Annexe:Conjugaison en français/muer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
muer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de muer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     muer  \mɥe\  avoir  mué  \a.vwaʁ mɥe\
Gérondif   en  muant  \ɑ̃ mɥɑ̃\  en ayant  mué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ mɥe\
 Participe    muant  \mɥɑ̃\   mué \mɥe\

Indicatif

Présent
je  mue \ʒə  my\
tu  mues \ty  my\
il/elle/on  mue \[il/ɛl/ɔ̃]  my\
nous  muons \nu  mɥɔ̃\
vous  muez \vu  mɥe\
ils/elles  muent \[il/ɛl]  my\
Passé composé
j’ai  mué  \ʒ‿e mɥe\
tu as  mué  \ty a mɥe\
il/elle/on a  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mɥe\
nous avons  mué  \nu.z‿a.vɔ̃ mɥe\
vous avez  mué  \vu.z‿a.ve mɥe\
ils/elles ont  mué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mɥe\
Imparfait
je  muais \ʒə  mɥɛ\
tu  muais \ty  mɥɛ\
il/elle/on  muait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɥɛ\
nous  muions \nu  my.jɔ̃\
vous  muiez \vu  my.je\
ils/elles  muaient \[il/ɛl]  mɥɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mué  \ʒ‿a.vɛ mɥe\
tu avais  mué  \ty a.vɛ mɥe\
il/elle/on avait  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mɥe\
nous avions  mué  \nu.z‿a.vjɔ̃ mɥe\
vous aviez  mué  \vu.z‿a.vje mɥe\
ils/elles avaient  mué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mɥe\
Passé simple
je  muai \ʒə  mɥe\
tu  muas \ty  mɥa\
il/elle/on  mua \[il/ɛl/ɔ̃]  mɥa\
nous  muâmes \nu  mɥam\
vous  muâtes \vu  mɥat\
ils/elles  muèrent \[il/ɛl]  mɥɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  mué  \ʒ‿y mɥe\
tu eus  mué  \ty y mɥe\
il/elle/on eut  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɥe\
nous eûmes  mué  \nu.z‿ym mɥe\
vous eûtes  mué  \vu.z‿yt mɥe\
ils/elles eurent  mué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mɥe\
Futur simple
je  muerai \ʒə  my.ʁe\
tu  mueras \ty  my.ʁa\
il/elle/on  muera \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁa\
nous  muerons \nu  my.ʁɔ̃\
vous  muerez \vu  my.ʁe\
ils/elles  mueront \[il/ɛl]  my.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mué  \ʒ‿o.ʁe mɥe\
tu auras  mué  \ty o.ʁa mɥe\
il/elle/on aura  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mɥe\
nous aurons  mué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mɥe\
vous aurez  mué  \vu.z‿o.ʁe mɥe\
ils/elles auront  mué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mɥe\

Subjonctif

Présent
que je  mue \kə ʒə  my\
que tu  mues \kə ty  my\
qu’il/elle/on  mue \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my\
que nous  muions \kə nu  my.jɔ̃\
que vous  muiez \kə vu  my.je\
qu’ils/elles  muent \k‿[il/ɛl]  my\
Passé
que j’aie  mué  \kə ʒ‿ɛ mɥe\
que tu aies  mué  \kə ty ɛ mɥe\
qu’il/elle/on ait  mué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mɥe\
que nous ayons  mué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mɥe\
que vous ayez  mué  \kə vu.z‿ɛ.je mɥe\
qu’ils/elles aient  mué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mɥe\
Imparfait
que je  muasse \kə ʒə  mɥas\
que tu  muasses \kə ty  mɥas\
qu’il/elle/on  muât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɥa\
que nous  muassions \kə nu  mɥa.sjɔ̃\
que vous  muassiez \kə vu  mɥa.sje\
qu’ils/elles  muassent \k‿[il/ɛl]  mɥas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mué  \kə ʒ‿ys mɥe\
que tu eusses  mué  \kə ty ys mɥe\
qu’il/elle/on eût  mué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɥe\
que nous eussions  mué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mɥe\
que vous eussiez  mué  \kə vu.z‿y.sje mɥe\
qu’ils/elles eussent  mué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mɥe\

Conditionnel

Présent
je  muerais \ʒə  my.ʁɛ\
tu  muerais \ty  my.ʁɛ\
il/elle/on  muerait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁɛ\
nous  muerions \nu  my.ʁjɔ̃\
vous  mueriez \vu  my.ʁje\
ils/elles  mueraient \[il/ɛl]  my.ʁɛ\
Passé
j’aurais  mué  \ʒ‿o.ʁɛ mɥe\
tu aurais  mué  \ty o.ʁɛ mɥe\
il/elle/on aurait  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mɥe\
nous aurions  mué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mɥe\
vous auriez  mué  \vu.z‿o.ʁje mɥe\
ils/elles auraient  mué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mɥe\

Impératif

Présent
  mue  \my\
  muons  \mɥɔ̃\
  muez  \mɥe\
Passé
 aie  mué   \ɛ mɥe\ 
 ayons  mué   \ɛ.jɔ̃ mɥe\ 
 ayez  mué   \ɛ.je mɥe\