Annexe:Conjugaison en français/mouvoir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Formes du participe passé
Singulier Pluriel
Masculin
\my\

mus
\my\
Féminin mue
\my\
mues
\my\
Conjugaison en français
mouvoir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-mouvoir}}

Conjugaison de mouvoir, verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  meus \ʒə  \
tu  meus \ty  \
il/elle/on  meut \[il/ɛl/ɔ̃]  \
nous  mouvons \nu  mu.vɔ̃\
vous  mouvez \vu  mu.ve\
ils/elles  meuvent \[il/ɛl]  mœv\
Passé composé
j’ai  mû  \ʒ‿e my\
tu as  mû  \ty a my\
il/elle/on a  mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a my\
nous avons  mû  \nu.z‿a.vɔ̃ my\
vous avez  mû  \vu.z‿a.ve my\
ils/elles ont  mû  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ my\
Imparfait
je  mouvais \ʒə  mu.vɛ\
tu  mouvais \ty  mu.vɛ\
il/elle/on  mouvait \[il/ɛl/ɔ̃]  mu.vɛ\
nous  mouvions \nu  mu.vjɔ̃\
vous  mouviez \vu  mu.vje\
ils/elles  mouvaient \[il/ɛl]  mu.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mû  \ʒ‿a.vɛ my\
tu avais  mû  \ty a.vɛ my\
il/elle/on avait  mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ my\
nous avions  mû  \nu.z‿a.vjɔ̃ my\
vous aviez  mû  \vu.z‿a.vje my\
ils/elles avaient  mû  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ my\
Passé simple
je  mus \ʒə  my\
tu  mus \ty  my\
il/elle/on  mut \[il/ɛl/ɔ̃]  my\
nous  mûmes \nu  mym\
vous  mûtes \vu  myt\
ils/elles  murent \[il/ɛl]  myʁ\
Passé antérieur
j’eus  mû  \ʒ‿y my\
tu eus  mû  \ty y my\
il/elle/on eut  mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my\
nous eûmes  mû  \nu.z‿ym my\
vous eûtes  mû  \vu.z‿yt my\
ils/elles eurent  mû  \[i/ɛ]l.z‿yʁ my\
Futur simple
je  mouvrai \ʒə  mu.vʁɛ\
tu  mouvras \ty  mu.vʁa\
il/elle/on  mouvra \[il/ɛl/ɔ̃]  mu.vʁa\
nous  mouvrons \nu  mu.vʁɔ̃\
vous  mouvrez \vu  mu.vʁe\
ils/elles  mouvront \[il/ɛl]  mu.vʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mû  \ʒ‿o.ʁe my\
tu auras  mû  \ty o.ʁa my\
il/elle/on aura  mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa my\
nous aurons  mû  \nu.z‿o.ʁɔ̃ my\
vous aurez  mû  \vu.z‿o.ʁe my\
ils/elles auront  mû  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ my\

Subjonctif

Présent
que je  meuve \kə ʒə  mœv\
que tu  meuves \kə ty  mœv\
qu’il/elle/on  meuve \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mœv\
que nous  mouvions \kə nu  mu.vjɔ̃\
que vous  mouviez \kə vu  mu.vje\
qu’ils/elles  meuvent \k‿[il/ɛl]  mœv\
Passé
que j’aie  mû  \kə ʒ‿ɛ my\
que tu aies  mû  \kə ty ɛ my\
qu’il/elle/on ait  mû  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ my\
que nous ayons  mû  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ my\
que vous ayez  mû  \kə vu.z‿ɛ.je my\
qu’ils/elles aient  mû  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ my\
Imparfait
que je  musse \kə ʒə  mys\
que tu  musses \kə ty  mys\
qu’il/elle/on  mût \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my\
que nous  mussions \kə nu  my.sjɔ̃\
que vous  mussiez \kə vu  my.sje\
qu’ils/elles  mussent \k‿[il/ɛl]  mys\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mû  \kə ʒ‿ys my\
que tu eusses  mû  \kə ty ys my\
qu’il/elle/on eût  mû  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my\
que nous eussions  mû  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ my\
que vous eussiez  mû  \kə vu.z‿y.sje my\
qu’ils/elles eussent  mû  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys my\

Conditionnel

Présent
je  mouvrais \ʒə  mu.vʁɛ\
tu  mouvrais \ty  mu.vʁɛ\
il/elle/on  mouvrait \[il/ɛl/ɔ̃]  mu.vʁɛ\
nous  mouvrions \nu  mu.vʁi.jɔ̃\
vous  mouvriez \vu  mu.vʁi.je\
ils/elles  mouvraient \[il/ɛl]  mu.vʁɛ\
Passé
j’aurais  mû  \ʒ‿o.ʁɛ my\
tu aurais  mû  \ty o.ʁɛ my\
il/elle/on aurait  mû  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ my\
nous aurions  mû  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ my\
vous auriez  mû  \vu.z‿o.ʁje my\
ils/elles auraient  mû  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ my\

Impératif

Présent
  meus  \mø\
  mouvons  \mu.vɔ̃\
  mouvez  \mu.ve\
Passé
 aie  mû   \ɛ my\ 
 ayons  mû   \ɛ.jɔ̃ my\ 
 ayez  mû   \ɛ.je my\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Formes du participe passé
Singulier Pluriel
Masculin
\my\

mus
\my\
Féminin mue
\my\
mues
\my\
Conjugaison en français
se mouvoir
Verbe du troisième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-3-mouvoir}}

Conjugaison de se mouvoir, verbe réfléchi du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif   se  mouvoir  \sə mu.vwaʁ\  s’être   \s‿ɛtʁ my\
Gérondif   en se  mouvant  \ɑ̃ sə mu.vɑ̃\  en s’étant   \ɑ̃ s‿e.tɑ̃ my\
 Participe    mouvant  \mu.vɑ̃\   \my\

