Annexe:Conjugaison en français/qualifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
qualifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de qualifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     qualifier  \ka.li.fje\  avoir  qualifié  \a.vwaʁ ka.li.fje\
Gérondif   en  qualifiant  \ɑ̃ ka.li.fjɑ̃\  en ayant  qualifié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ka.li.fje\
 Participe    qualifiant  \ka.li.fjɑ̃\   qualifié \ka.li.fje\

Indicatif

Présent
je  qualifie \ʒə  ka.li.fi\
tu  qualifies \ty  ka.li.fi\
il/elle/on  qualifie \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi\
nous  qualifions \nu  ka.li.fjɔ̃\
vous  qualifiez \vu  ka.li.fje\
ils/elles  qualifient \[il/ɛl]  ka.li.fi\
Passé composé
j’ai  qualifié  \ʒ‿e ka.li.fje\
tu as  qualifié  \ty a ka.li.fje\
il/elle/on a  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ka.li.fje\
nous avons  qualifié  \nu.z‿a.vɔ̃ ka.li.fje\
vous avez  qualifié  \vu.z‿a.ve ka.li.fje\
ils/elles ont  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ka.li.fje\
Imparfait
je  qualifiais \ʒə  ka.li.fjɛ\
tu  qualifiais \ty  ka.li.fjɛ\
il/elle/on  qualifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fjɛ\
nous  qualifiions \nu  ka.li.fi.jɔ̃\
vous  qualifiiez \vu  ka.li.fi.je\
ils/elles  qualifiaient \[il/ɛl]  ka.li.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  qualifié  \ʒ‿a.vɛ ka.li.fje\
tu avais  qualifié  \ty a.vɛ ka.li.fje\
il/elle/on avait  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ka.li.fje\
nous avions  qualifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ka.li.fje\
vous aviez  qualifié  \vu.z‿a.vje ka.li.fje\
ils/elles avaient  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ka.li.fje\
Passé simple
je  qualifiai \ʒə  ka.li.fje\
tu  qualifias \ty  ka.li.fja\
il/elle/on  qualifia \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fja\
nous  qualifiâmes \nu  ka.li.fjam\
vous  qualifiâtes \vu  ka.li.fjat\
ils/elles  qualifièrent \[il/ɛl]  ka.li.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  qualifié  \ʒ‿y ka.li.fje\
tu eus  qualifié  \ty y ka.li.fje\
il/elle/on eut  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.li.fje\
nous eûmes  qualifié  \nu.z‿ym ka.li.fje\
vous eûtes  qualifié  \vu.z‿yt ka.li.fje\
ils/elles eurent  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ka.li.fje\
Futur simple
je  qualifierai \ʒə  ka.li.fi.ʁe\
tu  qualifieras \ty  ka.li.fi.ʁa\
il/elle/on  qualifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi.ʁa\
nous  qualifierons \nu  ka.li.fi.ʁɔ̃\
vous  qualifierez \vu  ka.li.fi.ʁe\
ils/elles  qualifieront \[il/ɛl]  ka.li.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  qualifié  \ʒ‿o.ʁe ka.li.fje\
tu auras  qualifié  \ty o.ʁa ka.li.fje\
il/elle/on aura  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ka.li.fje\
nous aurons  qualifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ka.li.fje\
vous aurez  qualifié  \vu.z‿o.ʁe ka.li.fje\
ils/elles auront  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ka.li.fje\

Subjonctif

Présent
que je  qualifie \kə ʒə  ka.li.fi\
que tu  qualifies \kə ty  ka.li.fi\
qu’il/elle/on  qualifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi\
que nous  qualifiions \kə nu  ka.li.fi.jɔ̃\
que vous  qualifiiez \kə vu  ka.li.fi.je\
qu’ils/elles  qualifient \k‿[il/ɛl]  ka.li.fi\
Passé
que j’aie  qualifié  \kə ʒ‿ɛ ka.li.fje\
que tu aies  qualifié  \kə ty ɛ ka.li.fje\
qu’il/elle/on ait  qualifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ka.li.fje\
que nous ayons  qualifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ka.li.fje\
que vous ayez  qualifié  \kə vu.z‿ɛ.je ka.li.fje\
qu’ils/elles aient  qualifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ka.li.fje\
Imparfait
que je  qualifiasse \kə ʒə  ka.li.fjas\
que tu  qualifiasses \kə ty  ka.li.fjas\
qu’il/elle/on  qualifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fja\
que nous  qualifiassions \kə nu  ka.li.fja.sjɔ̃\
que vous  qualifiassiez \kə vu  ka.li.fja.sje\
qu’ils/elles  qualifiassent \k‿[il/ɛl]  ka.li.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  qualifié  \kə ʒ‿ys ka.li.fje\
que tu eusses  qualifié  \kə ty ys ka.li.fje\
qu’il/elle/on eût  qualifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.li.fje\
que nous eussions  qualifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ka.li.fje\
que vous eussiez  qualifié  \kə vu.z‿y.sje ka.li.fje\
qu’ils/elles eussent  qualifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ka.li.fje\

Conditionnel

Présent
je  qualifierais \ʒə  ka.li.fi.ʁɛ\
tu  qualifierais \ty  ka.li.fi.ʁɛ\
il/elle/on  qualifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.li.fi.ʁɛ\
nous  qualifierions \nu  ka.li.fi.ʁjɔ̃\
vous  qualifieriez \vu  ka.li.fi.ʁje\
ils/elles  qualifieraient \[il/ɛl]  ka.li.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  qualifié  \ʒ‿o.ʁɛ ka.li.fje\
tu aurais  qualifié  \ty o.ʁɛ ka.li.fje\
il/elle/on aurait  qualifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ka.li.fje\
nous aurions  qualifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ka.li.fje\
vous auriez  qualifié  \vu.z‿o.ʁje ka.li.fje\
ils/elles auraient  qualifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ka.li.fje\

Impératif

Présent
  qualifie  \ka.li.fi\
  qualifions  \ka.li.fjɔ̃\
  qualifiez  \ka.li.fje\
Passé
 aie  qualifié   \ɛ ka.li.fje\ 
 ayons  qualifié   \ɛ.jɔ̃ ka.li.fje\ 
 ayez  qualifié   \ɛ.je ka.li.fje\