Annexe:Conjugaison en français/se gaver

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
gaver
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gaver, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gave \ʒə  gav\
tu  gaves \ty  gav\
il/elle/on  gave \[il/ɛl/ɔ̃]  gav\
nous  gavons \nu  ga.vɔ̃\
vous  gavez \vu  ga.ve\
ils/elles  gavent \[il/ɛl]  gav\
Passé composé
j’ai  gavé  \ʒ‿e ga.ve\
tu as  gavé  \ty a ga.ve\
il/elle/on a  gavé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ga.ve\
nous avons  gavé  \nu.z‿a.vɔ̃ ga.ve\
vous avez  gavé  \vu.z‿a.ve ga.ve\
ils/elles ont  gavé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ga.ve\
Imparfait
je  gavais \ʒə  ga.vɛ\
tu  gavais \ty  ga.vɛ\
il/elle/on  gavait \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.vɛ\
nous  gavions \nu  ga.vjɔ̃\
vous  gaviez \vu  ga.vje\
ils/elles  gavaient \[il/ɛl]  ga.vɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gavé  \ʒ‿a.vɛ ga.ve\
tu avais  gavé  \ty a.vɛ ga.ve\
il/elle/on avait  gavé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ga.ve\
nous avions  gavé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ga.ve\
vous aviez  gavé  \vu.z‿a.vje ga.ve\
ils/elles avaient  gavé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ga.ve\
Passé simple
je  gavai \ʒə  ga.ve\
tu  gavas \ty  ga.va\
il/elle/on  gava \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.va\
nous  gavâmes \nu  ga.vam\
vous  gavâtes \vu  ga.vat\
ils/elles  gavèrent \[il/ɛl]  ga.vɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gavé  \ʒ‿y ga.ve\
tu eus  gavé  \ty y ga.ve\
il/elle/on eut  gavé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ga.ve\
nous eûmes  gavé  \nu.z‿ym ga.ve\
vous eûtes  gavé  \vu.z‿yt ga.ve\
ils/elles eurent  gavé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ga.ve\
Futur simple
je  gaverai \ʒə  ga.və.ʁe\
tu  gaveras \ty  ga.və.ʁa\
il/elle/on  gavera \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.və.ʁa\
nous  gaverons \nu  ga.və.ʁɔ̃\
vous  gaverez \vu  ga.və.ʁe\
ils/elles  gaveront \[il/ɛl]  ga.və.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gavé  \ʒ‿o.ʁe ga.ve\
tu auras  gavé  \ty o.ʁa ga.ve\
il/elle/on aura  gavé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ga.ve\
nous aurons  gavé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ga.ve\
vous aurez  gavé  \vu.z‿o.ʁe ga.ve\
ils/elles auront  gavé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ga.ve\

Subjonctif

Présent
que je  gave \kə ʒə  gav\
que tu  gaves \kə ty  gav\
qu’il/elle/on  gave \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  gav\
que nous  gavions \kə nu  ga.vjɔ̃\
que vous  gaviez \kə vu  ga.vje\
qu’ils/elles  gavent \k‿[il/ɛl]  gav\
Passé
que j’aie  gavé  \kə ʒ‿ɛ ga.ve\
que tu aies  gavé  \kə ty ɛ ga.ve\
qu’il/elle/on ait  gavé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ga.ve\
que nous ayons  gavé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ga.ve\
que vous ayez  gavé  \kə vu.z‿ɛ.je ga.ve\
qu’ils/elles aient  gavé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ga.ve\
Imparfait
que je  gavasse \kə ʒə  ga.vas\
que tu  gavasses \kə ty  ga.vas\
qu’il/elle/on  gavât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ga.va\
que nous  gavassions \kə nu  ga.va.sjɔ̃\
que vous  gavassiez \kə vu  ga.va.sje\
qu’ils/elles  gavassent \k‿[il/ɛl]  ga.vas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gavé  \kə ʒ‿ys ga.ve\
que tu eusses  gavé  \kə ty ys ga.ve\
qu’il/elle/on eût  gavé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ga.ve\
que nous eussions  gavé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ga.ve\
que vous eussiez  gavé  \kə vu.z‿y.sje ga.ve\
qu’ils/elles eussent  gavé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ga.ve\

Conditionnel

Présent
je  gaverais \ʒə  ga.və.ʁɛ\
tu  gaverais \ty  ga.və.ʁɛ\
il/elle/on  gaverait \[il/ɛl/ɔ̃]  ga.və.ʁɛ\
nous  gaverions \nu  ga.və.ʁjɔ̃\
vous  gaveriez \vu  ga.və.ʁje\
ils/elles  gaveraient \[il/ɛl]  ga.və.ʁɛ\
Passé
j’aurais  gavé  \ʒ‿o.ʁɛ ga.ve\
tu aurais  gavé  \ty o.ʁɛ ga.ve\
il/elle/on aurait  gavé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ga.ve\
nous aurions  gavé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ga.ve\
vous auriez  gavé  \vu.z‿o.ʁje ga.ve\
ils/elles auraient  gavé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ga.ve\

