurez  médit  \vu.z‿o.ʁe me.di\
ils/elles auront  médit  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ me.di\

Subjonctif

Présent
que je  médise \kə ʒə  me.diz\
que tu  médises \kə ty  me.diz\
qu’il/elle/on  médise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  me.diz\
que nous  médisions \kə nu  me.di.zjɔ̃\
que vous  médisiez \kə vu  me.di.zje\
qu’ils/elles  médisent \k‿[il/ɛl]  me.diz\
Passé
que j’aie  médit  \kə ʒ‿ɛ me.di\
que tu aies  médit  \kə ty ɛ me.di\
qu’il/elle/on ait  médit  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ me.di\
que nous ayons  médit  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ me.di\
que vous ayez  médit  \kə vu.z‿ɛ.je me.di\
qu’ils/elles aient  médit  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ me.di\
Imparfait
que je  médisse \kə ʒə  me.dis\
que tu  médisses \kə ty  me.dis\
qu’il/elle/on  médît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  me.di\
que nous  médissions \kə nu  me.di.sjɔ̃\
que vous  médissiez \kə vu  me.di.sje\
qu’ils/elles  médissent \k‿[il/ɛl]  me.dis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  médit  \kə ʒ‿ys me.di\
que tu eusses  médit  \kə ty ys me.di\
qu’il/elle/on eût  médit  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y me.di\
que nous eussions  médit  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ me.di\
que vous eussiez  médit  \kə vu.z‿y.sje me.di\
qu’ils/elles eussent  médit  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys me.di\

Conditionnel

Présent
je  médirais \ʒə  me.di.ʁɛ\
tu  médirais \ty  me.di.ʁɛ\
il/elle/on  médirait \[il/ɛl/ɔ̃]  me.di.ʁɛ\
nous  médirions \nu  me.di.ʁjɔ̃\
vous  médiriez \vu  me.di.ʁje\
ils/elles  médiraient \[il/ɛl]  me.di.ʁɛ\
Passé
j’aurais  médit  \ʒ‿o.ʁɛ me.di\
tu aurais  médit  \ty o.ʁɛ me.di\
il/elle/on aurait  médit  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ me.di\
nous aurions  médit  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ me.di\
vous auriez  médit  \vu.z‿o.ʁje me.di\
ils/elles auraient  médit  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ me.di\

Impératif

Présent
  médis  \me.di\
  médisons  \me.di.zɔ̃\
  médisez  \me.di.ze\
Passé
 aie  médit   \ɛ me.di\ 
 ayons  médit   \ɛ.jɔ̃ me.di\ 
 ayez  médit   \ɛ.je me.di\