Annexe:Conjugaison en français/obéir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
obéir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de obéir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ obéis \ʒ‿ ɔ.bei\
tu  obéis \ty  ɔ.bei\
il/elle/on  obéit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bei\
nous  obéissons \nu.z‿ ɔ.bei.sɔ̃\
vous  obéissez \vu.z‿ ɔ.bei.se\
ils/elles  obéissent \[il/ɛl].z‿ ɔ.beis\
Passé composé
j’ai  obéi  \ʒ‿e ɔ.bei\
tu as  obéi  \ty a.z‿ɔ.bei\
il/elle/on a  obéi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɔ.bei\
nous avons  obéi  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɔ.bei\
vous avez  obéi  \vu.z‿a.ve.z‿ɔ.bei\
ils/elles ont  obéi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɔ.bei\
Imparfait
j’ obéissais \ʒ‿ ɔ.bei.sɛ\
tu  obéissais \ty  ɔ.bei.sɛ\
il/elle/on  obéissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bei.sɛ\
nous  obéissions \nu.z‿ ɔ.bei.sjɔ̃\
vous  obéissiez \vu.z‿ ɔ.bei.sje\
ils/elles  obéissaient \[il/ɛl].z‿ ɔ.bei.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  obéi  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɔ.bei\
tu avais  obéi  \ty a.vɛ.z‿ɔ.bei\
il/elle/on avait  obéi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɔ.bei\
nous avions  obéi  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɔ.bei\
vous aviez  obéi  \vu.z‿a.vje.z‿ɔ.bei\
ils/elles avaient  obéi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɔ.bei\
Passé simple
j’ obéis \ʒ‿ ɔ.bei\
tu  obéis \ty  ɔ.bei\
il/elle/on  obéit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bei\
nous  obéîmes \nu.z‿ ɔ.beim\
vous  obéîtes \vu.z‿ ɔ.beit\
ils/elles  obéirent \[il/ɛl].z‿ ɔ.beiʁ\
Passé antérieur
j’eus  obéi  \ʒ‿y.z‿ɔ.bei\
tu eus  obéi  \ty y.z‿ɔ.bei\
il/elle/on eut  obéi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɔ.bei\
nous eûmes  obéi  \nu.z‿ym.z‿ɔ.bei\
vous eûtes  obéi  \vu.z‿yt.z‿ɔ.bei\
ils/elles eurent  obéi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɔ.bei\
Futur simple
j’ obéirai \ʒ‿ ɔ.bei.ʁe\
tu  obéiras \ty  ɔ.bei.ʁa\
il/elle/on  obéira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bei.ʁa\
nous  obéirons \nu.z‿ ɔ.bei.ʁɔ̃\
vous  obéirez \vu.z‿ ɔ.bei.ʁe\
ils/elles  obéiront \[il/ɛl].z‿ ɔ.bei.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  obéi  \ʒ‿o.ʁe ɔ.bei\
tu auras  obéi  \ty o.ʁa.z‿ɔ.bei\
il/elle/on aura  obéi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɔ.bei\
nous aurons  obéi  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɔ.bei\
vous aurez  obéi  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɔ.bei\
ils/elles auront  obéi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɔ.bei\

Subjonctif

Présent
que j’ obéisse \kə ʒ‿ ɔ.beis\
que tu  obéisses \kə ty  ɔ.beis\
qu’il/elle/on  obéisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.beis\
que nous  obéissions \kə nu.z‿ ɔ.bei.sjɔ̃\
que vous  obéissiez \kə vu.z‿ ɔ.bei.sje\
qu’ils/elles  obéissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɔ.beis\
Passé
que j’aie  obéi  \kə ʒ‿ɛ ɔ.bei\
que tu aies  obéi  \kə ty ɛ.z‿ɔ.bei\
qu’il/elle/on ait  obéi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɔ.bei\
que nous ayons  obéi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɔ.bei\
que vous ayez  obéi  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɔ.bei\
qu’ils/elles aient  obéi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɔ.bei\
Imparfait
que j’ obéisse \kə ʒ‿ ɔ.beis\
que tu  obéisses \kə ty  ɔ.beis\
qu’il/elle/on  obéît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bei\
que nous  obéissions \kə nu.z‿ ɔ.bei.sjɔ̃\
que vous  obéissiez \kə vu.z‿ ɔ.bei.sje\
qu’ils/elles  obéissent \k‿[il/ɛl].z‿ ɔ.beis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  obéi  \kə ʒ‿ys ɔ.bei\
que tu eusses  obéi  \kə ty ys.z‿ɔ.bei\
qu’il/elle/on eût  obéi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɔ.bei\
que nous eussions  obéi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɔ.bei\
que vous eussiez  obéi  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɔ.bei\
qu’ils/elles eussent  obéi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɔ.bei\

