Annexe:Conjugaison en français/mugir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
mugir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de mugir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     mugir  \my.ʒiʁ\  avoir  mugi  \a.vwaʁ my.ʒi\
Gérondif   en  mugissant  \ɑ̃ my.ʒi.sɑ̃\  en ayant  mugi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ my.ʒi\
 Participe    mugissant  \my.ʒi.sɑ̃\   mugi \my.ʒi\

Indicatif

Présent
je  mugis \ʒə  my.ʒi\
tu  mugis \ty  my.ʒi\
il/elle/on  mugit \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʒi\
nous  mugissons \nu  my.ʒi.sɔ̃\
vous  mugissez \vu  my.ʒi.se\
ils/elles  mugissent \[il/ɛl]  my.ʒis\
Passé composé
j’ai  mugi  \ʒ‿e my.ʒi\
tu as  mugi  \ty a my.ʒi\
il/elle/on a  mugi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a my.ʒi\
nous avons  mugi  \nu.z‿a.vɔ̃ my.ʒi\
vous avez  mugi  \vu.z‿a.ve my.ʒi\
ils/elles ont  mugi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ my.ʒi\
Imparfait
je  mugissais \ʒə  my.ʒi.sɛ\
tu  mugissais \ty  my.ʒi.sɛ\
il/elle/on  mugissait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʒi.sɛ\
nous  mugissions \nu  my.ʒi.sjɔ̃\
vous  mugissiez \vu  my.ʒi.sje\
ils/elles  mugissaient \[il/ɛl]  my.ʒi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mugi  \ʒ‿a.vɛ my.ʒi\
tu avais  mugi  \ty a.vɛ my.ʒi\
il/elle/on avait  mugi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ my.ʒi\
nous avions  mugi  \nu.z‿a.vjɔ̃ my.ʒi\
vous aviez  mugi  \vu.z‿a.vje my.ʒi\
ils/elles avaient  mugi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ my.ʒi\
Passé simple
je  mugis \ʒə  my.ʒi\
tu  mugis \ty  my.ʒi\
il/elle/on  mugit \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʒi\
nous  mugîmes \nu  my.ʒim\
vous  mugîtes \vu  my.ʒit\
ils/elles  mugirent \[il/ɛl]  my.ʒiʁ\
Passé antérieur
j’eus  mugi  \ʒ‿y my.ʒi\
tu eus  mugi  \ty y my.ʒi\
il/elle/on eut  mugi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my.ʒi\
nous eûmes  mugi  \nu.z‿ym my.ʒi\
vous eûtes  mugi  \vu.z‿yt my.ʒi\
ils/elles eurent  mugi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ my.ʒi\
Futur simple
je  mugirai \ʒə  my.ʒi.ʁe\
tu  mugiras \ty  my.ʒi.ʁa\
il/elle/on  mugira \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʒi.ʁa\
nous  mugirons \nu  my.ʒi.ʁɔ̃\
vous  mugirez \vu  my.ʒi.ʁe\
ils/elles  mugiront \[il/ɛl]  my.ʒi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mugi  \ʒ‿o.ʁe my.ʒi\
tu auras  mugi  \ty o.ʁa my.ʒi\
il/elle/on aura  mugi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa my.ʒi\
nous aurons  mugi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ my.ʒi\
vous aurez  mugi  \vu.z‿o.ʁe my.ʒi\
ils/elles auront  mugi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ my.ʒi\

Subjonctif

Présent
que je  mugisse \kə ʒə  my.ʒis\
que tu  mugisses \kə ty  my.ʒis\
qu’il/elle/on  mugisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʒis\
que nous  mugissions \kə nu  my.ʒi.sjɔ̃\
que vous  mugissiez \kə vu  my.ʒi.sje\
qu’ils/elles  mugissent \k‿[il/ɛl]  my.ʒis\
Passé
que j’aie  mugi  \kə ʒ‿ɛ my.ʒi\
que tu aies  mugi  \kə ty ɛ my.ʒi\
qu’il/elle/on ait  mugi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ my.ʒi\
que nous ayons  mugi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ my.ʒi\
que vous ayez  mugi  \kə vu.z‿ɛ.je my.ʒi\
qu’ils/elles aient  mugi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ my.ʒi\
Imparfait
que je  mugisse \kə ʒə  my.ʒis\
que tu  mugisses \kə ty  my.ʒis\
qu’il/elle/on  mugît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʒi\
que nous  mugissions \kə nu  my.ʒi.sjɔ̃\
que vous  mugissiez \kə vu  my.ʒi.sje\
qu’ils/elles  mugissent \k‿[il/ɛl]  my.ʒis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mugi  \kə ʒ‿ys my.ʒi\
que tu eusses  mugi  \kə ty ys my.ʒi\
qu’il/elle/on eût  mugi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y my.ʒi\
que nous eussions  mugi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ my.ʒi\
que vous eussiez  mugi  \kə vu.z‿y.sje my.ʒi\
qu’ils/elles eussent  mugi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys my.ʒi\

Conditionnel

Présent
je  mugirais \ʒə  my.ʒi.ʁɛ\
tu  mugirais \ty  my.ʒi.ʁɛ\
il/elle/on  mugirait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʒi.ʁɛ\
nous  mugirions \nu  my.ʒi.ʁjɔ̃\
vous  mugiriez \vu  my.ʒi.ʁje\
ils/elles  mugiraient \[il/ɛl]  my.ʒi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  mugi  \ʒ‿o.ʁɛ my.ʒi\
tu aurais  mugi  \ty o.ʁɛ my.ʒi\
il/elle/on aurait  mugi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ my.ʒi\
nous aurions  mugi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ my.ʒi\
vous auriez  mugi  \vu.z‿o.ʁje my.ʒi\
ils/elles auraient  mugi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ my.ʒi\

Impératif

Présent
  mugis  \my.ʒi\
  mugissons  \my.ʒi.sɔ̃\
  mugissez  \my.ʒi.se\
Passé
 aie  mugi   \ɛ my.ʒi\ 
 ayons  mugi   \ɛ.jɔ̃ my.ʒi\ 
 ayez  mugi   \ɛ.je my.ʒi\