Annexe:Conjugaison en français/masquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
masquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de masquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     masquer  \mas.ke\  avoir  masqué  \a.vwaʁ mas.ke\
Gérondif   en  masquant  \ɑ̃ mas.kɑ̃\  en ayant  masqué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ mas.ke\
 Participe    masquant  \mas.kɑ̃\   masqué \mas.ke\

Indicatif

Présent
je  masque \ʒə  mask\
tu  masques \ty  mask\
il/elle/on  masque \[il/ɛl/ɔ̃]  mask\
nous  masquons \nu  mas.kɔ̃\
vous  masquez \vu  mas.ke\
ils/elles  masquent \[il/ɛl]  mask\
Passé composé
j’ai  masqué  \ʒ‿e mas.ke\
tu as  masqué  \ty a mas.ke\
il/elle/on a  masqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mas.ke\
nous avons  masqué  \nu.z‿a.vɔ̃ mas.ke\
vous avez  masqué  \vu.z‿a.ve mas.ke\
ils/elles ont  masqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mas.ke\
Imparfait
je  masquais \ʒə  mas.kɛ\
tu  masquais \ty  mas.kɛ\
il/elle/on  masquait \[il/ɛl/ɔ̃]  mas.kɛ\
nous  masquions \nu  mas.kjɔ̃\
vous  masquiez \vu  mas.kje\
ils/elles  masquaient \[il/ɛl]  mas.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  masqué  \ʒ‿a.vɛ mas.ke\
tu avais  masqué  \ty a.vɛ mas.ke\
il/elle/on avait  masqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mas.ke\
nous avions  masqué  \nu.z‿a.vjɔ̃ mas.ke\
vous aviez  masqué  \vu.z‿a.vje mas.ke\
ils/elles avaient  masqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mas.ke\
Passé simple
je  masquai \ʒə  mas.ke\
tu  masquas \ty  mas.ka\
il/elle/on  masqua \[il/ɛl/ɔ̃]  mas.ka\
nous  masquâmes \nu  mas.kam\
vous  masquâtes \vu  mas.kat\
ils/elles  masquèrent \[il/ɛl]  mas.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  masqué  \ʒ‿y mas.ke\
tu eus  masqué  \ty y mas.ke\
il/elle/on eut  masqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mas.ke\
nous eûmes  masqué  \nu.z‿ym mas.ke\
vous eûtes  masqué  \vu.z‿yt mas.ke\
ils/elles eurent  masqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mas.ke\
Futur simple
je  masquerai \ʒə  mas.kə.ʁe\
tu  masqueras \ty  mas.kə.ʁa\
il/elle/on  masquera \[il/ɛl/ɔ̃]  mas.kə.ʁa\
nous  masquerons \nu  mas.kə.ʁɔ̃\
vous  masquerez \vu  mas.kə.ʁe\
ils/elles  masqueront \[il/ɛl]  mas.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  masqué  \ʒ‿o.ʁe mas.ke\
tu auras  masqué  \ty o.ʁa mas.ke\
il/elle/on aura  masqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mas.ke\
nous aurons  masqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mas.ke\
vous aurez  masqué  \vu.z‿o.ʁe mas.ke\
ils/elles auront  masqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mas.ke\

Subjonctif

Présent
que je  masque \kə ʒə  mask\
que tu  masques \kə ty  mask\
qu’il/elle/on  masque \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mask\
que nous  masquions \kə nu  mas.kjɔ̃\
que vous  masquiez \kə vu  mas.kje\
qu’ils/elles  masquent \k‿[il/ɛl]  mask\
Passé
que j’aie  masqué  \kə ʒ‿ɛ mas.ke\
que tu aies  masqué  \kə ty ɛ mas.ke\
qu’il/elle/on ait  masqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mas.ke\
que nous ayons  masqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mas.ke\
que vous ayez  masqué  \kə vu.z‿ɛ.je mas.ke\
qu’ils/elles aient  masqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mas.ke\
Imparfait
que je  masquasse \kə ʒə  mas.kas\
que tu  masquasses \kə ty  mas.kas\
qu’il/elle/on  masquât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mas.ka\
que nous  masquassions \kə nu  mas.ka.sjɔ̃\
que vous  masquassiez \kə vu  mas.ka.sje\
qu’ils/elles  masquassent \k‿[il/ɛl]  mas.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  masqué  \kə ʒ‿ys mas.ke\
que tu eusses  masqué  \kə ty ys mas.ke\
qu’il/elle/on eût  masqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mas.ke\
que nous eussions  masqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mas.ke\
que vous eussiez  masqué  \kə vu.z‿y.sje mas.ke\
qu’ils/elles eussent  masqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mas.ke\

Conditionnel

Présent
je  masquerais \ʒə  mas.kə.ʁɛ\
tu  masquerais \ty  mas.kə.ʁɛ\
il/elle/on  masquerait \[il/ɛl/ɔ̃]  mas.kə.ʁɛ\
nous  masquerions \nu  mas.kə.ʁjɔ̃\
vous  masqueriez \vu  mas.kə.ʁje\
ils/elles  masqueraient \[il/ɛl]  mas.kə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  masqué  \ʒ‿o.ʁɛ mas.ke\
tu aurais  masqué  \ty o.ʁɛ mas.ke\
il/elle/on aurait  masqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mas.ke\
nous aurions  masqué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mas.ke\
vous auriez  masqué  \vu.z‿o.ʁje mas.ke\
ils/elles auraient  masqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mas.ke\

Impératif

Présent
  masque  \mask\
  masquons  \mas.kɔ̃\
  masquez  \mas.ke\
Passé
 aie  masqué   \ɛ mas.ke\ 
 ayons  masqué   \ɛ.jɔ̃ mas.ke\ 
 ayez  masqué   \ɛ.je mas.ke\