Indicatif

Présent
je me  meus \ʒə mə  \
tu te  meus \ty tə  \
il/elle/on se  meut \[il/ɛl/ɔ̃] sə  \
nous nous  mouvons \nu nu  mu.vɔ̃\
vous vous  mouvez \vu vu  mu.ve\
ils/elles se  meuvent \[il/ɛl] sə  mœv\
Passé composé
je me suis  mû  \ʒə mə sɥi my\
tu t’es  mû  \ty t‿ɛ my\
il/elle/on s’est  mû  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ my\
nous nous sommes  mûs  \nu nu sɔm my\
vous vous êtes  mûs  \vu vu.z‿ɛt my\
ils/elles se sont  mûs  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ my\
Imparfait
je me  mouvais \ʒə mə  mu.vɛ\
tu te  mouvais \ty tə  mu.vɛ\
il/elle/on se  mouvait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mu.vɛ\
nous nous  mouvions \nu nu  mu.vjɔ̃\
vous vous  mouviez \vu vu  mu.vje\
ils/elles se  mouvaient \[il/ɛl] sə  mu.vɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  mû  \ʒə m‿e.tɛ my\
tu t’étais  mû  \ty t‿e.tɛ my\
il/elle/on s’était  mû  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ my\
nous nous étions  mûs  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ my\
vous vous étiez  mûs  \vu vu.z‿e.tje my\
ils/elles s’étaient  mûs  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ my\
Passé simple
je me  mus \ʒə mə  my\
tu te  mus \ty tə  my\
il/elle/on se  mut \[il/ɛl/ɔ̃] sə  my\
nous nous  mûmes \nu nu  mym\
vous vous  mûtes \vu vu  myt\
ils/elles se  murent \[il/ɛl] sə  myʁ\
Passé antérieur
je me fus  mû  \ʒə mə fy my\
tu te fus  mû  \ty tə fy my\
il/elle/on se fut  mû  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy my\
nous nous fûmes  mûs  \nu nu fym my\
vous vous fûtes  mûs  \vu vu fyt my\
ils/elles se furent  mûs  \[i/ɛ]l sə fyʁ my\
Futur simple
je me  mouvrai \ʒə mə  mu.vʁɛ\
tu te  mouvras \ty tə  mu.vʁa\
il/elle/on se  mouvra \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mu.vʁa\
nous nous  mouvrons \nu nu  mu.vʁɔ̃\
vous vous  mouvrez \vu vu  mu.vʁe\
ils/elles se  mouvront \[il/ɛl] sə  mu.vʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  mû  \ʒə mə sə.ʁe my\
tu te seras  mû  \ty tə sə.ʁa my\
il/elle/on se sera  mû  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa my\
nous nous serons  mûs  \nu nu sə.ʁɔ̃ my\
vous vous serez  mûs  \vu vu sə.ʁe my\
ils/elles se seront  mûs  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ my\

Subjonctif

Présent
que je me  meuve \kə ʒə mə  mœv\
que tu te  meuves \kə ty tə  mœv\
qu’il/elle/on se  meuve \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  mœv\
que nous nous  mouvions \kə nu nu  mu.vjɔ̃\
que vous vous  mouviez \kə vu vu  mu.vje\
qu’ils/elles se  meuvent \k‿[il/ɛl] sə  mœv\
Passé
que je me sois  mû  \kə ʒə mə swa my\
que tu te sois  mû  \kə ty tə swa my\
qu’il/elle/on se soit  mû  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa my\
que nous nous soyons  mûs  \kə nu nu swa.jɔ̃ my\
que vous vous soyez  mûs  \kə vu vu swa.je my\
qu’ils/elles se soient  mûs  \k‿[i/ɛ]l sə swa my\
Imparfait
que je me  musse \kə ʒə mə  mys\
que tu te  musses \kə ty tə  mys\
qu’il/elle/on se  mût \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  my\
que nous nous  mussions \kə nu nu  my.sjɔ̃\
que vous vous  mussiez \kə vu vu  my.sje\
qu’ils/elles se  mussent \k‿[il/ɛl] sə  mys\
Plus-que-parfait
que je me fusse  mû  \kə ʒə mə fys my\
que tu te fusses  mû  \kə ty tə fys my\
qu’il/elle/on se fût  mû  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy my\
que nous nous fussions  mûs  \kə nu nu fy.sjɔ̃ my\
que vous vous fussiez  mûs  \kə vu vu fy.sje my\
qu’ils/elles se fussent  mûs  \k‿[i/ɛ]l sə fys my\

Conditionnel

Présent
je me  mouvrais \ʒə mə  mu.vʁɛ\
tu te  mouvrais \ty tə  mu.vʁɛ\
il/elle/on se  mouvrait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  mu.vʁɛ\
nous nous  mouvrions \nu nu  mu.vʁi.jɔ̃\
vous vous  mouvriez \vu vu  mu.vʁi.je\
ils/elles se  mouvraient \[il/ɛl] sə  mu.vʁɛ\
Passé
je me serais  mû  \ʒə mə sə.ʁɛ my\
tu te serais  mû  \ty tə sə.ʁɛ my\
il/elle/on se serait  mû  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ my\
nous nous serions  mûs  \nu nu sə.ʁjɔ̃ my\
vous vous seriez  mûs  \vu vu sə.ʁje my\
ils/elles se seraient  mûs  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ my\

Impératif

Présent
meus -toi  \mø.twa\
mouvons -nous  \mu.vɔ̃.nu\
mouvez -vous  \mu.ve.vu\
Passé