Annexe:Conjugaison en français/s’abêtir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
abêtir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de abêtir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ abêtis \ʒ‿ a.bɛ.ti\
tu  abêtis \ty  a.bɛ.ti\
il/elle/on  abêtit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɛ.ti\
nous  abêtissons \nu.z‿ a.bɛ.ti.sɔ̃\
vous  abêtissez \vu.z‿ a.bɛ.ti.se\
ils/elles  abêtissent \[il/ɛl].z‿ a.bɛ.tis\
Passé composé
j’ai  abêti  \ʒ‿e a.bɛ.ti\
tu as  abêti  \ty a.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on a  abêti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.bɛ.ti\
nous avons  abêti  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
vous avez  abêti  \vu.z‿a.ve.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles ont  abêti  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.bɛ.ti\
Imparfait
j’ abêtissais \ʒ‿ a.bɛ.ti.sɛ\
tu  abêtissais \ty  a.bɛ.ti.sɛ\
il/elle/on  abêtissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɛ.ti.sɛ\
nous  abêtissions \nu.z‿ a.bɛ.ti.sjɔ̃\
vous  abêtissiez \vu.z‿ a.bɛ.ti.sje\
ils/elles  abêtissaient \[il/ɛl].z‿ a.bɛ.ti.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  abêti  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.bɛ.ti\
tu avais  abêti  \ty a.vɛ.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on avait  abêti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.bɛ.ti\
nous avions  abêti  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
vous aviez  abêti  \vu.z‿a.vje.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles avaient  abêti  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.bɛ.ti\
Passé simple
j’ abêtis \ʒ‿ a.bɛ.ti\
tu  abêtis \ty  a.bɛ.ti\
il/elle/on  abêtit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɛ.ti\
nous  abêtîmes \nu.z‿ a.bɛ.tim\
vous  abêtîtes \vu.z‿ a.bɛ.tit\
ils/elles  abêtirent \[il/ɛl].z‿ a.bɛ.tiʁ\
Passé antérieur
j’eus  abêti  \ʒ‿y.z‿a.bɛ.ti\
tu eus  abêti  \ty y.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on eut  abêti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.bɛ.ti\
nous eûmes  abêti  \nu.z‿ym.z‿a.bɛ.ti\
vous eûtes  abêti  \vu.z‿yt.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles eurent  abêti  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.bɛ.ti\
Futur simple
j’ abêtirai \ʒ‿ a.bɛ.ti.ʁe\
tu  abêtiras \ty  a.bɛ.ti.ʁa\
il/elle/on  abêtira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɛ.ti.ʁa\
nous  abêtirons \nu.z‿ a.bɛ.ti.ʁɔ̃\
vous  abêtirez \vu.z‿ a.bɛ.ti.ʁe\
ils/elles  abêtiront \[il/ɛl].z‿ a.bɛ.ti.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  abêti  \ʒ‿o.ʁe a.bɛ.ti\
tu auras  abêti  \ty o.ʁa.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on aura  abêti  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.bɛ.ti\
nous aurons  abêti  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
vous aurez  abêti  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles auront  abêti  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.bɛ.ti\

Subjonctif

Présent
que j’ abêtisse \kə ʒ‿ a.bɛ.tis\
que tu  abêtisses \kə ty  a.bɛ.tis\
qu’il/elle/on  abêtisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɛ.tis\
que nous  abêtissions \kə nu.z‿ a.bɛ.ti.sjɔ̃\
que vous  abêtissiez \kə vu.z‿ a.bɛ.ti.sje\
qu’ils/elles  abêtissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.bɛ.tis\
Passé
que j’aie  abêti  \kə ʒ‿ɛ a.bɛ.ti\
que tu aies  abêti  \kə ty ɛ.z‿a.bɛ.ti\
qu’il/elle/on ait  abêti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.bɛ.ti\
que nous ayons  abêti  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
que vous ayez  abêti  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.bɛ.ti\
qu’ils/elles aient  abêti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.bɛ.ti\
Imparfait
que j’ abêtisse \kə ʒ‿ a.bɛ.tis\
que tu  abêtisses \kə ty  a.bɛ.tis\
qu’il/elle/on  abêtît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɛ.ti\
que nous  abêtissions \kə nu.z‿ a.bɛ.ti.sjɔ̃\
que vous  abêtissiez \kə vu.z‿ a.bɛ.ti.sje\
qu’ils/elles  abêtissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.bɛ.tis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  abêti  \kə ʒ‿ys a.bɛ.ti\
que tu eusses  abêti  \kə ty ys.z‿a.bɛ.ti\
qu’il/elle/on eût  abêti  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.bɛ.ti\
que nous eussions  abêti  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
que vous eussiez  abêti  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.bɛ.ti\
qu’ils/elles eussent  abêti  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.bɛ.ti\