Conditionnel

Présent
j’ obéirais \ʒ‿ ɔ.bei.ʁɛ\
tu  obéirais \ty  ɔ.bei.ʁɛ\
il/elle/on  obéirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɔ.bei.ʁɛ\
nous  obéirions \nu.z‿ ɔ.bei.ʁjɔ̃\
vous  obéiriez \vu.z‿ ɔ.bei.ʁje\
ils/elles  obéiraient \[il/ɛl].z‿ ɔ.bei.ʁɛ\
Passé
j’aurais  obéi  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɔ.bei\
tu aurais  obéi  \ty o.ʁɛ.z‿ɔ.bei\
il/elle/on aurait  obéi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɔ.bei\
nous aurions  obéi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɔ.bei\
vous auriez  obéi  \vu.z‿o.ʁje.z‿ɔ.bei\
ils/elles auraient  obéi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɔ.bei\

Impératif

Présent
  obéis  \ɔ.bei\
  obéissons  \ɔ.bei.sɔ̃\
  obéissez  \ɔ.bei.se\
Passé
 aie  obéi   \ɛ ɔ.bei\ 
 ayons  obéi   \ɛ.jɔ̃.z‿ɔ.bei\ 
 ayez  obéi   \ɛ.je.z‿ɔ.bei\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’obéir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de s’obéir, verbe réfléchi du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ obéis \ʒə m‿ ɔ.bei\
tu t’ obéis \ty t‿ ɔ.bei\
il/elle/on s’ obéit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɔ.bei\
nous nous  obéissons \nu nu.z‿ ɔ.bei.sɔ̃\
vous vous  obéissez \vu vu.z‿ ɔ.bei.se\
ils/elles s’ obéissent \[il/ɛl] s‿ ɔ.beis\
Passé composé
je me suis  obéi  \ʒə mə sɥi.z‿ɔ.bei\
tu t’es  obéi  \ty t‿ɛ.z‿ɔ.bei\
il/elle/on s’est  obéi  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿ɔ.bei\
nous nous sommes  obéis  \nu nu sɔm.z‿ɔ.bei\
vous vous êtes  obéis  \vu vu.z‿ɛt.z‿ɔ.bei\
ils/elles se sont  obéis  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿ɔ.bei\
Imparfait
je m’ obéissais \ʒə m‿ ɔ.bei.sɛ\
tu t’ obéissais \ty t‿ ɔ.bei.sɛ\
il/elle/on s’ obéissait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɔ.bei.sɛ\
nous nous  obéissions \nu nu.z‿ ɔ.bei.sjɔ̃\
vous vous  obéissiez \vu vu.z‿ ɔ.bei.sje\
ils/elles s’ obéissaient \[il/ɛl] s‿ ɔ.bei.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  obéi  \ʒə m‿e.tɛ.z‿ɔ.bei\
tu t’étais  obéi  \ty t‿e.tɛ.z‿ɔ.bei\
il/elle/on s’était  obéi  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿ɔ.bei\
nous nous étions  obéis  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿ɔ.bei\
vous vous étiez  obéis  \vu vu.z‿e.tje.z‿ɔ.bei\
ils/elles s’étaient  obéis  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿ɔ.bei\
Passé simple
je m’ obéis \ʒə m‿ ɔ.bei\
tu t’ obéis \ty t‿ ɔ.bei\
il/elle/on s’ obéit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɔ.bei\
nous nous  obéîmes \nu nu.z‿ ɔ.beim\
vous vous  obéîtes \vu vu.z‿ ɔ.beit\
ils/elles s’ obéirent \[il/ɛl] s‿ ɔ.beiʁ\
Passé antérieur
je me fus  obéi  \ʒə mə fy.z‿ɔ.bei\
tu te fus  obéi  \ty tə fy.z‿ɔ.bei\
il/elle/on se fut  obéi  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɔ.bei\
nous nous fûmes  obéis  \nu nu fym.z‿ɔ.bei\
vous vous fûtes  obéis  \vu vu fyt.z‿ɔ.bei\
ils/elles se furent  obéis  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿ɔ.bei\
Futur simple
je m’ obéirai \ʒə m‿ ɔ.bei.ʁe\
tu t’ obéiras \ty t‿ ɔ.bei.ʁa\
il/elle/on s’ obéira \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɔ.bei.ʁa\
nous nous  obéirons \nu nu.z‿ ɔ.bei.ʁɔ̃\
vous vous  obéirez \vu vu.z‿ ɔ.bei.ʁe\
ils/elles s’ obéiront \[il/ɛl] s‿ ɔ.bei.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  obéi  \ʒə mə sə.ʁe ɔ.bei\
tu te seras  obéi  \ty tə sə.ʁa.z‿ɔ.bei\
il/elle/on se sera  obéi  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɔ.bei\
nous nous serons  obéis  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿ɔ.bei\
vous vous serez  obéis  \vu vu sə.ʁe.z‿ɔ.bei\
ils/elles se seront  obéis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿ɔ.bei\

