Annexe:Conjugaison en français/rectifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
rectifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de rectifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     rectifier  \ʁɛk.ti.fje\  avoir  rectifié  \a.vwaʁ ʁɛk.ti.fje\
Gérondif   en  rectifiant  \ɑ̃ ʁɛk.ti.fjɑ̃\  en ayant  rectifié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ʁɛk.ti.fje\
 Participe    rectifiant  \ʁɛk.ti.fjɑ̃\   rectifié \ʁɛk.ti.fje\

Indicatif

Présent
je  rectifie \ʒə  ʁɛk.ti.fi\
tu  rectifies \ty  ʁɛk.ti.fi\
il/elle/on  rectifie \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɛk.ti.fi\
nous  rectifions \nu  ʁɛk.ti.fjɔ̃\
vous  rectifiez \vu  ʁɛk.ti.fje\
ils/elles  rectifient \[il/ɛl]  ʁɛk.ti.fi\
Passé composé
j’ai  rectifié  \ʒ‿e ʁɛk.ti.fje\
tu as  rectifié  \ty a ʁɛk.ti.fje\
il/elle/on a  rectifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁɛk.ti.fje\
nous avons  rectifié  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁɛk.ti.fje\
vous avez  rectifié  \vu.z‿a.ve ʁɛk.ti.fje\
ils/elles ont  rectifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁɛk.ti.fje\
Imparfait
je  rectifiais \ʒə  ʁɛk.ti.fjɛ\
tu  rectifiais \ty  ʁɛk.ti.fjɛ\
il/elle/on  rectifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɛk.ti.fjɛ\
nous  rectifiions \nu  ʁɛk.ti.fij.jɔ̃\
vous  rectifiiez \vu  ʁɛk.ti.fij.je\
ils/elles  rectifiaient \[il/ɛl]  ʁɛk.ti.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  rectifié  \ʒ‿a.vɛ ʁɛk.ti.fje\
tu avais  rectifié  \ty a.vɛ ʁɛk.ti.fje\
il/elle/on avait  rectifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁɛk.ti.fje\
nous avions  rectifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁɛk.ti.fje\
vous aviez  rectifié  \vu.z‿a.vje ʁɛk.ti.fje\
ils/elles avaient  rectifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁɛk.ti.fje\
Passé simple
je  rectifiai \ʒə  ʁɛk.ti.fje\
tu  rectifias \ty  ʁɛk.ti.fja\
il/elle/on  rectifia \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɛk.ti.fja\
nous  rectifiâmes \nu  ʁɛk.ti.fjam\
vous  rectifiâtes \vu  ʁɛk.ti.fjat\
ils/elles  rectifièrent \[il/ɛl]  ʁɛk.ti.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  rectifié  \ʒ‿y ʁɛk.ti.fje\
tu eus  rectifié  \ty y ʁɛk.ti.fje\
il/elle/on eut  rectifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁɛk.ti.fje\
nous eûmes  rectifié  \nu.z‿ym ʁɛk.ti.fje\
vous eûtes  rectifié  \vu.z‿yt ʁɛk.ti.fje\
ils/elles eurent  rectifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁɛk.ti.fje\
Futur simple
je  rectifierai \ʒə  ʁɛk.ti.fi.ʁe\
tu  rectifieras \ty  ʁɛk.ti.fi.ʁa\
il/elle/on  rectifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɛk.ti.fi.ʁa\
nous  rectifierons \nu  ʁɛk.ti.fi.ʁɔ̃\
vous  rectifierez \vu  ʁɛk.ti.fi.ʁe\
ils/elles  rectifieront \[il/ɛl]  ʁɛk.ti.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  rectifié  \ʒ‿o.ʁe ʁɛk.ti.fje\
tu auras  rectifié  \ty o.ʁa ʁɛk.ti.fje\
il/elle/on aura  rectifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁɛk.ti.fje\
nous aurons  rectifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁɛk.ti.fje\
vous aurez  rectifié  \vu.z‿o.ʁe ʁɛk.ti.fje\
ils/elles auront  rectifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁɛk.ti.fje\

Subjonctif

Présent
que je  rectifie \kə ʒə  ʁɛk.ti.fi\
que tu  rectifies \kə ty  ʁɛk.ti.fi\
qu’il/elle/on  rectifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɛk.ti.fi\
que nous  rectifiions \kə nu  ʁɛk.ti.fij.jɔ̃\
que vous  rectifiiez \kə vu  ʁɛk.ti.fij.je\
qu’ils/elles  rectifient \k‿[il/ɛl]  ʁɛk.ti.fi\
Passé
que j’aie  rectifié  \kə ʒ‿ɛ ʁɛk.ti.fje\
que tu aies  rectifié  \kə ty ɛ ʁɛk.ti.fje\
qu’il/elle/on ait  rectifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁɛk.ti.fje\
que nous ayons  rectifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁɛk.ti.fje\
que vous ayez  rectifié  \kə vu.z‿ɛ.je ʁɛk.ti.fje\
qu’ils/elles aient  rectifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁɛk.ti.fje\
Imparfait
que je  rectifiasse \kə ʒə  ʁɛk.ti.fjas\
que tu  rectifiasses \kə ty  ʁɛk.ti.fjas\
qu’il/elle/on  rectifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɛk.ti.fja\
que nous  rectifiassions \kə nu  ʁɛk.ti.fja.sjɔ̃\
que vous  rectifiassiez \kə vu  ʁɛk.ti.fja.sje\
qu’ils/elles  rectifiassent \k‿[il/ɛl]  ʁɛk.ti.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  rectifié  \kə ʒ‿ys ʁɛk.ti.fje\
que tu eusses  rectifié  \kə ty ys ʁɛk.ti.fje\
qu’il/elle/on eût  rectifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁɛk.ti.fje\
que nous eussions  rectifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁɛk.ti.fje\
que vous eussiez  rectifié  \kə vu.z‿y.sje ʁɛk.ti.fje\
qu’ils/elles eussent  rectifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁɛk.ti.fje\

Conditionnel

Présent
je  rectifierais \ʒə  ʁɛk.ti.fi.ʁɛ\
tu  rectifierais \ty  ʁɛk.ti.fi.ʁɛ\
il/elle/on  rectifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁɛk.ti.fi.ʁɛ\
nous  rectifierions \nu  ʁɛk.ti.fi.ʁjɔ̃\
vous  rectifieriez \vu  ʁɛk.ti.fi.ʁje\
ils/elles  rectifieraient \[il/ɛl]  ʁɛk.ti.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  rectifié  \ʒ‿o.ʁɛ ʁɛk.ti.fje\
tu aurais  rectifié  \ty o.ʁɛ ʁɛk.ti.fje\
il/elle/on aurait  rectifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʁɛk.ti.fje\
nous aurions  rectifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʁɛk.ti.fje\
vous auriez  rectifié  \vu.z‿o.ʁje ʁɛk.ti.fje\
ils/elles auraient  rectifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʁɛk.ti.fje\

Impératif

Présent
  rectifie  \ʁɛk.ti.fi\
  rectifions  \ʁɛk.ti.fjɔ̃\
  rectifiez  \ʁɛk.ti.fje\
Passé
 aie  rectifié   \ɛ ʁɛk.ti.fje\ 
 ayons  rectifié   \ɛ.jɔ̃ ʁɛk.ti.fje\ 
 ayez  rectifié   \ɛ.je ʁɛk.ti.fje\