Annexe:Conjugaison en français/pâtir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
pâtir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de pâtir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     pâtir  \pɑ.tiʁ\  avoir  pâti  \a.vwaʁ pɑ.ti\
Gérondif   en  pâtissant  \ɑ̃ pɑ.ti.sɑ̃\  en ayant  pâti  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ pɑ.ti\
 Participe    pâtissant  \pɑ.ti.sɑ̃\   pâti \pɑ.ti\

Indicatif

Présent
je  pâtis \ʒə  pɑ.ti\
tu  pâtis \ty  pɑ.ti\
il/elle/on  pâtit \[il/ɛl/ɔ̃]  pɑ.ti\
nous  pâtissons \nu  pɑ.ti.sɔ̃\
vous  pâtissez \vu  pɑ.ti.se\
ils/elles  pâtissent \[il/ɛl]  pɑ.tis\
Passé composé
j’ai  pâti  \ʒ‿e pɑ.ti\
tu as  pâti  \ty a pɑ.ti\
il/elle/on a  pâti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a pɑ.ti\
nous avons  pâti  \nu.z‿a.vɔ̃ pɑ.ti\
vous avez  pâti  \vu.z‿a.ve pɑ.ti\
ils/elles ont  pâti  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ pɑ.ti\
Imparfait
je  pâtissais \ʒə  pɑ.ti.sɛ\
tu  pâtissais \ty  pɑ.ti.sɛ\
il/elle/on  pâtissait \[il/ɛl/ɔ̃]  pɑ.ti.sɛ\
nous  pâtissions \nu  pɑ.ti.sjɔ̃\
vous  pâtissiez \vu  pɑ.ti.sje\
ils/elles  pâtissaient \[il/ɛl]  pɑ.ti.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  pâti  \ʒ‿a.vɛ pɑ.ti\
tu avais  pâti  \ty a.vɛ pɑ.ti\
il/elle/on avait  pâti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ pɑ.ti\
nous avions  pâti  \nu.z‿a.vjɔ̃ pɑ.ti\
vous aviez  pâti  \vu.z‿a.vje pɑ.ti\
ils/elles avaient  pâti  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ pɑ.ti\
Passé simple
je  pâtis \ʒə  pɑ.ti\
tu  pâtis \ty  pɑ.ti\
il/elle/on  pâtit \[il/ɛl/ɔ̃]  pɑ.ti\
nous  pâtîmes \nu  pɑ.tim\
vous  pâtîtes \vu  pɑ.tit\
ils/elles  pâtirent \[il/ɛl]  pɑ.tiʁ\
Passé antérieur
j’eus  pâti  \ʒ‿y pɑ.ti\
tu eus  pâti  \ty y pɑ.ti\
il/elle/on eut  pâti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pɑ.ti\
nous eûmes  pâti  \nu.z‿ym pɑ.ti\
vous eûtes  pâti  \vu.z‿yt pɑ.ti\
ils/elles eurent  pâti  \[i/ɛ]l.z‿yʁ pɑ.ti\
Futur simple
je  pâtirai \ʒə  pɑ.ti.ʁe\
tu  pâtiras \ty  pɑ.ti.ʁa\
il/elle/on  pâtira \[il/ɛl/ɔ̃]  pɑ.ti.ʁa\
nous  pâtirons \nu  pɑ.ti.ʁɔ̃\
vous  pâtirez \vu  pɑ.ti.ʁe\
ils/elles  pâtiront \[il/ɛl]  pɑ.ti.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  pâti  \ʒ‿o.ʁe pɑ.ti\
tu auras  pâti  \ty o.ʁa pɑ.ti\
il/elle/on aura  pâti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa pɑ.ti\
nous aurons  pâti  \nu.z‿o.ʁɔ̃ pɑ.ti\
vous aurez  pâti  \vu.z‿o.ʁe pɑ.ti\
ils/elles auront  pâti  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ pɑ.ti\

Subjonctif

Présent
que je  pâtisse \kə ʒə  pɑ.tis\
que tu  pâtisses \kə ty  pɑ.tis\
qu’il/elle/on  pâtisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pɑ.tis\
que nous  pâtissions \kə nu  pɑ.ti.sjɔ̃\
que vous  pâtissiez \kə vu  pɑ.ti.sje\
qu’ils/elles  pâtissent \k‿[il/ɛl]  pɑ.tis\
Passé
que j’aie  pâti  \kə ʒ‿ɛ pɑ.ti\
que tu aies  pâti  \kə ty ɛ pɑ.ti\
qu’il/elle/on ait  pâti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ pɑ.ti\
que nous ayons  pâti  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ pɑ.ti\
que vous ayez  pâti  \kə vu.z‿ɛ.je pɑ.ti\
qu’ils/elles aient  pâti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ pɑ.ti\
Imparfait
que je  pâtisse \kə ʒə  pɑ.tis\
que tu  pâtisses \kə ty  pɑ.tis\
qu’il/elle/on  pâtît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pɑ.ti\
que nous  pâtissions \kə nu  pɑ.ti.sjɔ̃\
que vous  pâtissiez \kə vu  pɑ.ti.sje\
qu’ils/elles  pâtissent \k‿[il/ɛl]  pɑ.tis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  pâti  \kə ʒ‿ys pɑ.ti\
que tu eusses  pâti  \kə ty ys pɑ.ti\
qu’il/elle/on eût  pâti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pɑ.ti\
que nous eussions  pâti  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ pɑ.ti\
que vous eussiez  pâti  \kə vu.z‿y.sje pɑ.ti\
qu’ils/elles eussent  pâti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys pɑ.ti\

Conditionnel

Présent
je  pâtirais \ʒə  pɑ.ti.ʁɛ\
tu  pâtirais \ty  pɑ.ti.ʁɛ\
il/elle/on  pâtirait \[il/ɛl/ɔ̃]  pɑ.ti.ʁɛ\
nous  pâtirions \nu  pɑ.ti.ʁjɔ̃\
vous  pâtiriez \vu  pɑ.ti.ʁje\
ils/elles  pâtiraient \[il/ɛl]  pɑ.ti.ʁɛ\
Passé
j’aurais  pâti  \ʒ‿o.ʁɛ pɑ.ti\
tu aurais  pâti  \ty o.ʁɛ pɑ.ti\
il/elle/on aurait  pâti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ pɑ.ti\
nous aurions  pâti  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ pɑ.ti\
vous auriez  pâti  \vu.z‿o.ʁje pɑ.ti\
ils/elles auraient  pâti  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ pɑ.ti\

Impératif

Présent
  pâtis  \pɑ.ti\
  pâtissons  \pɑ.ti.sɔ̃\
  pâtissez  \pɑ.ti.se\
Passé
 aie  pâti   \ɛ pɑ.ti\ 
 ayons  pâti   \ɛ.jɔ̃ pɑ.ti\ 
 ayez  pâti   \ɛ.je pɑ.ti\