Subjonctif

Présent
que je m’ obéisse \kə ʒə m‿ ɔ.beis\
que tu t’ obéisses \kə ty t‿ ɔ.beis\
qu’il/elle/on s’ obéisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɔ.beis\
que nous nous  obéissions \kə nu nu.z‿ ɔ.bei.sjɔ̃\
que vous vous  obéissiez \kə vu vu.z‿ ɔ.bei.sje\
qu’ils/elles s’ obéissent \k‿[il/ɛl] s‿ ɔ.beis\
Passé
que je me sois  obéi  \kə ʒə mə swa.z‿ɔ.bei\
que tu te sois  obéi  \kə ty tə swa.z‿ɔ.bei\
qu’il/elle/on se soit  obéi  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿ɔ.bei\
que nous nous soyons  obéis  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿ɔ.bei\
que vous vous soyez  obéis  \kə vu vu swa.je.z‿ɔ.bei\
qu’ils/elles se soient  obéis  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿ɔ.bei\
Imparfait
que je m’ obéisse \kə ʒə m‿ ɔ.beis\
que tu t’ obéisses \kə ty t‿ ɔ.beis\
qu’il/elle/on s’ obéît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɔ.bei\
que nous nous  obéissions \kə nu nu.z‿ ɔ.bei.sjɔ̃\
que vous vous  obéissiez \kə vu vu.z‿ ɔ.bei.sje\
qu’ils/elles s’ obéissent \k‿[il/ɛl] s‿ ɔ.beis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  obéi  \kə ʒə mə fys ɔ.bei\
que tu te fusses  obéi  \kə ty tə fys.z‿ɔ.bei\
qu’il/elle/on se fût  obéi  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿ɔ.bei\
que nous nous fussions  obéis  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿ɔ.bei\
que vous vous fussiez  obéis  \kə vu vu fy.sje.z‿ɔ.bei\
qu’ils/elles se fussent  obéis  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿ɔ.bei\

Conditionnel

Présent
je m’ obéirais \ʒə m‿ ɔ.bei.ʁɛ\
tu t’ obéirais \ty t‿ ɔ.bei.ʁɛ\
il/elle/on s’ obéirait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ ɔ.bei.ʁɛ\
nous nous  obéirions \nu nu.z‿ ɔ.bei.ʁjɔ̃\
vous vous  obéiriez \vu vu.z‿ ɔ.bei.ʁje\
ils/elles s’ obéiraient \[il/ɛl] s‿ ɔ.bei.ʁɛ\
Passé
je me serais  obéi  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿ɔ.bei\
tu te serais  obéi  \ty tə sə.ʁɛ.z‿ɔ.bei\
il/elle/on se serait  obéi  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿ɔ.bei\
nous nous serions  obéis  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿ɔ.bei\
vous vous seriez  obéis  \vu vu sə.ʁje.z‿ɔ.bei\
ils/elles se seraient  obéis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿ɔ.bei\

Impératif

Présent
obéis -toi  \ɔ.bei.twa\
obéissons -nous  \ɔ.bei.sɔ̃.nu\
obéissez -vous  \ɔ.bei.se.vu\
Passé