Annexe:Conjugaison en français/schtroumpfiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
schtroumpfiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de schtroumpfiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     schtroumpfiser  \ʃtʁum.fi.ze\  avoir  schtroumpfisé  \a.vwaʁ ʃtʁum.fi.ze\
Gérondif   en  schtroumpfisant  \ɑ̃ ʃtʁum.fi.zɑ̃\  en ayant  schtroumpfisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ʃtʁum.fi.ze\
 Participe    schtroumpfisant  \ʃtʁum.fi.zɑ̃\   schtroumpfisé \ʃtʁum.fi.ze\

Indicatif

Présent
je  schtroumpfise \ʒə  ʃtʁum.fiz\
tu  schtroumpfises \ty  ʃtʁum.fiz\
il/elle/on  schtroumpfise \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃtʁum.fiz\
nous  schtroumpfisons \nu  ʃtʁum.fi.zɔ̃\
vous  schtroumpfisez \vu  ʃtʁum.fi.ze\
ils/elles  schtroumpfisent \[il/ɛl]  ʃtʁum.fiz\
Passé composé
j’ai  schtroumpfisé  \ʒ‿e ʃtʁum.fi.ze\
tu as  schtroumpfisé  \ty a ʃtʁum.fi.ze\
il/elle/on a  schtroumpfisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʃtʁum.fi.ze\
nous avons  schtroumpfisé  \nu.z‿a.vɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\
vous avez  schtroumpfisé  \vu.z‿a.ve ʃtʁum.fi.ze\
ils/elles ont  schtroumpfisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\
Imparfait
je  schtroumpfisais \ʒə  ʃtʁum.fi.zɛ\
tu  schtroumpfisais \ty  ʃtʁum.fi.zɛ\
il/elle/on  schtroumpfisait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃtʁum.fi.zɛ\
nous  schtroumpfisions \nu  ʃtʁum.fi.zjɔ̃\
vous  schtroumpfisiez \vu  ʃtʁum.fi.zje\
ils/elles  schtroumpfisaient \[il/ɛl]  ʃtʁum.fi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  schtroumpfisé  \ʒ‿a.vɛ ʃtʁum.fi.ze\
tu avais  schtroumpfisé  \ty a.vɛ ʃtʁum.fi.ze\
il/elle/on avait  schtroumpfisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʃtʁum.fi.ze\
nous avions  schtroumpfisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\
vous aviez  schtroumpfisé  \vu.z‿a.vje ʃtʁum.fi.ze\
ils/elles avaient  schtroumpfisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʃtʁum.fi.ze\
Passé simple
je  schtroumpfisai \ʒə  ʃtʁum.fi.ze\
tu  schtroumpfisas \ty  ʃtʁum.fi.za\
il/elle/on  schtroumpfisa \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃtʁum.fi.za\
nous  schtroumpfisâmes \nu  ʃtʁum.fi.zam\
vous  schtroumpfisâtes \vu  ʃtʁum.fi.zat\
ils/elles  schtroumpfisèrent \[il/ɛl]  ʃtʁum.fi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  schtroumpfisé  \ʒ‿y ʃtʁum.fi.ze\
tu eus  schtroumpfisé  \ty y ʃtʁum.fi.ze\
il/elle/on eut  schtroumpfisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃtʁum.fi.ze\
nous eûmes  schtroumpfisé  \nu.z‿ym ʃtʁum.fi.ze\
vous eûtes  schtroumpfisé  \vu.z‿yt ʃtʁum.fi.ze\
ils/elles eurent  schtroumpfisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʃtʁum.fi.ze\
Futur simple
je  schtroumpfiserai \ʒə  ʃtʁum.fi.zə.ʁe\
tu  schtroumpfiseras \ty  ʃtʁum.fi.zə.ʁa\
il/elle/on  schtroumpfisera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃtʁum.fi.zə.ʁa\
nous  schtroumpfiserons \nu  ʃtʁum.fi.zə.ʁɔ̃\
vous  schtroumpfiserez \vu  ʃtʁum.fi.zə.ʁe\
ils/elles  schtroumpfiseront \[il/ɛl]  ʃtʁum.fi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  schtroumpfisé  \ʒ‿o.ʁe ʃtʁum.fi.ze\
tu auras  schtroumpfisé  \ty o.ʁa ʃtʁum.fi.ze\
il/elle/on aura  schtroumpfisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʃtʁum.fi.ze\
nous aurons  schtroumpfisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\
vous aurez  schtroumpfisé  \vu.z‿o.ʁe ʃtʁum.fi.ze\
ils/elles auront  schtroumpfisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  schtroumpfise \kə ʒə  ʃtʁum.fiz\
que tu  schtroumpfises \kə ty  ʃtʁum.fiz\
qu’il/elle/on  schtroumpfise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃtʁum.fiz\
que nous  schtroumpfisions \kə nu  ʃtʁum.fi.zjɔ̃\
que vous  schtroumpfisiez \kə vu  ʃtʁum.fi.zje\
qu’ils/elles  schtroumpfisent \k‿[il/ɛl]  ʃtʁum.fiz\
Passé
que j’aie  schtroumpfisé  \kə ʒ‿ɛ ʃtʁum.fi.ze\
que tu aies  schtroumpfisé  \kə ty ɛ ʃtʁum.fi.ze\
qu’il/elle/on ait  schtroumpfisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʃtʁum.fi.ze\
que nous ayons  schtroumpfisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\
que vous ayez  schtroumpfisé  \kə vu.z‿ɛ.je ʃtʁum.fi.ze\
qu’ils/elles aient  schtroumpfisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʃtʁum.fi.ze\
Imparfait
que je  schtroumpfisasse \kə ʒə  ʃtʁum.fi.zas\
que tu  schtroumpfisasses \kə ty  ʃtʁum.fi.zas\
qu’il/elle/on  schtroumpfisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃtʁum.fi.za\
que nous  schtroumpfisassions \kə nu  ʃtʁum.fi.za.sjɔ̃\
que vous  schtroumpfisassiez \kə vu  ʃtʁum.fi.za.sje\
qu’ils/elles  schtroumpfisassent \k‿[il/ɛl]  ʃtʁum.fi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  schtroumpfisé  \kə ʒ‿ys ʃtʁum.fi.ze\
que tu eusses  schtroumpfisé  \kə ty ys ʃtʁum.fi.ze\
qu’il/elle/on eût  schtroumpfisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃtʁum.fi.ze\
que nous eussions  schtroumpfisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\
que vous eussiez  schtroumpfisé  \kə vu.z‿y.sje ʃtʁum.fi.ze\
qu’ils/elles eussent  schtroumpfisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʃtʁum.fi.ze\

