Annexe:Conjugaison en français/pratiquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
pratiquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de pratiquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     pratiquer  \pʁa.ti.ke\  avoir  pratiqué  \a.vwaʁ pʁa.ti.ke\
Gérondif   en  pratiquant  \ɑ̃ pʁa.ti.kɑ̃\  en ayant  pratiqué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ pʁa.ti.ke\
 Participe    pratiquant  \pʁa.ti.kɑ̃\   pratiqué \pʁa.ti.ke\

Indicatif

Présent
je  pratique \ʒə  pʁa.tik\
tu  pratiques \ty  pʁa.tik\
il/elle/on  pratique \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁa.tik\
nous  pratiquons \nu  pʁa.ti.kɔ̃\
vous  pratiquez \vu  pʁa.ti.ke\
ils/elles  pratiquent \[il/ɛl]  pʁa.tik\
Passé composé
j’ai  pratiqué  \ʒ‿e pʁa.ti.ke\
tu as  pratiqué  \ty a pʁa.ti.ke\
il/elle/on a  pratiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a pʁa.ti.ke\
nous avons  pratiqué  \nu.z‿a.vɔ̃ pʁa.ti.ke\
vous avez  pratiqué  \vu.z‿a.ve pʁa.ti.ke\
ils/elles ont  pratiqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ pʁa.ti.ke\
Imparfait
je  pratiquais \ʒə  pʁa.ti.kɛ\
tu  pratiquais \ty  pʁa.ti.kɛ\
il/elle/on  pratiquait \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁa.ti.kɛ\
nous  pratiquions \nu  pʁa.ti.kjɔ̃\
vous  pratiquiez \vu  pʁa.ti.kje\
ils/elles  pratiquaient \[il/ɛl]  pʁa.ti.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  pratiqué  \ʒ‿a.vɛ pʁa.ti.ke\
tu avais  pratiqué  \ty a.vɛ pʁa.ti.ke\
il/elle/on avait  pratiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ pʁa.ti.ke\
nous avions  pratiqué  \nu.z‿a.vjɔ̃ pʁa.ti.ke\
vous aviez  pratiqué  \vu.z‿a.vje pʁa.ti.ke\
ils/elles avaient  pratiqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ pʁa.ti.ke\
Passé simple
je  pratiquai \ʒə  pʁa.ti.ke\
tu  pratiquas \ty  pʁa.ti.ka\
il/elle/on  pratiqua \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁa.ti.ka\
nous  pratiquâmes \nu  pʁa.ti.kam\
vous  pratiquâtes \vu  pʁa.ti.kat\
ils/elles  pratiquèrent \[il/ɛl]  pʁa.ti.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  pratiqué  \ʒ‿y pʁa.ti.ke\
tu eus  pratiqué  \ty y pʁa.ti.ke\
il/elle/on eut  pratiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pʁa.ti.ke\
nous eûmes  pratiqué  \nu.z‿ym pʁa.ti.ke\
vous eûtes  pratiqué  \vu.z‿yt pʁa.ti.ke\
ils/elles eurent  pratiqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ pʁa.ti.ke\
Futur simple
je  pratiquerai \ʒə  pʁa.ti.kə.ʁe\
tu  pratiqueras \ty  pʁa.ti.kə.ʁa\
il/elle/on  pratiquera \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁa.ti.kə.ʁa\
nous  pratiquerons \nu  pʁa.ti.kə.ʁɔ̃\
vous  pratiquerez \vu  pʁa.ti.kə.ʁe\
ils/elles  pratiqueront \[il/ɛl]  pʁa.ti.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  pratiqué  \ʒ‿o.ʁe pʁa.ti.ke\
tu auras  pratiqué  \ty o.ʁa pʁa.ti.ke\
il/elle/on aura  pratiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa pʁa.ti.ke\
nous aurons  pratiqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ pʁa.ti.ke\
vous aurez  pratiqué  \vu.z‿o.ʁe pʁa.ti.ke\
ils/elles auront  pratiqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ pʁa.ti.ke\

Subjonctif

Présent
que je  pratique \kə ʒə  pʁa.tik\
que tu  pratiques \kə ty  pʁa.tik\
qu’il/elle/on  pratique \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pʁa.tik\
que nous  pratiquions \kə nu  pʁa.ti.kjɔ̃\
que vous  pratiquiez \kə vu  pʁa.ti.kje\
qu’ils/elles  pratiquent \k‿[il/ɛl]  pʁa.tik\
Passé
que j’aie  pratiqué  \kə ʒ‿ɛ pʁa.ti.ke\
que tu aies  pratiqué  \kə ty ɛ pʁa.ti.ke\
qu’il/elle/on ait  pratiqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ pʁa.ti.ke\
que nous ayons  pratiqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ pʁa.ti.ke\
que vous ayez  pratiqué  \kə vu.z‿ɛ.je pʁa.ti.ke\
qu’ils/elles aient  pratiqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ pʁa.ti.ke\
Imparfait
que je  pratiquasse \kə ʒə  pʁa.ti.kas\
que tu  pratiquasses \kə ty  pʁa.ti.kas\
qu’il/elle/on  pratiquât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  pʁa.ti.ka\
que nous  pratiquassions \kə nu  pʁa.ti.ka.sjɔ̃\
que vous  pratiquassiez \kə vu  pʁa.ti.ka.sje\
qu’ils/elles  pratiquassent \k‿[il/ɛl]  pʁa.ti.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  pratiqué  \kə ʒ‿ys pʁa.ti.ke\
que tu eusses  pratiqué  \kə ty ys pʁa.ti.ke\
qu’il/elle/on eût  pratiqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y pʁa.ti.ke\
que nous eussions  pratiqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ pʁa.ti.ke\
que vous eussiez  pratiqué  \kə vu.z‿y.sje pʁa.ti.ke\
qu’ils/elles eussent  pratiqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys pʁa.ti.ke\

Conditionnel

Présent
je  pratiquerais \ʒə  pʁa.ti.kə.ʁɛ\
tu  pratiquerais \ty  pʁa.ti.kə.ʁɛ\
il/elle/on  pratiquerait \[il/ɛl/ɔ̃]  pʁa.ti.kə.ʁɛ\
nous  pratiquerions \nu  pʁa.ti.kə.ʁjɔ̃\
vous  pratiqueriez \vu  pʁa.ti.kə.ʁje\
ils/elles  pratiqueraient \[il/ɛl]  pʁa.ti.kə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  pratiqué  \ʒ‿o.ʁɛ pʁa.ti.ke\
tu aurais  pratiqué  \ty o.ʁɛ pʁa.ti.ke\
il/elle/on aurait  pratiqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ pʁa.ti.ke\
nous aurions  pratiqué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ pʁa.ti.ke\
vous auriez  pratiqué  \vu.z‿o.ʁje pʁa.ti.ke\
ils/elles auraient  pratiqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ pʁa.ti.ke\

Impératif

Présent
  pratique  \pʁa.tik\
  pratiquons  \pʁa.ti.kɔ̃\
  pratiquez  \pʁa.ti.ke\
Passé
 aie  pratiqué   \ɛ pʁa.ti.ke\ 
 ayons  pratiqué   \ɛ.jɔ̃ pʁa.ti.ke\ 
 ayez  pratiqué   \ɛ.je pʁa.ti.ke\