Annexe:Conjugaison en français/niaiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
niaiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de niaiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     niaiser  \njɛ.ze\  avoir  niaisé  \a.vwaʁ njɛ.ze\
Gérondif   en  niaisant  \ɑ̃ njɛ.zɑ̃\  en ayant  niaisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ njɛ.ze\
 Participe    niaisant  \njɛ.zɑ̃\   niaisé \njɛ.ze\

Indicatif

Présent
je  niaise \ʒə  njɛz\
tu  niaises \ty  njɛz\
il/elle/on  niaise \[il/ɛl/ɔ̃]  njɛz\
nous  niaisons \nu  njɛ.zɔ̃\
vous  niaisez \vu  njɛ.ze\
ils/elles  niaisent \[il/ɛl]  njɛz\
Passé composé
j’ai  niaisé  \ʒ‿e njɛ.ze\
tu as  niaisé  \ty a njɛ.ze\
il/elle/on a  niaisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a njɛ.ze\
nous avons  niaisé  \nu.z‿a.vɔ̃ njɛ.ze\
vous avez  niaisé  \vu.z‿a.ve njɛ.ze\
ils/elles ont  niaisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ njɛ.ze\
Imparfait
je  niaisais \ʒə  njɛ.zɛ\
tu  niaisais \ty  njɛ.zɛ\
il/elle/on  niaisait \[il/ɛl/ɔ̃]  njɛ.zɛ\
nous  niaisions \nu  njɛ.zjɔ̃\
vous  niaisiez \vu  njɛ.zje\
ils/elles  niaisaient \[il/ɛl]  njɛ.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  niaisé  \ʒ‿a.vɛ njɛ.ze\
tu avais  niaisé  \ty a.vɛ njɛ.ze\
il/elle/on avait  niaisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ njɛ.ze\
nous avions  niaisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ njɛ.ze\
vous aviez  niaisé  \vu.z‿a.vje njɛ.ze\
ils/elles avaient  niaisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ njɛ.ze\
Passé simple
je  niaisai \ʒə  njɛ.ze\
tu  niaisas \ty  njɛ.za\
il/elle/on  niaisa \[il/ɛl/ɔ̃]  njɛ.za\
nous  niaisâmes \nu  njɛ.zam\
vous  niaisâtes \vu  njɛ.zat\
ils/elles  niaisèrent \[il/ɛl]  njɛ.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  niaisé  \ʒ‿y njɛ.ze\
tu eus  niaisé  \ty y njɛ.ze\
il/elle/on eut  niaisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y njɛ.ze\
nous eûmes  niaisé  \nu.z‿ym njɛ.ze\
vous eûtes  niaisé  \vu.z‿yt njɛ.ze\
ils/elles eurent  niaisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ njɛ.ze\
Futur simple
je  niaiserai \ʒə  njɛ.z(ə.)ʁe\
tu  niaiseras \ty  njɛ.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  niaisera \[il/ɛl/ɔ̃]  njɛ.z(ə.)ʁa\
nous  niaiserons \nu  njɛ.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  niaiserez \vu  njɛ.z(ə.)ʁe\
ils/elles  niaiseront \[il/ɛl]  njɛ.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  niaisé  \ʒ‿o.ʁe njɛ.ze\
tu auras  niaisé  \ty o.ʁa njɛ.ze\
il/elle/on aura  niaisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa njɛ.ze\
nous aurons  niaisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ njɛ.ze\
vous aurez  niaisé  \vu.z‿o.ʁe njɛ.ze\
ils/elles auront  niaisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ njɛ.ze\

Subjonctif

Présent
que je  niaise \kə ʒə  njɛz\
que tu  niaises \kə ty  njɛz\
qu’il/elle/on  niaise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  njɛz\
que nous  niaisions \kə nu  njɛ.zjɔ̃\
que vous  niaisiez \kə vu  njɛ.zje\
qu’ils/elles  niaisent \k‿[il/ɛl]  njɛz\
Passé
que j’aie  niaisé  \kə ʒ‿ɛ njɛ.ze\
que tu aies  niaisé  \kə ty ɛ njɛ.ze\
qu’il/elle/on ait  niaisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ njɛ.ze\
que nous ayons  niaisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ njɛ.ze\
que vous ayez  niaisé  \kə vu.z‿ɛ.je njɛ.ze\
qu’ils/elles aient  niaisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ njɛ.ze\
Imparfait
que je  niaisasse \kə ʒə  njɛ.zas\
que tu  niaisasses \kə ty  njɛ.zas\
qu’il/elle/on  niaisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  njɛ.za\
que nous  niaisassions \kə nu  njɛ.za.sjɔ̃\
que vous  niaisassiez \kə vu  njɛ.za.sje\
qu’ils/elles  niaisassent \k‿[il/ɛl]  njɛ.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  niaisé  \kə ʒ‿ys njɛ.ze\
que tu eusses  niaisé  \kə ty ys njɛ.ze\
qu’il/elle/on eût  niaisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y njɛ.ze\
que nous eussions  niaisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ njɛ.ze\
que vous eussiez  niaisé  \kə vu.z‿y.sje njɛ.ze\
qu’ils/elles eussent  niaisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys njɛ.ze\

Conditionnel

Présent
je  niaiserais \ʒə  njɛ.z(ə.)ʁɛ\
tu  niaiserais \ty  njɛ.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  niaiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  njɛ.z(ə.)ʁɛ\
nous  niaiserions \nu  njɛ.zə.ʁjɔ̃\
vous  niaiseriez \vu  njɛ.zə.ʁje\
ils/elles  niaiseraient \[il/ɛl]  njɛ.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  niaisé  \ʒ‿o.ʁɛ njɛ.ze\
tu aurais  niaisé  \ty o.ʁɛ njɛ.ze\
il/elle/on aurait  niaisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ njɛ.ze\
nous aurions  niaisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ njɛ.ze\
vous auriez  niaisé  \vu.z‿o.ʁje njɛ.ze\
ils/elles auraient  niaisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ njɛ.ze\

Impératif

Présent
  niaise  \njɛz\
  niaisons  \njɛ.zɔ̃\
  niaisez  \njɛ.ze\
Passé
 aie  niaisé   \ɛ njɛ.ze\ 
 ayons  niaisé   \ɛ.jɔ̃ njɛ.ze\ 
 ayez  niaisé   \ɛ.je njɛ.ze\