Annexe:Conjugaison en français/meubler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
meubler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de meubler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     meubler  \mœ.ble\  avoir  meublé  \a.vwaʁ mœ.ble\
Gérondif   en  meublant  \ɑ̃ mœ.blɑ̃\  en ayant  meublé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ mœ.ble\
 Participe    meublant  \mœ.blɑ̃\   meublé \mœ.ble\

Indicatif

Présent
je  meuble \ʒə  mœbl\
tu  meubles \ty  mœbl\
il/elle/on  meuble \[il/ɛl/ɔ̃]  mœbl\
nous  meublons \nu  mœ.blɔ̃\
vous  meublez \vu  mœ.ble\
ils/elles  meublent \[il/ɛl]  mœbl\
Passé composé
j’ai  meublé  \ʒ‿e mœ.ble\
tu as  meublé  \ty a mœ.ble\
il/elle/on a  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mœ.ble\
nous avons  meublé  \nu.z‿a.vɔ̃ mœ.ble\
vous avez  meublé  \vu.z‿a.ve mœ.ble\
ils/elles ont  meublé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mœ.ble\
Imparfait
je  meublais \ʒə  mœ.blɛ\
tu  meublais \ty  mœ.blɛ\
il/elle/on  meublait \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.blɛ\
nous  meublions \nu  mœ.bli.jɔ̃\
vous  meubliez \vu  mœ.bli.je\
ils/elles  meublaient \[il/ɛl]  mœ.blɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  meublé  \ʒ‿a.vɛ mœ.ble\
tu avais  meublé  \ty a.vɛ mœ.ble\
il/elle/on avait  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mœ.ble\
nous avions  meublé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mœ.ble\
vous aviez  meublé  \vu.z‿a.vje mœ.ble\
ils/elles avaient  meublé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mœ.ble\
Passé simple
je  meublai \ʒə  mœ.ble\
tu  meublas \ty  mœ.bla\
il/elle/on  meubla \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.bla\
nous  meublâmes \nu  mœ.blam\
vous  meublâtes \vu  mœ.blat\
ils/elles  meublèrent \[il/ɛl]  mœ.blɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  meublé  \ʒ‿y mœ.ble\
tu eus  meublé  \ty y mœ.ble\
il/elle/on eut  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mœ.ble\
nous eûmes  meublé  \nu.z‿ym mœ.ble\
vous eûtes  meublé  \vu.z‿yt mœ.ble\
ils/elles eurent  meublé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mœ.ble\
Futur simple
je  meublerai \ʒə  mœ.blə.ʁe\
tu  meubleras \ty  mœ.blə.ʁa\
il/elle/on  meublera \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.blə.ʁa\
nous  meublerons \nu  mœ.blə.ʁɔ̃\
vous  meublerez \vu  mœ.blə.ʁe\
ils/elles  meubleront \[il/ɛl]  mœ.blə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  meublé  \ʒ‿o.ʁe mœ.ble\
tu auras  meublé  \ty o.ʁa mœ.ble\
il/elle/on aura  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mœ.ble\
nous aurons  meublé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mœ.ble\
vous aurez  meublé  \vu.z‿o.ʁe mœ.ble\
ils/elles auront  meublé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mœ.ble\

Subjonctif

Présent
que je  meuble \kə ʒə  mœbl\
que tu  meubles \kə ty  mœbl\
qu’il/elle/on  meuble \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mœbl\
que nous  meublions \kə nu  mœ.bli.jɔ̃\
que vous  meubliez \kə vu  mœ.bli.je\
qu’ils/elles  meublent \k‿[il/ɛl]  mœbl\
Passé
que j’aie  meublé  \kə ʒ‿ɛ mœ.ble\
que tu aies  meublé  \kə ty ɛ mœ.ble\
qu’il/elle/on ait  meublé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mœ.ble\
que nous ayons  meublé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mœ.ble\
que vous ayez  meublé  \kə vu.z‿ɛ.je mœ.ble\
qu’ils/elles aient  meublé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mœ.ble\
Imparfait
que je  meublasse \kə ʒə  mœ.blas\
que tu  meublasses \kə ty  mœ.blas\
qu’il/elle/on  meublât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.bla\
que nous  meublassions \kə nu  mœ.bla.sjɔ̃\
que vous  meublassiez \kə vu  mœ.bla.sje\
qu’ils/elles  meublassent \k‿[il/ɛl]  mœ.blas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  meublé  \kə ʒ‿ys mœ.ble\
que tu eusses  meublé  \kə ty ys mœ.ble\
qu’il/elle/on eût  meublé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mœ.ble\
que nous eussions  meublé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mœ.ble\
que vous eussiez  meublé  \kə vu.z‿y.sje mœ.ble\
qu’ils/elles eussent  meublé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mœ.ble\

Conditionnel

Présent
je  meublerais \ʒə  mœ.blə.ʁɛ\
tu  meublerais \ty  mœ.blə.ʁɛ\
il/elle/on  meublerait \[il/ɛl/ɔ̃]  mœ.blə.ʁɛ\
nous  meublerions \nu  mœ.blə.ʁjɔ̃\
vous  meubleriez \vu  mœ.blə.ʁje\
ils/elles  meubleraient \[il/ɛl]  mœ.blə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  meublé  \ʒ‿o.ʁɛ mœ.ble\
tu aurais  meublé  \ty o.ʁɛ mœ.ble\
il/elle/on aurait  meublé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mœ.ble\
nous aurions  meublé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mœ.ble\
vous auriez  meublé  \vu.z‿o.ʁje mœ.ble\
ils/elles auraient  meublé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mœ.ble\

Impératif

Présent
  meuble  \mœbl\
  meublons  \mœ.blɔ̃\
  meublez  \mœ.ble\
Passé
 aie  meublé   \ɛ mœ.ble\ 
 ayons  meublé   \ɛ.jɔ̃ mœ.ble\ 
 ayez  meublé   \ɛ.je mœ.ble\