Annexe:Conjugaison en français/présentifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
présentifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de présentifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     présentifier  \pʁe.zɑ̃.ti.fje\  avoir  présentifié  \a.vwaʁ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
Gérondif   en  présentifiant  \ɑ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fjɑ̃\  en ayant  présentifié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
 Participe    présentifiant  \pʁe.zɑ̃.ti.fjɑ̃\   présentifié \pʁe.zɑ̃.ti.fje\

Indicatif

Présent
je  présentifie \ʒə  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
tu  présentifies \ty  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
il/elle/on  présentifie \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
nous  présentifions \nu  pʁe.zɑ̃.ti.fjɔ̃\
vous  présentifiez \vu  pʁe.zɑ̃.ti.fje\
ils/elles  présentifient \[il/ɛl]  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
Passé composé
j’ai  présentifié  \ʒ‿e pʁe.zɑ̃.ti.fje\
tu as  présentifié  \ty a pʁe.zɑ̃.ti.fje\
il/elle/on a  présentifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a pʁe.zɑ̃.ti.fje\
nous avons  présentifié  \nu.z‿a.vɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
vous avez  présentifié  \vu.z‿a.ve pʁe.zɑ̃.ti.fje\
ils/elles ont  présentifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
Imparfait
je  présentifiais \ʒə  pʁe.zɑ̃.ti.fjɛ\
tu  présentifiais \ty  pʁe.zɑ̃.ti.fjɛ\
il/elle/on  présentifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁe.zɑ̃.ti.fjɛ\
nous  présentifiions \nu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.jɔ̃\
vous  présentifiiez \vu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.je\
ils/elles  présentifiaient \[il/ɛl]  pʁe.zɑ̃.ti.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  présentifié  \ʒ‿a.vɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
tu avais  présentifié  \ty a.vɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
il/elle/on avait  présentifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
nous avions  présentifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
vous aviez  présentifié  \vu.z‿a.vje pʁe.zɑ̃.ti.fje\
ils/elles avaient  présentifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
Passé simple
je  présentifiai \ʒə  pʁe.zɑ̃.ti.fje\
tu  présentifias \ty  pʁe.zɑ̃.ti.fja\
il/elle/on  présentifia \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁe.zɑ̃.ti.fja\
nous  présentifiâmes \nu  pʁe.zɑ̃.ti.fjam\
vous  présentifiâtes \vu  pʁe.zɑ̃.ti.fjat\
ils/elles  présentifièrent \[il/ɛl]  pʁe.zɑ̃.ti.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  présentifié  \ʒ‿y pʁe.zɑ̃.ti.fje\
tu eus  présentifié  \ty y pʁe.zɑ̃.ti.fje\
il/elle/on eut  présentifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pʁe.zɑ̃.ti.fje\
nous eûmes  présentifié  \nu.z‿ym pʁe.zɑ̃.ti.fje\
vous eûtes  présentifié  \vu.z‿yt pʁe.zɑ̃.ti.fje\
ils/elles eurent  présentifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
Futur simple
je  présentifierai \ʒə  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁe\
tu  présentifieras \ty  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁa\
il/elle/on  présentifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁa\
nous  présentifierons \nu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁɔ̃\
vous  présentifierez \vu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁe\
ils/elles  présentifieront \[il/ɛl]  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  présentifié  \ʒ‿o.ʁe pʁe.zɑ̃.ti.fje\
tu auras  présentifié  \ty o.ʁa pʁe.zɑ̃.ti.fje\
il/elle/on aura  présentifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa pʁe.zɑ̃.ti.fje\
nous aurons  présentifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
vous aurez  présentifié  \vu.z‿o.ʁe pʁe.zɑ̃.ti.fje\
ils/elles auront  présentifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\

Subjonctif

Présent
que je  présentifie \kə ʒə  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
que tu  présentifies \kə ty  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
qu’il/elle/on  présentifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
que nous  présentifiions \kə nu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.jɔ̃\
que vous  présentifiiez \kə vu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.je\
qu’ils/elles  présentifient \k‿[il/ɛl]  pʁe.zɑ̃.ti.fi\
Passé
que j’aie  présentifié  \kə ʒ‿ɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
que tu aies  présentifié  \kə ty ɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
qu’il/elle/on ait  présentifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
que nous ayons  présentifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
que vous ayez  présentifié  \kə vu.z‿ɛ.je pʁe.zɑ̃.ti.fje\
qu’ils/elles aient  présentifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
Imparfait
que je  présentifiasse \kə ʒə  pʁe.zɑ̃.ti.fjas\
que tu  présentifiasses \kə ty  pʁe.zɑ̃.ti.fjas\
qu’il/elle/on  présentifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pʁe.zɑ̃.ti.fja\
que nous  présentifiassions \kə nu  pʁe.zɑ̃.ti.fja.sjɔ̃\
que vous  présentifiassiez \kə vu  pʁe.zɑ̃.ti.fja.sje\
qu’ils/elles  présentifiassent \k‿[il/ɛl]  pʁe.zɑ̃.ti.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  présentifié  \kə ʒ‿ys pʁe.zɑ̃.ti.fje\
que tu eusses  présentifié  \kə ty ys pʁe.zɑ̃.ti.fje\
qu’il/elle/on eût  présentifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pʁe.zɑ̃.ti.fje\
que nous eussions  présentifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
que vous eussiez  présentifié  \kə vu.z‿y.sje pʁe.zɑ̃.ti.fje\
qu’ils/elles eussent  présentifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys pʁe.zɑ̃.ti.fje\

Conditionnel

Présent
je  présentifierais \ʒə  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁɛ\
tu  présentifierais \ty  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁɛ\
il/elle/on  présentifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁɛ\
nous  présentifierions \nu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁjɔ̃\
vous  présentifieriez \vu  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁje\
ils/elles  présentifieraient \[il/ɛl]  pʁe.zɑ̃.ti.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  présentifié  \ʒ‿o.ʁɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
tu aurais  présentifié  \ty o.ʁɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
il/elle/on aurait  présentifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
nous aurions  présentifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\
vous auriez  présentifié  \vu.z‿o.ʁje pʁe.zɑ̃.ti.fje\
ils/elles auraient  présentifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\

Impératif

Présent
  présentifie  \pʁe.zɑ̃.ti.fi\
  présentifions  \pʁe.zɑ̃.ti.fjɔ̃\
  présentifiez  \pʁe.zɑ̃.ti.fje\
Passé
 aie  présentifié   \ɛ pʁe.zɑ̃.ti.fje\ 
 ayons  présentifié   \ɛ.jɔ̃ pʁe.zɑ̃.ti.fje\ 
 ayez  présentifié   \ɛ.je pʁe.zɑ̃.ti.fje\