Annexe:Conjugaison en français/moiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
moiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de moiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     moiser  \mwa.ze\  avoir  moisé  \a.vwaʁ mwa.ze\
Gérondif   en  moisant  \ɑ̃ mwa.zɑ̃\  en ayant  moisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ mwa.ze\
 Participe    moisant  \mwa.zɑ̃\   moisé \mwa.ze\

Indicatif

Présent
je  moise \ʒə  mwaz\
tu  moises \ty  mwaz\
il/elle/on  moise \[il/ɛl/ɔ̃]  mwaz\
nous  moisons \nu  mwa.zɔ̃\
vous  moisez \vu  mwa.ze\
ils/elles  moisent \[il/ɛl]  mwaz\
Passé composé
j’ai  moisé  \ʒ‿e mwa.ze\
tu as  moisé  \ty a mwa.ze\
il/elle/on a  moisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mwa.ze\
nous avons  moisé  \nu.z‿a.vɔ̃ mwa.ze\
vous avez  moisé  \vu.z‿a.ve mwa.ze\
ils/elles ont  moisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mwa.ze\
Imparfait
je  moisais \ʒə  mwa.zɛ\
tu  moisais \ty  mwa.zɛ\
il/elle/on  moisait \[il/ɛl/ɔ̃]  mwa.zɛ\
nous  moisions \nu  mwa.zjɔ̃\
vous  moisiez \vu  mwa.zje\
ils/elles  moisaient \[il/ɛl]  mwa.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  moisé  \ʒ‿a.vɛ mwa.ze\
tu avais  moisé  \ty a.vɛ mwa.ze\
il/elle/on avait  moisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mwa.ze\
nous avions  moisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ mwa.ze\
vous aviez  moisé  \vu.z‿a.vje mwa.ze\
ils/elles avaient  moisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mwa.ze\
Passé simple
je  moisai \ʒə  mwa.ze\
tu  moisas \ty  mwa.za\
il/elle/on  moisa \[il/ɛl/ɔ̃]  mwa.za\
nous  moisâmes \nu  mwa.zam\
vous  moisâtes \vu  mwa.zat\
ils/elles  moisèrent \[il/ɛl]  mwa.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  moisé  \ʒ‿y mwa.ze\
tu eus  moisé  \ty y mwa.ze\
il/elle/on eut  moisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mwa.ze\
nous eûmes  moisé  \nu.z‿ym mwa.ze\
vous eûtes  moisé  \vu.z‿yt mwa.ze\
ils/elles eurent  moisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mwa.ze\
Futur simple
je  moiserai \ʒə  mwa.zə.ʁe\
tu  moiseras \ty  mwa.zə.ʁa\
il/elle/on  moisera \[il/ɛl/ɔ̃]  mwa.zə.ʁa\
nous  moiserons \nu  mwa.zə.ʁɔ̃\
vous  moiserez \vu  mwa.zə.ʁe\
ils/elles  moiseront \[il/ɛl]  mwa.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  moisé  \ʒ‿o.ʁe mwa.ze\
tu auras  moisé  \ty o.ʁa mwa.ze\
il/elle/on aura  moisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mwa.ze\
nous aurons  moisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mwa.ze\
vous aurez  moisé  \vu.z‿o.ʁe mwa.ze\
ils/elles auront  moisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mwa.ze\

Subjonctif

Présent
que je  moise \kə ʒə  mwaz\
que tu  moises \kə ty  mwaz\
qu’il/elle/on  moise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mwaz\
que nous  moisions \kə nu  mwa.zjɔ̃\
que vous  moisiez \kə vu  mwa.zje\
qu’ils/elles  moisent \k‿[il/ɛl]  mwaz\
Passé
que j’aie  moisé  \kə ʒ‿ɛ mwa.ze\
que tu aies  moisé  \kə ty ɛ mwa.ze\
qu’il/elle/on ait  moisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mwa.ze\
que nous ayons  moisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mwa.ze\
que vous ayez  moisé  \kə vu.z‿ɛ.je mwa.ze\
qu’ils/elles aient  moisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mwa.ze\
Imparfait
que je  moisasse \kə ʒə  mwa.zas\
que tu  moisasses \kə ty  mwa.zas\
qu’il/elle/on  moisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mwa.za\
que nous  moisassions \kə nu  mwa.za.sjɔ̃\
que vous  moisassiez \kə vu  mwa.za.sje\
qu’ils/elles  moisassent \k‿[il/ɛl]  mwa.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  moisé  \kə ʒ‿ys mwa.ze\
que tu eusses  moisé  \kə ty ys mwa.ze\
qu’il/elle/on eût  moisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mwa.ze\
que nous eussions  moisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mwa.ze\
que vous eussiez  moisé  \kə vu.z‿y.sje mwa.ze\
qu’ils/elles eussent  moisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mwa.ze\

Conditionnel

Présent
je  moiserais \ʒə  mwa.zə.ʁɛ\
tu  moiserais \ty  mwa.zə.ʁɛ\
il/elle/on  moiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  mwa.zə.ʁɛ\
nous  moiserions \nu  mwa.zə.ʁjɔ̃\
vous  moiseriez \vu  mwa.zə.ʁje\
ils/elles  moiseraient \[il/ɛl]  mwa.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  moisé  \ʒ‿o.ʁɛ mwa.ze\
tu aurais  moisé  \ty o.ʁɛ mwa.ze\
il/elle/on aurait  moisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mwa.ze\
nous aurions  moisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mwa.ze\
vous auriez  moisé  \vu.z‿o.ʁje mwa.ze\
ils/elles auraient  moisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mwa.ze\

Impératif

Présent
  moise  \mwaz\
  moisons  \mwa.zɔ̃\
  moisez  \mwa.ze\
Passé
 aie  moisé   \ɛ mwa.ze\ 
 ayons  moisé   \ɛ.jɔ̃ mwa.ze\ 
 ayez  moisé   \ɛ.je mwa.ze\