Conditionnel

Présent
je  schtroumpfiserais \ʒə  ʃtʁum.fi.zə.ʁɛ\
tu  schtroumpfiserais \ty  ʃtʁum.fi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  schtroumpfiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃtʁum.fi.zə.ʁɛ\
nous  schtroumpfiserions \nu  ʃtʁum.fi.zə.ʁjɔ̃\
vous  schtroumpfiseriez \vu  ʃtʁum.fi.zə.ʁje\
ils/elles  schtroumpfiseraient \[il/ɛl]  ʃtʁum.fi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  schtroumpfisé  \ʒ‿o.ʁɛ ʃtʁum.fi.ze\
tu aurais  schtroumpfisé  \ty o.ʁɛ ʃtʁum.fi.ze\
il/elle/on aurait  schtroumpfisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʃtʁum.fi.ze\
nous aurions  schtroumpfisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\
vous auriez  schtroumpfisé  \vu.z‿o.ʁje ʃtʁum.fi.ze\
ils/elles auraient  schtroumpfisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʃtʁum.fi.ze\

Impératif

Présent
  schtroumpfise  \ʃtʁum.fiz\
  schtroumpfisons  \ʃtʁum.fi.zɔ̃\
  schtroumpfisez  \ʃtʁum.fi.ze\
Passé
 aie  schtroumpfisé   \ɛ ʃtʁum.fi.ze\ 
 ayons  schtroumpfisé   \ɛ.jɔ̃ ʃtʁum.fi.ze\ 
 ayez  schtroumpfisé   \ɛ.je ʃtʁum.fi.ze\