Annexe:Conjugaison en français/quadriller

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
quadriller
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-iller}}

Conjugaison de quadriller, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     quadriller  \ka.dʁi.je\  avoir  quadrillé  \a.vwaʁ ka.dʁi.je\
Gérondif   en  quadrillant  \ɑ̃ ka.dʁi.jɑ̃\  en ayant  quadrillé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ka.dʁi.je\
 Participe    quadrillant  \ka.dʁi.jɑ̃\   quadrillé \ka.dʁi.je\

Indicatif

Présent
je  quadrille \ʒə  ka.dʁij\
tu  quadrilles \ty  ka.dʁij\
il/elle/on  quadrille \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.dʁij\
nous  quadrillons \nu  ka.dʁi.jɔ̃\
vous  quadrillez \vu  ka.dʁi.je\
ils/elles  quadrillent \[il/ɛl]  ka.dʁij\
Passé composé
j’ai  quadrillé  \ʒ‿e ka.dʁi.je\
tu as  quadrillé  \ty a ka.dʁi.je\
il/elle/on a  quadrillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ka.dʁi.je\
nous avons  quadrillé  \nu.z‿a.vɔ̃ ka.dʁi.je\
vous avez  quadrillé  \vu.z‿a.ve ka.dʁi.je\
ils/elles ont  quadrillé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ka.dʁi.je\
Imparfait
je  quadrillais \ʒə  ka.dʁi.jɛ\
tu  quadrillais \ty  ka.dʁi.jɛ\
il/elle/on  quadrillait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.dʁi.jɛ\
nous  quadrillions \nu  ka.dʁij.jɔ̃\
vous  quadrilliez \vu  ka.dʁij.je\
ils/elles  quadrillaient \[il/ɛl]  ka.dʁi.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  quadrillé  \ʒ‿a.vɛ ka.dʁi.je\
tu avais  quadrillé  \ty a.vɛ ka.dʁi.je\
il/elle/on avait  quadrillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ka.dʁi.je\
nous avions  quadrillé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ka.dʁi.je\
vous aviez  quadrillé  \vu.z‿a.vje ka.dʁi.je\
ils/elles avaient  quadrillé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ka.dʁi.je\
Passé simple
je  quadrillai \ʒə  ka.dʁi.je\
tu  quadrillas \ty  ka.dʁi.ja\
il/elle/on  quadrilla \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.dʁi.ja\
nous  quadrillâmes \nu  ka.dʁi.jam\
vous  quadrillâtes \vu  ka.dʁi.jat\
ils/elles  quadrillèrent \[il/ɛl]  ka.dʁi.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  quadrillé  \ʒ‿y ka.dʁi.je\
tu eus  quadrillé  \ty y ka.dʁi.je\
il/elle/on eut  quadrillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.dʁi.je\
nous eûmes  quadrillé  \nu.z‿ym ka.dʁi.je\
vous eûtes  quadrillé  \vu.z‿yt ka.dʁi.je\
ils/elles eurent  quadrillé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ka.dʁi.je\
Futur simple
je  quadrillerai \ʒə  ka.dʁij(ə).ʁe\
tu  quadrilleras \ty  ka.dʁij(ə).ʁa\
il/elle/on  quadrillera \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.dʁij(ə).ʁa\
nous  quadrillerons \nu  ka.dʁij(ə).ʁɔ̃\
vous  quadrillerez \vu  ka.dʁij(ə).ʁe\
ils/elles  quadrilleront \[il/ɛl]  ka.dʁij(ə).ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  quadrillé  \ʒ‿o.ʁe ka.dʁi.je\
tu auras  quadrillé  \ty o.ʁa ka.dʁi.je\
il/elle/on aura  quadrillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ka.dʁi.je\
nous aurons  quadrillé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ka.dʁi.je\
vous aurez  quadrillé  \vu.z‿o.ʁe ka.dʁi.je\
ils/elles auront  quadrillé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ka.dʁi.je\

Subjonctif

Présent
que je  quadrille \kə ʒə  ka.dʁij\
que tu  quadrilles \kə ty  ka.dʁij\
qu’il/elle/on  quadrille \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.dʁij\
que nous  quadrillions \kə nu  ka.dʁij.jɔ̃\
que vous  quadrilliez \kə vu  ka.dʁij.je\
qu’ils/elles  quadrillent \k‿[il/ɛl]  ka.dʁij\
Passé
que j’aie  quadrillé  \kə ʒ‿ɛ ka.dʁi.je\
que tu aies  quadrillé  \kə ty ɛ ka.dʁi.je\
qu’il/elle/on ait  quadrillé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ka.dʁi.je\
que nous ayons  quadrillé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ka.dʁi.je\
que vous ayez  quadrillé  \kə vu.z‿ɛ.je ka.dʁi.je\
qu’ils/elles aient  quadrillé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ka.dʁi.je\
Imparfait
que je  quadrillasse \kə ʒə  ka.dʁi.jas\
que tu  quadrillasses \kə ty  ka.dʁi.jas\
qu’il/elle/on  quadrillât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.dʁi.ja\
que nous  quadrillassions \kə nu  ka.dʁi.ja.sjɔ̃\
que vous  quadrillassiez \kə vu  ka.dʁi.ja.sje\
qu’ils/elles  quadrillassent \k‿[il/ɛl]  ka.dʁi.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  quadrillé  \kə ʒ‿ys ka.dʁi.je\
que tu eusses  quadrillé  \kə ty ys ka.dʁi.je\
qu’il/elle/on eût  quadrillé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.dʁi.je\
que nous eussions  quadrillé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ka.dʁi.je\
que vous eussiez  quadrillé  \kə vu.z‿y.sje ka.dʁi.je\
qu’ils/elles eussent  quadrillé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ka.dʁi.je\

Conditionnel

Présent
je  quadrillerais \ʒə  ka.dʁij(ə).ʁɛ\
tu  quadrillerais \ty  ka.dʁij(ə).ʁɛ\
il/elle/on  quadrillerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.dʁij(ə).ʁɛ\
nous  quadrillerions \nu  ka.dʁi.jə.ʁjɔ̃\
vous  quadrilleriez \vu  ka.dʁi.jə.ʁje\
ils/elles  quadrilleraient \[il/ɛl]  ka.dʁij(ə).ʁɛ\
Passé
j’aurais  quadrillé  \ʒ‿o.ʁɛ ka.dʁi.je\
tu aurais  quadrillé  \ty o.ʁɛ ka.dʁi.je\
il/elle/on aurait  quadrillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ka.dʁi.je\
nous aurions  quadrillé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ka.dʁi.je\
vous auriez  quadrillé  \vu.z‿o.ʁje ka.dʁi.je\
ils/elles auraient  quadrillé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ka.dʁi.je\

Impératif

Présent
  quadrille  \ka.dʁij\
  quadrillons  \ka.dʁi.jɔ̃\
  quadrillez  \ka.dʁi.je\
Passé
 aie  quadrillé   \ɛ ka.dʁi.je\ 
 ayons  quadrillé   \ɛ.jɔ̃ ka.dʁi.je\ 
 ayez  quadrillé   \ɛ.je ka.dʁi.je\