Annexe:Conjugaison en français/philosophier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
philosophier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de philosophier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     philosophier  \fi.lɔ.zɔ.fje\  avoir  philosophié  \a.vwaʁ fi.lɔ.zɔ.fje\
Gérondif   en  philosophiant  \ɑ̃ fi.lɔ.zɔ.fjɑ̃\  en ayant  philosophié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
 Participe    philosophiant  \fi.lɔ.zɔ.fjɑ̃\   philosophié \fi.lɔ.zɔ.fje\

Indicatif

Présent
je  philosophie \ʒə  fi.lɔ.zɔ.fi\
tu  philosophies \ty  fi.lɔ.zɔ.fi\
il/elle/on  philosophie \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔ.zɔ.fi\
nous  philosophions \nu  fi.lɔ.zɔ.fjɔ̃\
vous  philosophiez \vu  fi.lɔ.zɔ.fje\
ils/elles  philosophient \[il/ɛl]  fi.lɔ.zɔ.fi\
Passé composé
j’ai  philosophié  \ʒ‿e fi.lɔ.zɔ.fje\
tu as  philosophié  \ty a fi.lɔ.zɔ.fje\
il/elle/on a  philosophié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fi.lɔ.zɔ.fje\
nous avons  philosophié  \nu.z‿a.vɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
vous avez  philosophié  \vu.z‿a.ve fi.lɔ.zɔ.fje\
ils/elles ont  philosophié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
Imparfait
je  philosophiais \ʒə  fi.lɔ.zɔ.fjɛ\
tu  philosophiais \ty  fi.lɔ.zɔ.fjɛ\
il/elle/on  philosophiait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔ.zɔ.fjɛ\
nous  philosophiions \nu  fi.lɔ.zɔ.fi.jɔ̃\
vous  philosophiiez \vu  fi.lɔ.zɔ.fi.je\
ils/elles  philosophiaient \[il/ɛl]  fi.lɔ.zɔ.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  philosophié  \ʒ‿a.vɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
tu avais  philosophié  \ty a.vɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
il/elle/on avait  philosophié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
nous avions  philosophié  \nu.z‿a.vjɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
vous aviez  philosophié  \vu.z‿a.vje fi.lɔ.zɔ.fje\
ils/elles avaient  philosophié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
Passé simple
je  philosophiai \ʒə  fi.lɔ.zɔ.fje\
tu  philosophias \ty  fi.lɔ.zɔ.fja\
il/elle/on  philosophia \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔ.zɔ.fja\
nous  philosophiâmes \nu  fi.lɔ.zɔ.fjam\
vous  philosophiâtes \vu  fi.lɔ.zɔ.fjat\
ils/elles  philosophièrent \[il/ɛl]  fi.lɔ.zɔ.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  philosophié  \ʒ‿y fi.lɔ.zɔ.fje\
tu eus  philosophié  \ty y fi.lɔ.zɔ.fje\
il/elle/on eut  philosophié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.lɔ.zɔ.fje\
nous eûmes  philosophié  \nu.z‿ym fi.lɔ.zɔ.fje\
vous eûtes  philosophié  \vu.z‿yt fi.lɔ.zɔ.fje\
ils/elles eurent  philosophié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fi.lɔ.zɔ.fje\
Futur simple
je  philosophierai \ʒə  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁe\
tu  philosophieras \ty  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁa\
il/elle/on  philosophiera \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁa\
nous  philosophierons \nu  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁɔ̃\
vous  philosophierez \vu  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁe\
ils/elles  philosophieront \[il/ɛl]  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  philosophié  \ʒ‿o.ʁe fi.lɔ.zɔ.fje\
tu auras  philosophié  \ty o.ʁa fi.lɔ.zɔ.fje\
il/elle/on aura  philosophié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fi.lɔ.zɔ.fje\
nous aurons  philosophié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
vous aurez  philosophié  \vu.z‿o.ʁe fi.lɔ.zɔ.fje\
ils/elles auront  philosophié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\

Subjonctif

Présent
que je  philosophie \kə ʒə  fi.lɔ.zɔ.fi\
que tu  philosophies \kə ty  fi.lɔ.zɔ.fi\
qu’il/elle/on  philosophie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔ.zɔ.fi\
que nous  philosophiions \kə nu  fi.lɔ.zɔ.fi.jɔ̃\
que vous  philosophiiez \kə vu  fi.lɔ.zɔ.fi.je\
qu’ils/elles  philosophient \k‿[il/ɛl]  fi.lɔ.zɔ.fi\
Passé
que j’aie  philosophié  \kə ʒ‿ɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
que tu aies  philosophié  \kə ty ɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
qu’il/elle/on ait  philosophié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
que nous ayons  philosophié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
que vous ayez  philosophié  \kə vu.z‿ɛ.je fi.lɔ.zɔ.fje\
qu’ils/elles aient  philosophié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
Imparfait
que je  philosophiasse \kə ʒə  fi.lɔ.zɔ.fjas\
que tu  philosophiasses \kə ty  fi.lɔ.zɔ.fjas\
qu’il/elle/on  philosophiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔ.zɔ.fja\
que nous  philosophiassions \kə nu  fi.lɔ.zɔ.fja.sjɔ̃\
que vous  philosophiassiez \kə vu  fi.lɔ.zɔ.fja.sje\
qu’ils/elles  philosophiassent \k‿[il/ɛl]  fi.lɔ.zɔ.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  philosophié  \kə ʒ‿ys fi.lɔ.zɔ.fje\
que tu eusses  philosophié  \kə ty ys fi.lɔ.zɔ.fje\
qu’il/elle/on eût  philosophié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.lɔ.zɔ.fje\
que nous eussions  philosophié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
que vous eussiez  philosophié  \kə vu.z‿y.sje fi.lɔ.zɔ.fje\
qu’ils/elles eussent  philosophié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fi.lɔ.zɔ.fje\

Conditionnel

Présent
je  philosophierais \ʒə  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁɛ\
tu  philosophierais \ty  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁɛ\
il/elle/on  philosophierait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁɛ\
nous  philosophierions \nu  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁjɔ̃\
vous  philosophieriez \vu  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁje\
ils/elles  philosophieraient \[il/ɛl]  fi.lɔ.zɔ.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  philosophié  \ʒ‿o.ʁɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
tu aurais  philosophié  \ty o.ʁɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
il/elle/on aurait  philosophié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fi.lɔ.zɔ.fje\
nous aurions  philosophié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\
vous auriez  philosophié  \vu.z‿o.ʁje fi.lɔ.zɔ.fje\
ils/elles auraient  philosophié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fi.lɔ.zɔ.fje\

Impératif

Présent
  philosophie  \fi.lɔ.zɔ.fi\
  philosophions  \fi.lɔ.zɔ.fjɔ̃\
  philosophiez  \fi.lɔ.zɔ.fje\
Passé
 aie  philosophié   \ɛ fi.lɔ.zɔ.fje\ 
 ayons  philosophié   \ɛ.jɔ̃ fi.lɔ.zɔ.fje\ 
 ayez  philosophié   \ɛ.je fi.lɔ.zɔ.fje\