Annexe:Conjugaison en français/marquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
marquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de marquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     marquer  \maʁ.ke\  avoir  marqué  \a.vwaʁ maʁ.ke\
Gérondif   en  marquant  \ɑ̃ maʁ.kɑ̃\  en ayant  marqué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ maʁ.ke\
 Participe    marquant  \maʁ.kɑ̃\   marqué \maʁ.ke\

Indicatif

Présent
je  marque \ʒə  maʁk\
tu  marques \ty  maʁk\
il/elle/on  marque \[il/ɛl/ɔ̃]  maʁk\
nous  marquons \nu  maʁ.kɔ̃\
vous  marquez \vu  maʁ.ke\
ils/elles  marquent \[il/ɛl]  maʁk\
Passé composé
j’ai  marqué  \ʒ‿e maʁ.ke\
tu as  marqué  \ty a maʁ.ke\
il/elle/on a  marqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a maʁ.ke\
nous avons  marqué  \nu.z‿a.vɔ̃ maʁ.ke\
vous avez  marqué  \vu.z‿a.ve maʁ.ke\
ils/elles ont  marqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ maʁ.ke\
Imparfait
je  marquais \ʒə  maʁ.kɛ\
tu  marquais \ty  maʁ.kɛ\
il/elle/on  marquait \[il/ɛl/ɔ̃]  maʁ.kɛ\
nous  marquions \nu  maʁ.kjɔ̃\
vous  marquiez \vu  maʁ.kje\
ils/elles  marquaient \[il/ɛl]  maʁ.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  marqué  \ʒ‿a.vɛ maʁ.ke\
tu avais  marqué  \ty a.vɛ maʁ.ke\
il/elle/on avait  marqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ maʁ.ke\
nous avions  marqué  \nu.z‿a.vjɔ̃ maʁ.ke\
vous aviez  marqué  \vu.z‿a.vje maʁ.ke\
ils/elles avaient  marqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ maʁ.ke\
Passé simple
je  marquai \ʒə  maʁ.ke\
tu  marquas \ty  maʁ.ka\
il/elle/on  marqua \[il/ɛl/ɔ̃]  maʁ.ka\
nous  marquâmes \nu  maʁ.kam\
vous  marquâtes \vu  maʁ.kat\
ils/elles  marquèrent \[il/ɛl]  maʁ.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  marqué  \ʒ‿y maʁ.ke\
tu eus  marqué  \ty y maʁ.ke\
il/elle/on eut  marqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y maʁ.ke\
nous eûmes  marqué  \nu.z‿ym maʁ.ke\
vous eûtes  marqué  \vu.z‿yt maʁ.ke\
ils/elles eurent  marqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ maʁ.ke\
Futur simple
je  marquerai \ʒə  maʁ.kə.ʁe\
tu  marqueras \ty  maʁ.kə.ʁa\
il/elle/on  marquera \[il/ɛl/ɔ̃]  maʁ.kə.ʁa\
nous  marquerons \nu  maʁ.kə.ʁɔ̃\
vous  marquerez \vu  maʁ.kə.ʁe\
ils/elles  marqueront \[il/ɛl]  maʁ.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  marqué  \ʒ‿o.ʁe maʁ.ke\
tu auras  marqué  \ty o.ʁa maʁ.ke\
il/elle/on aura  marqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa maʁ.ke\
nous aurons  marqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ maʁ.ke\
vous aurez  marqué  \vu.z‿o.ʁe maʁ.ke\
ils/elles auront  marqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ maʁ.ke\

Subjonctif

Présent
que je  marque \kə ʒə  maʁk\
que tu  marques \kə ty  maʁk\
qu’il/elle/on  marque \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  maʁk\
que nous  marquions \kə nu  maʁ.kjɔ̃\
que vous  marquiez \kə vu  maʁ.kje\
qu’ils/elles  marquent \k‿[il/ɛl]  maʁk\
Passé
que j’aie  marqué  \kə ʒ‿ɛ maʁ.ke\
que tu aies  marqué  \kə ty ɛ maʁ.ke\
qu’il/elle/on ait  marqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ maʁ.ke\
que nous ayons  marqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ maʁ.ke\
que vous ayez  marqué  \kə vu.z‿ɛ.je maʁ.ke\
qu’ils/elles aient  marqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ maʁ.ke\
Imparfait
que je  marquasse \kə ʒə  maʁ.kas\
que tu  marquasses \kə ty  maʁ.kas\
qu’il/elle/on  marquât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  maʁ.ka\
que nous  marquassions \kə nu  maʁ.ka.sjɔ̃\
que vous  marquassiez \kə vu  maʁ.ka.sje\
qu’ils/elles  marquassent \k‿[il/ɛl]  maʁ.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  marqué  \kə ʒ‿ys maʁ.ke\
que tu eusses  marqué  \kə ty ys maʁ.ke\
qu’il/elle/on eût  marqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y maʁ.ke\
que nous eussions  marqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ maʁ.ke\
que vous eussiez  marqué  \kə vu.z‿y.sje maʁ.ke\
qu’ils/elles eussent  marqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys maʁ.ke\

Conditionnel

Présent
je  marquerais \ʒə  maʁ.kə.ʁɛ\
tu  marquerais \ty  maʁ.kə.ʁɛ\
il/elle/on  marquerait \[il/ɛl/ɔ̃]  maʁ.kə.ʁɛ\
nous  marquerions \nu  maʁ.kə.ʁjɔ̃\
vous  marqueriez \vu  maʁ.kə.ʁje\
ils/elles  marqueraient \[il/ɛl]  maʁ.kə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  marqué  \ʒ‿o.ʁɛ maʁ.ke\
tu aurais  marqué  \ty o.ʁɛ maʁ.ke\
il/elle/on aurait  marqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ maʁ.ke\
nous aurions  marqué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ maʁ.ke\
vous auriez  marqué  \vu.z‿o.ʁje maʁ.ke\
ils/elles auraient  marqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ maʁ.ke\

Impératif

Présent
  marque  \maʁk\
  marquons  \maʁ.kɔ̃\
  marquez  \maʁ.ke\
Passé
 aie  marqué   \ɛ maʁ.ke\ 
 ayons  marqué   \ɛ.jɔ̃ maʁ.ke\ 
 ayez  marqué   \ɛ.je maʁ.ke\