Annexe:Conjugaison en français/phylloxérer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
phylloxérer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-é*er}}

Conjugaison de phylloxérer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     phylloxérer  \fi.lɔk.se.ʁe\  avoir  phylloxéré  \a.vwaʁ fi.lɔk.se.ʁe\
Gérondif   en  phylloxérant  \ɑ̃ fi.lɔk.se.ʁɑ̃\  en ayant  phylloxéré  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
 Participe    phylloxérant  \fi.lɔk.se.ʁɑ̃\   phylloxéré \fi.lɔk.se.ʁe\

Indicatif

Présent
je  phylloxère \ʒə  fi.lɔk.sɛʁ\
tu  phylloxères \ty  fi.lɔk.sɛʁ\
il/elle/on  phylloxère \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.sɛʁ\
nous  phylloxérons \nu  fi.lɔk.se.ʁɔ̃\
vous  phylloxérez \vu  fi.lɔk.se.ʁe\
ils/elles  phylloxèrent \[il/ɛl]  fi.lɔk.sɛʁ\
Passé composé
j’ai  phylloxéré  \ʒ‿e fi.lɔk.se.ʁe\
tu as  phylloxéré  \ty a fi.lɔk.se.ʁe\
il/elle/on a  phylloxéré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fi.lɔk.se.ʁe\
nous avons  phylloxéré  \nu.z‿a.vɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
vous avez  phylloxéré  \vu.z‿a.ve fi.lɔk.se.ʁe\
ils/elles ont  phylloxéré  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
Imparfait
je  phylloxérais \ʒə  fi.lɔk.se.ʁɛ\
tu  phylloxérais \ty  fi.lɔk.se.ʁɛ\
il/elle/on  phylloxérait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.se.ʁɛ\
nous  phylloxérions \nu  fi.lɔk.se.ʁjɔ̃\
vous  phylloxériez \vu  fi.lɔk.se.ʁje\
ils/elles  phylloxéraient \[il/ɛl]  fi.lɔk.se.ʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  phylloxéré  \ʒ‿a.vɛ fi.lɔk.se.ʁe\
tu avais  phylloxéré  \ty a.vɛ fi.lɔk.se.ʁe\
il/elle/on avait  phylloxéré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fi.lɔk.se.ʁe\
nous avions  phylloxéré  \nu.z‿a.vjɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
vous aviez  phylloxéré  \vu.z‿a.vje fi.lɔk.se.ʁe\
ils/elles avaient  phylloxéré  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fi.lɔk.se.ʁe\
Passé simple
je  phylloxérai \ʒə  fi.lɔk.se.ʁɛ\
tu  phylloxéras \ty  fi.lɔk.se.ʁa\
il/elle/on  phylloxéra \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.se.ʁa\
nous  phylloxérâmes \nu  fi.lɔk.se.ʁam\
vous  phylloxérâtes \vu  fi.lɔk.se.ʁat\
ils/elles  phylloxérèrent \[il/ɛl]  fi.lɔk.se.ʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  phylloxéré  \ʒ‿y fi.lɔk.se.ʁe\
tu eus  phylloxéré  \ty y fi.lɔk.se.ʁe\
il/elle/on eut  phylloxéré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.lɔk.se.ʁe\
nous eûmes  phylloxéré  \nu.z‿ym fi.lɔk.se.ʁe\
vous eûtes  phylloxéré  \vu.z‿yt fi.lɔk.se.ʁe\
ils/elles eurent  phylloxéré  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fi.lɔk.se.ʁe\
Futur simple
je  phylloxèrerai \ʒə  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁe\
tu  phylloxèreras \ty  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁa\
il/elle/on  phylloxèrera \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁa\
nous  phylloxèrerons \nu  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁɔ̃\
vous  phylloxèrerez \vu  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁe\
ils/elles  phylloxèreront \[il/ɛl]  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  phylloxéré  \ʒ‿o.ʁe fi.lɔk.se.ʁe\
tu auras  phylloxéré  \ty o.ʁa fi.lɔk.se.ʁe\
il/elle/on aura  phylloxéré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fi.lɔk.se.ʁe\
nous aurons  phylloxéré  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
vous aurez  phylloxéré  \vu.z‿o.ʁe fi.lɔk.se.ʁe\
ils/elles auront  phylloxéré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\

