Annexe:Conjugaison en français/obliquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
obliquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de obliquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     obliquer  \ɔ.bli.ke\  avoir  obliqué  \a.vwaʁ‿ɔ.bli.ke\
Gérondif   en  obliquant  \ɑ̃.n‿ɔ.bli.kɑ̃\  en ayant  obliqué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ɔ.bli.ke\
 Participe    obliquant  \ɔ.bli.kɑ̃\   obliqué \ɔ.bli.ke\

Indicatif

Présent
j’ oblique \ʒ‿ ɔ.blik\
tu  obliques \ty  ɔ.blik\
il/elle/on  oblique \[il/ɛl/ɔ̃]  ɔ.blik\
nous  obliquons \nu.z‿ ɔ.bli.kɔ̃\
vous  obliquez \vu.z‿ ɔ.bli.ke\
ils/elles  obliquent \[il/ɛl].z‿ ɔ.blik\
Passé composé
j’ai  obliqué  /ʒ‿e ɔ.bli.ke/
tu as  obliqué  /ty a.z‿ɔ.bli.ke/
il/elle/on a  obliqué  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɔ.bli.ke/
nous avons  obliqué  /nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/
vous avez  obliqué  /vu.z‿a.ve.z‿ɔ.bli.ke/
ils/elles ont  obliqué  /[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɔ.bli.ke/
Imparfait
j’ obliquais \ʒ‿ ɔ.bli.kɛ\
tu  obliquais \ty  ɔ.bli.kɛ\
il/elle/on  obliquait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɔ.bli.kɛ\
nous  obliquions \nu.z‿ ɔ.bli.kjɔ̃\
vous  obliquiez \vu.z‿ ɔ.bli.kje\
ils/elles  obliquaient \[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  obliqué  /ʒ‿a.vɛ.z‿ɔ.bli.ke/
tu avais  obliqué  /ty a.vɛ.z‿ɔ.bli.ke/
il/elle/on avait  obliqué  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɔ.bli.ke/
nous avions  obliqué  /nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/
vous aviez  obliqué  /vu.z‿a.vje.z‿ɔ.bli.ke/
ils/elles avaient  obliqué  /[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɔ.bli.ke/
Passé simple
j’ obliquai \ʒ‿ ɔ.bli.ke\
tu  obliquas \ty  ɔ.bli.ka\
il/elle/on  obliqua \[il/ɛl/ɔ̃]  ɔ.bli.ka\
nous  obliquâmes \nu.z‿ ɔ.bli.kam\
vous  obliquâtes \vu.z‿ ɔ.bli.kat\
ils/elles  obliquèrent \[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  obliqué  /ʒ‿y.z‿ɔ.bli.ke/
tu eus  obliqué  /ty y.z‿ɔ.bli.ke/
il/elle/on eut  obliqué  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɔ.bli.ke/
nous eûmes  obliqué  /nu.z‿ym.z‿ɔ.bli.ke/
vous eûtes  obliqué  /vu.z‿yt.z‿ɔ.bli.ke/
ils/elles eurent  obliqué  /[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɔ.bli.ke/
Futur simple
j’ obliquerai \ʒ‿ ɔ.bli.kə.ʁe\
tu  obliqueras \ty  ɔ.bli.kə.ʁa\
il/elle/on  obliquera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɔ.bli.kə.ʁa\
nous  obliquerons \nu.z‿ ɔ.bli.kə.ʁɔ̃\
vous  obliquerez \vu.z‿ ɔ.bli.kə.ʁe\
ils/elles  obliqueront \[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  obliqué  /ʒ‿o.ʁe ɔ.bli.ke/
tu auras  obliqué  /ty o.ʁa.z‿ɔ.bli.ke/
il/elle/on aura  obliqué  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɔ.bli.ke/
nous aurons  obliqué  /nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/
vous aurez  obliqué  /vu.z‿o.ʁe.z‿ɔ.bli.ke/
ils/elles auront  obliqué  /[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɔ.bli.ke/

