Annexe:Conjugaison en français/nigauder

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
nigauder
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de nigauder, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     nigauder  \ni.go.de\  avoir  nigaudé  \a.vwaʁ ni.go.de\
Gérondif   en  nigaudant  \ɑ̃ ni.go.dɑ̃\  en ayant  nigaudé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ni.go.de\
 Participe    nigaudant  \ni.go.dɑ̃\   nigaudé \ni.go.de\

Indicatif

Présent
je  nigaude \ʒə  ni.god\
tu  nigaudes \ty  ni.god\
il/elle/on  nigaude \[il/ɛl/ɔ̃]  ni.god\
nous  nigaudons \nu  ni.go.dɔ̃\
vous  nigaudez \vu  ni.go.de\
ils/elles  nigaudent \[il/ɛl]  ni.god\
Passé composé
j’ai  nigaudé  \ʒ‿e ni.go.de\
tu as  nigaudé  \ty a ni.go.de\
il/elle/on a  nigaudé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ni.go.de\
nous avons  nigaudé  \nu.z‿a.vɔ̃ ni.go.de\
vous avez  nigaudé  \vu.z‿a.ve ni.go.de\
ils/elles ont  nigaudé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ni.go.de\
Imparfait
je  nigaudais \ʒə  ni.go.dɛ\
tu  nigaudais \ty  ni.go.dɛ\
il/elle/on  nigaudait \[il/ɛl/ɔ̃]  ni.go.dɛ\
nous  nigaudions \nu  ni.go.djɔ̃\
vous  nigaudiez \vu  ni.go.dje\
ils/elles  nigaudaient \[il/ɛl]  ni.go.dɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  nigaudé  \ʒ‿a.vɛ ni.go.de\
tu avais  nigaudé  \ty a.vɛ ni.go.de\
il/elle/on avait  nigaudé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ni.go.de\
nous avions  nigaudé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ni.go.de\
vous aviez  nigaudé  \vu.z‿a.vje ni.go.de\
ils/elles avaient  nigaudé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ni.go.de\
Passé simple
je  nigaudai \ʒə  ni.go.de\
tu  nigaudas \ty  ni.go.da\
il/elle/on  nigauda \[il/ɛl/ɔ̃]  ni.go.da\
nous  nigaudâmes \nu  ni.go.dam\
vous  nigaudâtes \vu  ni.go.dat\
ils/elles  nigaudèrent \[il/ɛl]  ni.go.dɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  nigaudé  \ʒ‿y ni.go.de\
tu eus  nigaudé  \ty y ni.go.de\
il/elle/on eut  nigaudé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ni.go.de\
nous eûmes  nigaudé  \nu.z‿ym ni.go.de\
vous eûtes  nigaudé  \vu.z‿yt ni.go.de\
ils/elles eurent  nigaudé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ni.go.de\
Futur simple
je  nigauderai \ʒə  ni.go.də.ʁe\
tu  nigauderas \ty  ni.go.də.ʁa\
il/elle/on  nigaudera \[il/ɛl/ɔ̃]  ni.go.də.ʁa\
nous  nigauderons \nu  ni.go.də.ʁɔ̃\
vous  nigauderez \vu  ni.go.də.ʁe\
ils/elles  nigauderont \[il/ɛl]  ni.go.də.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  nigaudé  \ʒ‿o.ʁe ni.go.de\
tu auras  nigaudé  \ty o.ʁa ni.go.de\
il/elle/on aura  nigaudé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ni.go.de\
nous aurons  nigaudé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ni.go.de\
vous aurez  nigaudé  \vu.z‿o.ʁe ni.go.de\
ils/elles auront  nigaudé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ni.go.de\

Subjonctif

Présent
que je  nigaude \kə ʒə  ni.god\
que tu  nigaudes \kə ty  ni.god\
qu’il/elle/on  nigaude \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ni.god\
que nous  nigaudions \kə nu  ni.go.djɔ̃\
que vous  nigaudiez \kə vu  ni.go.dje\
qu’ils/elles  nigaudent \k‿[il/ɛl]  ni.god\
Passé
que j’aie  nigaudé  \kə ʒ‿ɛ ni.go.de\
que tu aies  nigaudé  \kə ty ɛ ni.go.de\
qu’il/elle/on ait  nigaudé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ni.go.de\
que nous ayons  nigaudé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ni.go.de\
que vous ayez  nigaudé  \kə vu.z‿ɛ.je ni.go.de\
qu’ils/elles aient  nigaudé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ni.go.de\
Imparfait
que je  nigaudasse \kə ʒə  ni.go.das\
que tu  nigaudasses \kə ty  ni.go.das\
qu’il/elle/on  nigaudât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ni.go.da\
que nous  nigaudassions \kə nu  ni.go.da.sjɔ̃\
que vous  nigaudassiez \kə vu  ni.go.da.sje\
qu’ils/elles  nigaudassent \k‿[il/ɛl]  ni.go.das\
Plus-que-parfait
que j’eusse  nigaudé  \kə ʒ‿ys ni.go.de\
que tu eusses  nigaudé  \kə ty ys ni.go.de\
qu’il/elle/on eût  nigaudé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ni.go.de\
que nous eussions  nigaudé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ni.go.de\
que vous eussiez  nigaudé  \kə vu.z‿y.sje ni.go.de\
qu’ils/elles eussent  nigaudé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ni.go.de\

Conditionnel

Présent
je  nigauderais \ʒə  ni.go.də.ʁɛ\
tu  nigauderais \ty  ni.go.də.ʁɛ\
il/elle/on  nigauderait \[il/ɛl/ɔ̃]  ni.go.də.ʁɛ\
nous  nigauderions \nu  ni.go.də.ʁjɔ̃\
vous  nigauderiez \vu  ni.go.də.ʁje\
ils/elles  nigauderaient \[il/ɛl]  ni.go.də.ʁɛ\
Passé
j’aurais  nigaudé  \ʒ‿o.ʁɛ ni.go.de\
tu aurais  nigaudé  \ty o.ʁɛ ni.go.de\
il/elle/on aurait  nigaudé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ni.go.de\
nous aurions  nigaudé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ni.go.de\
vous auriez  nigaudé  \vu.z‿o.ʁje ni.go.de\
ils/elles auraient  nigaudé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ni.go.de\

Impératif

Présent
  nigaude  \ni.god\
  nigaudons  \ni.go.dɔ̃\
  nigaudez  \ni.go.de\
Passé
 aie  nigaudé   \ɛ ni.go.de\ 
 ayons  nigaudé   \ɛ.jɔ̃ ni.go.de\ 
 ayez  nigaudé   \ɛ.je ni.go.de\