Conditionnel

Impératif

Présent
  abêtis  \a.bɛ.ti\
  abêtissons  \a.bɛ.ti.sɔ̃\
  abêtissez  \a.bɛ.ti.se\
Passé
 aie  abêti   \ɛ a.bɛ.ti\ 
 ayons  abêti   \ɛ.jɔ̃.z‿a.bɛ.ti\ 
 ayez  abêti   \ɛ.je.z‿a.bɛ.ti\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’abêtir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de s’abêtir, verbe réfléchi du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ abêtis \ʒə m‿ a.bɛ.ti\
tu t’ abêtis \ty t‿ a.bɛ.ti\
il/elle/on s’ abêtit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.bɛ.ti\
nous nous  abêtissons \nu nu.z‿ a.bɛ.ti.sɔ̃\
vous vous  abêtissez \vu vu.z‿ a.bɛ.ti.se\
ils/elles s’ abêtissent \[il/ɛl] s‿ a.bɛ.tis\
Passé composé
je me suis  abêti  \ʒə mə sɥi.z‿a.bɛ.ti\
tu t’es  abêti  \ty t‿ɛ.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on s’est  abêti  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿a.bɛ.ti\
nous nous sommes  abêtis  \nu nu sɔm.z‿a.bɛ.ti\
vous vous êtes  abêtis  \vu vu.z‿ɛt.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles se sont  abêtis  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿a.bɛ.ti\
Imparfait
je m’ abêtissais \ʒə m‿ a.bɛ.ti.sɛ\
tu t’ abêtissais \ty t‿ a.bɛ.ti.sɛ\
il/elle/on s’ abêtissait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.bɛ.ti.sɛ\
nous nous  abêtissions \nu nu.z‿ a.bɛ.ti.sjɔ̃\
vous vous  abêtissiez \vu vu.z‿ a.bɛ.ti.sje\
ils/elles s’ abêtissaient \[il/ɛl] s‿ a.bɛ.ti.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  abêti  \ʒə m‿e.tɛ.z‿a.bɛ.ti\
tu t’étais  abêti  \ty t‿e.tɛ.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on s’était  abêti  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿a.bɛ.ti\
nous nous étions  abêtis  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
vous vous étiez  abêtis  \vu vu.z‿e.tje.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles s’étaient  abêtis  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿a.bɛ.ti\
Passé simple
je m’ abêtis \ʒə m‿ a.bɛ.ti\
tu t’ abêtis \ty t‿ a.bɛ.ti\
il/elle/on s’ abêtit \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.bɛ.ti\
nous nous  abêtîmes \nu nu.z‿ a.bɛ.tim\
vous vous  abêtîtes \vu vu.z‿ a.bɛ.tit\
ils/elles s’ abêtirent \[il/ɛl] s‿ a.bɛ.tiʁ\
Passé antérieur
je me fus  abêti  \ʒə mə fy.z‿a.bɛ.ti\
tu te fus  abêti  \ty tə fy.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on se fut  abêti  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿a.bɛ.ti\
nous nous fûmes  abêtis  \nu nu fym.z‿a.bɛ.ti\
vous vous fûtes  abêtis  \vu vu fyt.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles se furent  abêtis  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿a.bɛ.ti\
Futur simple
je m’ abêtirai \ʒə m‿ a.bɛ.ti.ʁe\
tu t’ abêtiras \ty t‿ a.bɛ.ti.ʁa\
il/elle/on s’ abêtira \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.bɛ.ti.ʁa\
nous nous  abêtirons \nu nu.z‿ a.bɛ.ti.ʁɔ̃\
vous vous  abêtirez \vu vu.z‿ a.bɛ.ti.ʁe\
ils/elles s’ abêtiront \[il/ɛl] s‿ a.bɛ.ti.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  abêti  \ʒə mə sə.ʁe a.bɛ.ti\
tu te seras  abêti  \ty tə sə.ʁa.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on se sera  abêti  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa a.bɛ.ti\
nous nous serons  abêtis  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
vous vous serez  abêtis  \vu vu sə.ʁe.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles se seront  abêtis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿a.bɛ.ti\

