Annexe:Conjugaison en français/menuiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
menuiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de menuiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     menuiser  \mə.nɥi.ze\  avoir  menuisé  \a.vwaʁ mə.nɥi.ze\
Gérondif   en  menuisant  \ɑ̃ mə.nɥi.zɑ̃\  en ayant  menuisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ mə.nɥi.ze\
 Participe    menuisant  \mə.nɥi.zɑ̃\   menuisé \mə.nɥi.ze\

Indicatif

Présent
je  menuise \ʒə  mə.nɥiz\
tu  menuises \ty  mə.nɥiz\
il/elle/on  menuise \[il/ɛl/ɔ̃]  mə.nɥiz\
nous  menuisons \nu  mə.nɥi.zɔ̃\
vous  menuisez \vu  mə.nɥi.ze\
ils/elles  menuisent \[il/ɛl]  mə.nɥiz\
Passé composé
j’ai  menuisé  \ʒ‿e mə.nɥi.ze\
tu as  menuisé  \ty a mə.nɥi.ze\
il/elle/on a  menuisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mə.nɥi.ze\
nous avons  menuisé  \nu.z‿a.vɔ̃ mə.nɥi.ze\
vous avez  menuisé  \vu.z‿a.ve mə.nɥi.ze\
ils/elles ont  menuisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mə.nɥi.ze\
Imparfait
je  menuisais \ʒə  mə.nɥi.zɛ\
tu  menuisais \ty  mə.nɥi.zɛ\
il/elle/on  menuisait \[il/ɛl/ɔ̃]  mə.nɥi.zɛ\
nous  menuisions \nu  mə.nɥi.zjɔ̃\
vous  menuisiez \vu  mə.nɥi.zje\
ils/elles  menuisaient \[il/ɛl]  mə.nɥi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  menuisé  \ʒ‿a.vɛ mə.nɥi.ze\
tu avais  menuisé  \ty a.vɛ mə.nɥi.ze\
il/elle/on avait  menuisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mə.nɥi.ze\
nous avions  menuisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mə.nɥi.ze\
vous aviez  menuisé  \vu.z‿a.vje mə.nɥi.ze\
ils/elles avaient  menuisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mə.nɥi.ze\
Passé simple
je  menuisai \ʒə  mə.nɥi.ze\
tu  menuisas \ty  mə.nɥi.za\
il/elle/on  menuisa \[il/ɛl/ɔ̃]  mə.nɥi.za\
nous  menuisâmes \nu  mə.nɥi.zam\
vous  menuisâtes \vu  mə.nɥi.zat\
ils/elles  menuisèrent \[il/ɛl]  mə.nɥi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  menuisé  \ʒ‿y mə.nɥi.ze\
tu eus  menuisé  \ty y mə.nɥi.ze\
il/elle/on eut  menuisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mə.nɥi.ze\
nous eûmes  menuisé  \nu.z‿ym mə.nɥi.ze\
vous eûtes  menuisé  \vu.z‿yt mə.nɥi.ze\
ils/elles eurent  menuisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mə.nɥi.ze\
Futur simple
je  menuiserai \ʒə  mə.nɥi.zə.ʁe\
tu  menuiseras \ty  mə.nɥi.zə.ʁa\
il/elle/on  menuisera \[il/ɛl/ɔ̃]  mə.nɥi.zə.ʁa\
nous  menuiserons \nu  mə.nɥi.zə.ʁɔ̃\
vous  menuiserez \vu  mə.nɥi.zə.ʁe\
ils/elles  menuiseront \[il/ɛl]  mə.nɥi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  menuisé  \ʒ‿o.ʁe mə.nɥi.ze\
tu auras  menuisé  \ty o.ʁa mə.nɥi.ze\
il/elle/on aura  menuisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mə.nɥi.ze\
nous aurons  menuisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mə.nɥi.ze\
vous aurez  menuisé  \vu.z‿o.ʁe mə.nɥi.ze\
ils/elles auront  menuisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mə.nɥi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  menuise \kə ʒə  mə.nɥiz\
que tu  menuises \kə ty  mə.nɥiz\
qu’il/elle/on  menuise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mə.nɥiz\
que nous  menuisions \kə nu  mə.nɥi.zjɔ̃\
que vous  menuisiez \kə vu  mə.nɥi.zje\
qu’ils/elles  menuisent \k‿[il/ɛl]  mə.nɥiz\
Passé
que j’aie  menuisé  \kə ʒ‿ɛ mə.nɥi.ze\
que tu aies  menuisé  \kə ty ɛ mə.nɥi.ze\
qu’il/elle/on ait  menuisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mə.nɥi.ze\
que nous ayons  menuisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mə.nɥi.ze\
que vous ayez  menuisé  \kə vu.z‿ɛ.je mə.nɥi.ze\
qu’ils/elles aient  menuisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mə.nɥi.ze\
Imparfait
que je  menuisasse \kə ʒə  mə.nɥi.zas\
que tu  menuisasses \kə ty  mə.nɥi.zas\
qu’il/elle/on  menuisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mə.nɥi.za\
que nous  menuisassions \kə nu  mə.nɥi.za.sjɔ̃\
que vous  menuisassiez \kə vu  mə.nɥi.za.sje\
qu’ils/elles  menuisassent \k‿[il/ɛl]  mə.nɥi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  menuisé  \kə ʒ‿ys mə.nɥi.ze\
que tu eusses  menuisé  \kə ty ys mə.nɥi.ze\
qu’il/elle/on eût  menuisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mə.nɥi.ze\
que nous eussions  menuisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mə.nɥi.ze\
que vous eussiez  menuisé  \kə vu.z‿y.sje mə.nɥi.ze\
qu’ils/elles eussent  menuisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mə.nɥi.ze\

Conditionnel

Présent
je  menuiserais \ʒə  mə.nɥi.zə.ʁɛ\
tu  menuiserais \ty  mə.nɥi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  menuiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  mə.nɥi.zə.ʁɛ\
nous  menuiserions \nu  mə.nɥi.zə.ʁjɔ̃\
vous  menuiseriez \vu  mə.nɥi.zə.ʁje\
ils/elles  menuiseraient \[il/ɛl]  mə.nɥi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  menuisé  \ʒ‿o.ʁɛ mə.nɥi.ze\
tu aurais  menuisé  \ty o.ʁɛ mə.nɥi.ze\
il/elle/on aurait  menuisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mə.nɥi.ze\
nous aurions  menuisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mə.nɥi.ze\
vous auriez  menuisé  \vu.z‿o.ʁje mə.nɥi.ze\
ils/elles auraient  menuisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mə.nɥi.ze\

Impératif

Présent
  menuise  \mə.nɥiz\
  menuisons  \mə.nɥi.zɔ̃\
  menuisez  \mə.nɥi.ze\
Passé
 aie  menuisé   \ɛ mə.nɥi.ze\ 
 ayons  menuisé   \ɛ.jɔ̃ mə.nɥi.ze\ 
 ayez  menuisé   \ɛ.je mə.nɥi.ze\