Annexe:Conjugaison en français/mixter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
mixter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de mixter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     mixter  \miks.te\  avoir  mixté  \a.vwaʁ miks.te\
Gérondif   en  mixtant  \ɑ̃ miks.tɑ̃\  en ayant  mixté  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ miks.te\
 Participe    mixtant  \miks.tɑ̃\   mixté \miks.te\

Indicatif

Présent
je  mixte \ʒə  mikst\
tu  mixtes \ty  mikst\
il/elle/on  mixte \[il/ɛl/ɔ̃]  mikst\
nous  mixtons \nu  miks.tɔ̃\
vous  mixtez \vu  miks.te\
ils/elles  mixtent \[il/ɛl]  mikst\
Passé composé
j’ai  mixté  \ʒ‿e miks.te\
tu as  mixté  \ty a miks.te\
il/elle/on a  mixté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a miks.te\
nous avons  mixté  \nu.z‿a.vɔ̃ miks.te\
vous avez  mixté  \vu.z‿a.ve miks.te\
ils/elles ont  mixté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ miks.te\
Imparfait
je  mixtais \ʒə  miks.tɛ\
tu  mixtais \ty  miks.tɛ\
il/elle/on  mixtait \[il/ɛl/ɔ̃]  miks.tɛ\
nous  mixtions \nu  miks.tjɔ̃\
vous  mixtiez \vu  miks.tje\
ils/elles  mixtaient \[il/ɛl]  miks.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mixté  \ʒ‿a.vɛ miks.te\
tu avais  mixté  \ty a.vɛ miks.te\
il/elle/on avait  mixté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ miks.te\
nous avions  mixté  \nu.z‿a.vjɔ̃ miks.te\
vous aviez  mixté  \vu.z‿a.vje miks.te\
ils/elles avaient  mixté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ miks.te\
Passé simple
je  mixtai \ʒə  miks.te\
tu  mixtas \ty  miks.ta\
il/elle/on  mixta \[il/ɛl/ɔ̃]  miks.ta\
nous  mixtâmes \nu  miks.tam\
vous  mixtâtes \vu  miks.tat\
ils/elles  mixtèrent \[il/ɛl]  miks.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  mixté  \ʒ‿y miks.te\
tu eus  mixté  \ty y miks.te\
il/elle/on eut  mixté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y miks.te\
nous eûmes  mixté  \nu.z‿ym miks.te\
vous eûtes  mixté  \vu.z‿yt miks.te\
ils/elles eurent  mixté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ miks.te\
Futur simple
je  mixterai \ʒə  miks.tə.ʁe\
tu  mixteras \ty  miks.tə.ʁa\
il/elle/on  mixtera \[il/ɛl/ɔ̃]  miks.tə.ʁa\
nous  mixterons \nu  miks.tə.ʁɔ̃\
vous  mixterez \vu  miks.tə.ʁe\
ils/elles  mixteront \[il/ɛl]  miks.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mixté  \ʒ‿o.ʁe miks.te\
tu auras  mixté  \ty o.ʁa miks.te\
il/elle/on aura  mixté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa miks.te\
nous aurons  mixté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ miks.te\
vous aurez  mixté  \vu.z‿o.ʁe miks.te\
ils/elles auront  mixté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ miks.te\

Subjonctif

Présent
que je  mixte \kə ʒə  mikst\
que tu  mixtes \kə ty  mikst\
qu’il/elle/on  mixte \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mikst\
que nous  mixtions \kə nu  miks.tjɔ̃\
que vous  mixtiez \kə vu  miks.tje\
qu’ils/elles  mixtent \k‿[il/ɛl]  mikst\
Passé
que j’aie  mixté  \kə ʒ‿ɛ miks.te\
que tu aies  mixté  \kə ty ɛ miks.te\
qu’il/elle/on ait  mixté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ miks.te\
que nous ayons  mixté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ miks.te\
que vous ayez  mixté  \kə vu.z‿ɛ.je miks.te\
qu’ils/elles aient  mixté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ miks.te\
Imparfait
que je  mixtasse \kə ʒə  miks.tas\
que tu  mixtasses \kə ty  miks.tas\
qu’il/elle/on  mixtât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  miks.ta\
que nous  mixtassions \kə nu  miks.ta.sjɔ̃\
que vous  mixtassiez \kə vu  miks.ta.sje\
qu’ils/elles  mixtassent \k‿[il/ɛl]  miks.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mixté  \kə ʒ‿ys miks.te\
que tu eusses  mixté  \kə ty ys miks.te\
qu’il/elle/on eût  mixté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y miks.te\
que nous eussions  mixté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ miks.te\
que vous eussiez  mixté  \kə vu.z‿y.sje miks.te\
qu’ils/elles eussent  mixté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys miks.te\

Conditionnel

Présent
je  mixterais \ʒə  miks.tə.ʁɛ\
tu  mixterais \ty  miks.tə.ʁɛ\
il/elle/on  mixterait \[il/ɛl/ɔ̃]  miks.tə.ʁɛ\
nous  mixterions \nu  miks.tə.ʁjɔ̃\
vous  mixteriez \vu  miks.tə.ʁje\
ils/elles  mixteraient \[il/ɛl]  miks.tə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  mixté  \ʒ‿o.ʁɛ miks.te\
tu aurais  mixté  \ty o.ʁɛ miks.te\
il/elle/on aurait  mixté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ miks.te\
nous aurions  mixté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ miks.te\
vous auriez  mixté  \vu.z‿o.ʁje miks.te\
ils/elles auraient  mixté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ miks.te\

Impératif

Présent
  mixte  \mikst\
  mixtons  \miks.tɔ̃\
  mixtez  \miks.te\
Passé
 aie  mixté   \ɛ miks.te\ 
 ayons  mixté   \ɛ.jɔ̃ miks.te\ 
 ayez  mixté   \ɛ.je miks.te\