Subjonctif

Présent
que je m’ abêtisse \kə ʒə m‿ a.bɛ.tis\
que tu t’ abêtisses \kə ty t‿ a.bɛ.tis\
qu’il/elle/on s’ abêtisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.bɛ.tis\
que nous nous  abêtissions \kə nu nu.z‿ a.bɛ.ti.sjɔ̃\
que vous vous  abêtissiez \kə vu vu.z‿ a.bɛ.ti.sje\
qu’ils/elles s’ abêtissent \k‿[il/ɛl] s‿ a.bɛ.tis\
Passé
que je me sois  abêti  \kə ʒə mə swa.z‿a.bɛ.ti\
que tu te sois  abêti  \kə ty tə swa.z‿a.bɛ.ti\
qu’il/elle/on se soit  abêti  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿a.bɛ.ti\
que nous nous soyons  abêtis  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
que vous vous soyez  abêtis  \kə vu vu swa.je.z‿a.bɛ.ti\
qu’ils/elles se soient  abêtis  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿a.bɛ.ti\
Imparfait
que je m’ abêtisse \kə ʒə m‿ a.bɛ.tis\
que tu t’ abêtisses \kə ty t‿ a.bɛ.tis\
qu’il/elle/on s’ abêtît \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.bɛ.ti\
que nous nous  abêtissions \kə nu nu.z‿ a.bɛ.ti.sjɔ̃\
que vous vous  abêtissiez \kə vu vu.z‿ a.bɛ.ti.sje\
qu’ils/elles s’ abêtissent \k‿[il/ɛl] s‿ a.bɛ.tis\
Plus-que-parfait
que je me fusse  abêti  \kə ʒə mə fys a.bɛ.ti\
que tu te fusses  abêti  \kə ty tə fys.z‿a.bɛ.ti\
qu’il/elle/on se fût  abêti  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿a.bɛ.ti\
que nous nous fussions  abêtis  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
que vous vous fussiez  abêtis  \kə vu vu fy.sje.z‿a.bɛ.ti\
qu’ils/elles se fussent  abêtis  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿a.bɛ.ti\

Conditionnel

Présent
je m’ abêtirais \ʒə m‿ a.bɛ.ti.ʁɛ\
tu t’ abêtirais \ty t‿ a.bɛ.ti.ʁɛ\
il/elle/on s’ abêtirait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.bɛ.ti.ʁɛ\
nous nous  abêtirions \nu nu.z‿ a.bɛ.ti.ʁjɔ̃\
vous vous  abêtiriez \vu vu.z‿ a.bɛ.ti.ʁje\
ils/elles s’ abêtiraient \[il/ɛl] s‿ a.bɛ.ti.ʁɛ\
Passé
je me serais  abêti  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿a.bɛ.ti\
tu te serais  abêti  \ty tə sə.ʁɛ.z‿a.bɛ.ti\
il/elle/on se serait  abêti  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿a.bɛ.ti\
nous nous serions  abêtis  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿a.bɛ.ti\
vous vous seriez  abêtis  \vu vu sə.ʁje.z‿a.bɛ.ti\
ils/elles se seraient  abêtis  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿a.bɛ.ti\

Impératif