Annexe:Conjugaison en français/poivrer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
poivrer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de poivrer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     poivrer  \pwa.vʁe\  avoir  poivré  \a.vwaʁ pwa.vʁe\
Gérondif   en  poivrant  \ɑ̃ pwa.vʁɑ̃\  en ayant  poivré  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ pwa.vʁe\
 Participe    poivrant  \pwa.vʁɑ̃\   poivré \pwa.vʁe\

Indicatif

Présent
je  poivre \ʒə  pwavʁ\
tu  poivres \ty  pwavʁ\
il/elle/on  poivre \[il/ɛl/ɔ̃]  pwavʁ\
nous  poivrons \nu  pwa.vʁɔ̃\
vous  poivrez \vu  pwa.vʁe\
ils/elles  poivrent \[il/ɛl]  pwavʁ\
Passé composé
j’ai  poivré  \ʒ‿e pwa.vʁe\
tu as  poivré  \ty a pwa.vʁe\
il/elle/on a  poivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a pwa.vʁe\
nous avons  poivré  \nu.z‿a.vɔ̃ pwa.vʁe\
vous avez  poivré  \vu.z‿a.ve pwa.vʁe\
ils/elles ont  poivré  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ pwa.vʁe\
Imparfait
je  poivrais \ʒə  pwa.vʁɛ\
tu  poivrais \ty  pwa.vʁɛ\
il/elle/on  poivrait \[il/ɛl/ɔ̃]  pwa.vʁɛ\
nous  poivrions \nu  pwa.vʁi.jɔ̃\
vous  poivriez \vu  pwa.vʁi.je\
ils/elles  poivraient \[il/ɛl]  pwa.vʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  poivré  \ʒ‿a.vɛ pwa.vʁe\
tu avais  poivré  \ty a.vɛ pwa.vʁe\
il/elle/on avait  poivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ pwa.vʁe\
nous avions  poivré  \nu.z‿a.vjɔ̃ pwa.vʁe\
vous aviez  poivré  \vu.z‿a.vje pwa.vʁe\
ils/elles avaient  poivré  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ pwa.vʁe\
Passé simple
je  poivrai \ʒə  pwa.vʁe\
tu  poivras \ty  pwa.vʁa\
il/elle/on  poivra \[il/ɛl/ɔ̃]  pwa.vʁa\
nous  poivrâmes \nu  pwa.vʁam\
vous  poivrâtes \vu  pwa.vʁat\
ils/elles  poivrèrent \[il/ɛl]  pwa.vʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  poivré  \ʒ‿y pwa.vʁe\
tu eus  poivré  \ty y pwa.vʁe\
il/elle/on eut  poivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pwa.vʁe\
nous eûmes  poivré  \nu.z‿ym pwa.vʁe\
vous eûtes  poivré  \vu.z‿yt pwa.vʁe\
ils/elles eurent  poivré  \[i/ɛ]l.z‿yʁ pwa.vʁe\
Futur simple
je  poivrerai \ʒə  pwa.vʁə.ʁe\
tu  poivreras \ty  pwa.vʁə.ʁa\
il/elle/on  poivrera \[il/ɛl/ɔ̃]  pwa.vʁə.ʁa\
nous  poivrerons \nu  pwa.vʁə.ʁɔ̃\
vous  poivrerez \vu  pwa.vʁə.ʁe\
ils/elles  poivreront \[il/ɛl]  pwa.vʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  poivré  \ʒ‿o.ʁe pwa.vʁe\
tu auras  poivré  \ty o.ʁa pwa.vʁe\
il/elle/on aura  poivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa pwa.vʁe\
nous aurons  poivré  \nu.z‿o.ʁɔ̃ pwa.vʁe\
vous aurez  poivré  \vu.z‿o.ʁe pwa.vʁe\
ils/elles auront  poivré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ pwa.vʁe\

Subjonctif

Présent
que je  poivre \kə ʒə  pwavʁ\
que tu  poivres \kə ty  pwavʁ\
qu’il/elle/on  poivre \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pwavʁ\
que nous  poivrions \kə nu  pwa.vʁi.jɔ̃\
que vous  poivriez \kə vu  pwa.vʁi.je\
qu’ils/elles  poivrent \k‿[il/ɛl]  pwavʁ\
Passé
que j’aie  poivré  \kə ʒ‿ɛ pwa.vʁe\
que tu aies  poivré  \kə ty ɛ pwa.vʁe\
qu’il/elle/on ait  poivré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ pwa.vʁe\
que nous ayons  poivré  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ pwa.vʁe\
que vous ayez  poivré  \kə vu.z‿ɛ.je pwa.vʁe\
qu’ils/elles aient  poivré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ pwa.vʁe\
Imparfait
que je  poivrasse \kə ʒə  pwa.vʁas\
que tu  poivrasses \kə ty  pwa.vʁas\
qu’il/elle/on  poivrât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pwa.vʁa\
que nous  poivrassions \kə nu  pwa.vʁa.sjɔ̃\
que vous  poivrassiez \kə vu  pwa.vʁa.sje\
qu’ils/elles  poivrassent \k‿[il/ɛl]  pwa.vʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  poivré  \kə ʒ‿ys pwa.vʁe\
que tu eusses  poivré  \kə ty ys pwa.vʁe\
qu’il/elle/on eût  poivré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pwa.vʁe\
que nous eussions  poivré  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ pwa.vʁe\
que vous eussiez  poivré  \kə vu.z‿y.sje pwa.vʁe\
qu’ils/elles eussent  poivré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys pwa.vʁe\

Conditionnel

Présent
je  poivrerais \ʒə  pwa.vʁə.ʁɛ\
tu  poivrerais \ty  pwa.vʁə.ʁɛ\
il/elle/on  poivrerait \[il/ɛl/ɔ̃]  pwa.vʁə.ʁɛ\
nous  poivrerions \nu  pwa.vʁə.ʁjɔ̃\
vous  poivreriez \vu  pwa.vʁə.ʁje\
ils/elles  poivreraient \[il/ɛl]  pwa.vʁə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  poivré  \ʒ‿o.ʁɛ pwa.vʁe\
tu aurais  poivré  \ty o.ʁɛ pwa.vʁe\
il/elle/on aurait  poivré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ pwa.vʁe\
nous aurions  poivré  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ pwa.vʁe\
vous auriez  poivré  \vu.z‿o.ʁje pwa.vʁe\
ils/elles auraient  poivré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ pwa.vʁe\

Impératif

Présent
  poivre  \pwavʁ\
  poivrons  \pwa.vʁɔ̃\
  poivrez  \pwa.vʁe\
Passé
 aie  poivré   \ɛ pwa.vʁe\ 
 ayons  poivré   \ɛ.jɔ̃ pwa.vʁe\ 
 ayez  poivré   \ɛ.je pwa.vʁe\