Annexe:Conjugaison en français/miauler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
miauler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de miauler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     miauler  \mjo.le\  avoir  miaulé  \a.vwaʁ mjo.le\
Gérondif   en  miaulant  \ɑ̃ mjo.lɑ̃\  en ayant  miaulé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ mjo.le\
 Participe    miaulant  \mjo.lɑ̃\   miaulé \mjo.le\

Indicatif

Présent
je  miaule \ʒə  mjol\
tu  miaules \ty  mjol\
il/elle/on  miaule \[il/ɛl/ɔ̃]  mjol\
nous  miaulons \nu  mjo.lɔ̃\
vous  miaulez \vu  mjo.le\
ils/elles  miaulent \[il/ɛl]  mjol\
Passé composé
j’ai  miaulé  \ʒ‿e mjo.le\
tu as  miaulé  \ty a mjo.le\
il/elle/on a  miaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mjo.le\
nous avons  miaulé  \nu.z‿a.vɔ̃ mjo.le\
vous avez  miaulé  \vu.z‿a.ve mjo.le\
ils/elles ont  miaulé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mjo.le\
Imparfait
je  miaulais \ʒə  mjo.lɛ\
tu  miaulais \ty  mjo.lɛ\
il/elle/on  miaulait \[il/ɛl/ɔ̃]  mjo.lɛ\
nous  miaulions \nu  mjo.ljɔ̃\
vous  miauliez \vu  mjo.lje\
ils/elles  miaulaient \[il/ɛl]  mjo.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  miaulé  \ʒ‿a.vɛ mjo.le\
tu avais  miaulé  \ty a.vɛ mjo.le\
il/elle/on avait  miaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mjo.le\
nous avions  miaulé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mjo.le\
vous aviez  miaulé  \vu.z‿a.vje mjo.le\
ils/elles avaient  miaulé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mjo.le\
Passé simple
je  miaulai \ʒə  mjo.le\
tu  miaulas \ty  mjo.la\
il/elle/on  miaula \[il/ɛl/ɔ̃]  mjo.la\
nous  miaulâmes \nu  mjo.lam\
vous  miaulâtes \vu  mjo.lat\
ils/elles  miaulèrent \[il/ɛl]  mjo.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  miaulé  \ʒ‿y mjo.le\
tu eus  miaulé  \ty y mjo.le\
il/elle/on eut  miaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mjo.le\
nous eûmes  miaulé  \nu.z‿ym mjo.le\
vous eûtes  miaulé  \vu.z‿yt mjo.le\
ils/elles eurent  miaulé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mjo.le\
Futur simple
je  miaulerai \ʒə  mjo.lə.ʁe\
tu  miauleras \ty  mjo.lə.ʁa\
il/elle/on  miaulera \[il/ɛl/ɔ̃]  mjo.lə.ʁa\
nous  miaulerons \nu  mjo.lə.ʁɔ̃\
vous  miaulerez \vu  mjo.lə.ʁe\
ils/elles  miauleront \[il/ɛl]  mjo.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  miaulé  \ʒ‿o.ʁe mjo.le\
tu auras  miaulé  \ty o.ʁa mjo.le\
il/elle/on aura  miaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mjo.le\
nous aurons  miaulé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mjo.le\
vous aurez  miaulé  \vu.z‿o.ʁe mjo.le\
ils/elles auront  miaulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mjo.le\

Subjonctif

Présent
que je  miaule \kə ʒə  mjol\
que tu  miaules \kə ty  mjol\
qu’il/elle/on  miaule \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mjol\
que nous  miaulions \kə nu  mjo.ljɔ̃\
que vous  miauliez \kə vu  mjo.lje\
qu’ils/elles  miaulent \k‿[il/ɛl]  mjol\
Passé
que j’aie  miaulé  \kə ʒ‿ɛ mjo.le\
que tu aies  miaulé  \kə ty ɛ mjo.le\
qu’il/elle/on ait  miaulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mjo.le\
que nous ayons  miaulé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mjo.le\
que vous ayez  miaulé  \kə vu.z‿ɛ.je mjo.le\
qu’ils/elles aient  miaulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mjo.le\
Imparfait
que je  miaulasse \kə ʒə  mjo.las\
que tu  miaulasses \kə ty  mjo.las\
qu’il/elle/on  miaulât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mjo.la\
que nous  miaulassions \kə nu  mjo.la.sjɔ̃\
que vous  miaulassiez \kə vu  mjo.la.sje\
qu’ils/elles  miaulassent \k‿[il/ɛl]  mjo.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  miaulé  \kə ʒ‿ys mjo.le\
que tu eusses  miaulé  \kə ty ys mjo.le\
qu’il/elle/on eût  miaulé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mjo.le\
que nous eussions  miaulé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mjo.le\
que vous eussiez  miaulé  \kə vu.z‿y.sje mjo.le\
qu’ils/elles eussent  miaulé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mjo.le\

Conditionnel

Présent
je  miaulerais \ʒə  mjo.lə.ʁɛ\
tu  miaulerais \ty  mjo.lə.ʁɛ\
il/elle/on  miaulerait \[il/ɛl/ɔ̃]  mjo.lə.ʁɛ\
nous  miaulerions \nu  mjo.lə.ʁjɔ̃\
vous  miauleriez \vu  mjo.lə.ʁje\
ils/elles  miauleraient \[il/ɛl]  mjo.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  miaulé  \ʒ‿o.ʁɛ mjo.le\
tu aurais  miaulé  \ty o.ʁɛ mjo.le\
il/elle/on aurait  miaulé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mjo.le\
nous aurions  miaulé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mjo.le\
vous auriez  miaulé  \vu.z‿o.ʁje mjo.le\
ils/elles auraient  miaulé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mjo.le\

Impératif

Présent
  miaule  \mjol\
  miaulons  \mjo.lɔ̃\
  miaulez  \mjo.le\
Passé
 aie  miaulé   \ɛ mjo.le\ 
 ayons  miaulé   \ɛ.jɔ̃ mjo.le\ 
 ayez  miaulé   \ɛ.je mjo.le\