Subjonctif

Présent
que j’ oblique \kə ʒ‿ ɔ.blik\
que tu  obliques \kə ty  ɔ.blik\
qu’il/elle/on  oblique \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɔ.blik\
que nous  obliquions \kə nu.z‿ ɔ.bli.kjɔ̃\
que vous  obliquiez \kə vu.z‿ ɔ.bli.kje\
qu’ils/elles  obliquent \k‿[il/ɛl].z‿ ɔ.blik\
Passé
que j’aie  obliqué  /kə ʒ‿ɛ ɔ.bli.ke/
que tu aies  obliqué  /kə ty ɛ.z‿ɔ.bli.ke/
qu’il/elle/on ait  obliqué  /k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɔ.bli.ke/
que nous ayons  obliqué  /kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/
que vous ayez  obliqué  /kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɔ.bli.ke/
qu’ils/elles aient  obliqué  /k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɔ.bli.ke/
Imparfait
que j’ obliquasse \kə ʒ‿ ɔ.bli.kas\
que tu  obliquasses \kə ty  ɔ.bli.kas\
qu’il/elle/on  obliquât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɔ.bli.ka\
que nous  obliquassions \kə nu.z‿ ɔ.bli.ka.sjɔ̃\
que vous  obliquassiez \kə vu.z‿ ɔ.bli.ka.sje\
qu’ils/elles  obliquassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  obliqué  /kə ʒ‿ys ɔ.bli.ke/
que tu eusses  obliqué  /kə ty ys.z‿ɔ.bli.ke/
qu’il/elle/on eût  obliqué  /k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɔ.bli.ke/
que nous eussions  obliqué  /kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/
que vous eussiez  obliqué  /kə vu.z‿y.sje.z‿ɔ.bli.ke/
qu’ils/elles eussent  obliqué  /k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɔ.bli.ke/

Conditionnel

Présent
j’ obliquerais \ʒ‿ ɔ.bli.kə.ʁɛ\
tu  obliquerais \ty  ɔ.bli.kə.ʁɛ\
il/elle/on  obliquerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɔ.bli.kə.ʁɛ\
nous  obliquerions \nu.z‿ ɔ.bli.kə.ʁjɔ̃\
vous  obliqueriez \vu.z‿ ɔ.bli.kə.ʁje\
ils/elles  obliqueraient \[il/ɛl].z‿ ɔ.bli.kə.ʁɛ\
Passé 1re forme
j’aurais  obliqué  /ʒ‿o.ʁɛ.z‿ɔ.bli.ke/
tu aurais  obliqué  /ty o.ʁɛ.z‿ɔ.bli.ke/
il/elle/on aurait  obliqué  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ɔ.bli.ke/
nous aurions  obliqué  /nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/
vous auriez  obliqué  /vu.z‿o.ʁje.z‿ɔ.bli.ke/
ils/elles auraient  obliqué  /[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ɔ.bli.ke/
 
Passé 2e forme
j’eusse  obliqué  /ʒ‿ys ɔ.bli.ke/
tu eusses  obliqué  /ty ys.z‿ɔ.bli.ke/
il/elle/on eût  obliqué  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɔ.bli.ke/
nous eussions  obliqué  /nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/
vous eussiez  obliqué  /vu.z‿y.sje.z‿ɔ.bli.ke/
ils/elles eussent  obliqué  /[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɔ.bli.ke/

Impératif

Présent
  oblique  /ɔ.blik/
  obliquons  /ɔ.bli.kɔ̃/
  obliquez  /ɔ.bli.ke/
Passé
 aie  obliqué   /ɛ ɔ.bli.ke/ 
 ayons  obliqué   /ɛ.jɔ̃.z‿ɔ.bli.ke/ 
 ayez  obliqué   /ɛ.je.z‿ɔ.bli.ke/