Subjonctif

Présent
que je  phylloxère \kə ʒə  fi.lɔk.sɛʁ\
que tu  phylloxères \kə ty  fi.lɔk.sɛʁ\
qu’il/elle/on  phylloxère \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.sɛʁ\
que nous  phylloxérions \kə nu  fi.lɔk.se.ʁjɔ̃\
que vous  phylloxériez \kə vu  fi.lɔk.se.ʁje\
qu’ils/elles  phylloxèrent \k‿[il/ɛl]  fi.lɔk.sɛʁ\
Passé
que j’aie  phylloxéré  \kə ʒ‿ɛ fi.lɔk.se.ʁe\
que tu aies  phylloxéré  \kə ty ɛ fi.lɔk.se.ʁe\
qu’il/elle/on ait  phylloxéré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fi.lɔk.se.ʁe\
que nous ayons  phylloxéré  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
que vous ayez  phylloxéré  \kə vu.z‿ɛ.je fi.lɔk.se.ʁe\
qu’ils/elles aient  phylloxéré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fi.lɔk.se.ʁe\
Imparfait
que je  phylloxérasse \kə ʒə  fi.lɔk.se.ʁas\
que tu  phylloxérasses \kə ty  fi.lɔk.se.ʁas\
qu’il/elle/on  phylloxérât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.se.ʁa\
que nous  phylloxérassions \kə nu  fi.lɔk.se.ʁa.sjɔ̃\
que vous  phylloxérassiez \kə vu  fi.lɔk.se.ʁa.sje\
qu’ils/elles  phylloxérassent \k‿[il/ɛl]  fi.lɔk.se.ʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  phylloxéré  \kə ʒ‿ys fi.lɔk.se.ʁe\
que tu eusses  phylloxéré  \kə ty ys fi.lɔk.se.ʁe\
qu’il/elle/on eût  phylloxéré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fi.lɔk.se.ʁe\
que nous eussions  phylloxéré  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
que vous eussiez  phylloxéré  \kə vu.z‿y.sje fi.lɔk.se.ʁe\
qu’ils/elles eussent  phylloxéré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fi.lɔk.se.ʁe\

Conditionnel

Présent
je  phylloxèrerais \ʒə  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁɛ\
tu  phylloxèrerais \ty  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁɛ\
il/elle/on  phylloxèrerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁɛ\
nous  phylloxèrerions \nu  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁjɔ̃\
vous  phylloxèreriez \vu  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁje\
ils/elles  phylloxèreraient \[il/ɛl]  fi.lɔk.sɛ.ʁə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  phylloxéré  \ʒ‿o.ʁɛ fi.lɔk.se.ʁe\
tu aurais  phylloxéré  \ty o.ʁɛ fi.lɔk.se.ʁe\
il/elle/on aurait  phylloxéré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fi.lɔk.se.ʁe\
nous aurions  phylloxéré  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\
vous auriez  phylloxéré  \vu.z‿o.ʁje fi.lɔk.se.ʁe\
ils/elles auraient  phylloxéré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fi.lɔk.se.ʁe\

Impératif

Présent
  phylloxère  \fi.lɔk.sɛʁ\
  phylloxérons  \fi.lɔk.se.ʁɔ̃\
  phylloxérez  \fi.lɔk.se.ʁe\
Passé
 aie  phylloxéré   \ɛ fi.lɔk.se.ʁe\ 
 ayons  phylloxéré   \ɛ.jɔ̃ fi.lɔk.se.ʁe\ 
 ayez  phylloxéré   \ɛ.je fi.lɔk.se.ʁe\ 

Futur simple et conditionnel présent avant 1976 (et prononciation du XIXe siècle)

Futur simple
je  phylloxérerai \ʒə  fi.lɔk.se.ʁə.ʁe\
tu  phylloxéreras \ty  fi.lɔk.se.ʁə.ʁa\
il/elle/on  phylloxérera \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.se.ʁə.ʁa\
nous  phylloxérerons \nu  fi.lɔk.se.ʁə.ʁɔ̃\
vous  phylloxérerez \vu  fi.lɔk.se.ʁə.ʁe\
ils/elles  phylloxéreront \[il/ɛl]  fi.lɔk.se.ʁə.ʁɔ̃\
Conditionnel présent
je  phylloxérerais \ʒə  fi.lɔk.se.ʁə.ʁɛ\
tu  phylloxérerais \ty  fi.lɔk.se.ʁə.ʁɛ\
il/elle/on  phylloxérerait \[il/ɛl/ɔ̃]  fi.lɔk.se.ʁə.ʁɛ\
nous  phylloxérerions \nu  fi.lɔk.se.ʁə.ʁjɔ̃\
vous  phylloxéreriez \vu  fi.lɔk.se.ʁə.ʁje\
ils/elles  phylloxéreraient \[il/ɛl]  fi.lɔk.se.ʁə.ʁɛ\