Annexe:Conjugaison en français/nier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
nier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de nier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.
  • Il n’est pas incorrect de prononcer [ni.je], mais ce peut être considéré comme de l’hypercorrection.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     nier  \nje\  avoir  nié  \a.vwaʁ nje\
Gérondif   en  niant  \ɑ̃ njɑ̃\  en ayant  nié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ nje\
 Participe    niant  \njɑ̃\   nié \nje\

Indicatif

Présent
je  nie \ʒə  ni\
tu  nies \ty  ni\
il/elle/on  nie \[il/ɛl/ɔ̃]  ni\
nous  nions \nu  njɔ̃\
vous  niez \vu  nje\
ils/elles  nient \[il/ɛl]  ni\
Passé composé
j’ai  nié  \ʒ‿e nje\
tu as  nié  \ty a nje\
il/elle/on a  nié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a nje\
nous avons  nié  \nu.z‿a.vɔ̃ nje\
vous avez  nié  \vu.z‿a.ve nje\
ils/elles ont  nié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ nje\
Imparfait
je  niais \ʒə  njɛ\
tu  niais \ty  njɛ\
il/elle/on  niait \[il/ɛl/ɔ̃]  njɛ\
nous  niions \nu  ni.jɔ̃\
vous  niiez \vu  ni.je\
ils/elles  niaient \[il/ɛl]  njɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  nié  \ʒ‿a.vɛ nje\
tu avais  nié  \ty a.vɛ nje\
il/elle/on avait  nié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ nje\
nous avions  nié  \nu.z‿a.vjɔ̃ nje\
vous aviez  nié  \vu.z‿a.vje nje\
ils/elles avaient  nié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ nje\
Passé simple
je  niai \ʒə  nje\
tu  nias \ty  nja\
il/elle/on  nia \[il/ɛl/ɔ̃]  nja\
nous  niâmes \nu  njam\
vous  niâtes \vu  njat\
ils/elles  nièrent \[il/ɛl]  njɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  nié  \ʒ‿y nje\
tu eus  nié  \ty y nje\
il/elle/on eut  nié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y nje\
nous eûmes  nié  \nu.z‿ym nje\
vous eûtes  nié  \vu.z‿yt nje\
ils/elles eurent  nié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ nje\
Futur simple
je  nierai \ʒə  ni.ʁe\
tu  nieras \ty  ni.ʁa\
il/elle/on  niera \[il/ɛl/ɔ̃]  ni.ʁa\
nous  nierons \nu  ni.ʁɔ̃\
vous  nierez \vu  ni.ʁe\
ils/elles  nieront \[il/ɛl]  ni.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  nié  \ʒ‿o.ʁe nje\
tu auras  nié  \ty o.ʁa nje\
il/elle/on aura  nié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa nje\
nous aurons  nié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ nje\
vous aurez  nié  \vu.z‿o.ʁe nje\
ils/elles auront  nié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ nje\

Subjonctif

Présent
que je  nie \kə ʒə  ni\
que tu  nies \kə ty  ni\
qu’il/elle/on  nie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ni\
que nous  niions \kə nu  ni.jɔ̃\
que vous  niiez \kə vu  ni.je\
qu’ils/elles  nient \k‿[il/ɛl]  ni\
Passé
que j’aie  nié  \kə ʒ‿ɛ nje\
que tu aies  nié  \kə ty ɛ nje\
qu’il/elle/on ait  nié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ nje\
que nous ayons  nié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ nje\
que vous ayez  nié  \kə vu.z‿ɛ.je nje\
qu’ils/elles aient  nié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ nje\
Imparfait
que je  niasse \kə ʒə  njas\
que tu  niasses \kə ty  njas\
qu’il/elle/on  niât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  nja\
que nous  niassions \kə nu  nja.sjɔ̃\
que vous  niassiez \kə vu  nja.sje\
qu’ils/elles  niassent \k‿[il/ɛl]  njas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  nié  \kə ʒ‿ys nje\
que tu eusses  nié  \kə ty ys nje\
qu’il/elle/on eût  nié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y nje\
que nous eussions  nié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ nje\
que vous eussiez  nié  \kə vu.z‿y.sje nje\
qu’ils/elles eussent  nié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys nje\

Conditionnel

Présent
je  nierais \ʒə  ni.ʁɛ\
tu  nierais \ty  ni.ʁɛ\
il/elle/on  nierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ni.ʁɛ\
nous  nierions \nu  ni.ʁjɔ̃\
vous  nieriez \vu  ni.ʁje\
ils/elles  nieraient \[il/ɛl]  ni.ʁɛ\
Passé
j’aurais  nié  \ʒ‿o.ʁɛ nje\
tu aurais  nié  \ty o.ʁɛ nje\
il/elle/on aurait  nié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ nje\
nous aurions  nié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ nje\
vous auriez  nié  \vu.z‿o.ʁje nje\
ils/elles auraient  nié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ nje\

Impératif

Présent
  nie  \ni\
  nions  \njɔ̃\
  niez  \nje\
Passé
 aie  nié   \ɛ nje\ 
 ayons  nié   \ɛ.jɔ̃ nje\ 
 ayez  nié   \ɛ.je nje\