Impératif

Présent
  gave  \gav\
  gavons  \ga.vɔ̃\
  gavez  \ga.ve\
Passé
 aie  gavé   \ɛ ga.ve\ 
 ayons  gavé   \ɛ.jɔ̃ ga.ve\ 
 ayez  gavé   \ɛ.je ga.ve\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se gaver
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se gaver, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  gave \ʒə mə  gav\
tu te  gaves \ty tə  gav\
il/elle/on se  gave \[il/ɛl/ɔ̃] sə  gav\
nous nous  gavons \nu nu  ga.vɔ̃\
vous vous  gavez \vu vu  ga.ve\
ils/elles se  gavent \[il/ɛl] sə  gav\
Passé composé
je me suis  gavé  \ʒə mə sɥi ga.ve\
tu t’es  gavé  \ty t‿ɛ ga.ve\
il/elle/on s’est  gavé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ga.ve\
nous nous sommes  gavés  \nu nu sɔm ga.ve\
vous vous êtes  gavés  \vu vu.z‿ɛt ga.ve\
ils/elles se sont  gavés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ga.ve\
Imparfait
je me  gavais \ʒə mə  ga.vɛ\
tu te  gavais \ty tə  ga.vɛ\
il/elle/on se  gavait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ga.vɛ\
nous nous  gavions \nu nu  ga.vjɔ̃\
vous vous  gaviez \vu vu  ga.vje\
ils/elles se  gavaient \[il/ɛl] sə  ga.vɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  gavé  \ʒə m‿e.tɛ ga.ve\
tu t’étais  gavé  \ty t‿e.tɛ ga.ve\
il/elle/on s’était  gavé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ga.ve\
nous nous étions  gavés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ga.ve\
vous vous étiez  gavés  \vu vu.z‿e.tje ga.ve\
ils/elles s’étaient  gavés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ga.ve\
Passé simple
je me  gavai \ʒə mə  ga.ve\
tu te  gavas \ty tə  ga.va\
il/elle/on se  gava \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ga.va\
nous nous  gavâmes \nu nu  ga.vam\
vous vous  gavâtes \vu vu  ga.vat\
ils/elles se  gavèrent \[il/ɛl] sə  ga.vɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  gavé  \ʒə mə fy ga.ve\
tu te fus  gavé  \ty tə fy ga.ve\
il/elle/on se fut  gavé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ga.ve\
nous nous fûmes  gavés  \nu nu fym ga.ve\
vous vous fûtes  gavés  \vu vu fyt ga.ve\
ils/elles se furent  gavés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ga.ve\
Futur simple
je me  gaverai \ʒə mə  ga.və.ʁe\
tu te  gaveras \ty tə  ga.və.ʁa\
il/elle/on se  gavera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ga.və.ʁa\
nous nous  gaverons \nu nu  ga.və.ʁɔ̃\
vous vous  gaverez \vu vu  ga.və.ʁe\
ils/elles se  gaveront \[il/ɛl] sə  ga.və.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  gavé  \ʒə mə sə.ʁe ga.ve\
tu te seras  gavé  \ty tə sə.ʁa ga.ve\
il/elle/on se sera  gavé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ga.ve\
nous nous serons  gavés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ga.ve\
vous vous serez  gavés  \vu vu sə.ʁe ga.ve\
ils/elles se seront  gavés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ga.ve\

Subjonctif

Présent
que je me  gave \kə ʒə mə  gav\
que tu te  gaves \kə ty tə  gav\
qu’il/elle/on se  gave \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  gav\
que nous nous  gavions \kə nu nu  ga.vjɔ̃\
que vous vous  gaviez \kə vu vu  ga.vje\
qu’ils/elles se  gavent \k‿[il/ɛl] sə  gav\
Passé
que je me sois  gavé  \kə ʒə mə swa ga.ve\
que tu te sois  gavé  \kə ty tə swa ga.ve\
qu’il/elle/on se soit  gavé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ga.ve\
que nous nous soyons  gavés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ga.ve\
que vous vous soyez  gavés  \kə vu vu swa.je ga.ve\
qu’ils/elles se soient  gavés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ga.ve\
Imparfait
que je me  gavasse \kə ʒə mə  ga.vas\
que tu te  gavasses \kə ty tə  ga.vas\
qu’il/elle/on se  gavât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ga.va\
que nous nous  gavassions \kə nu nu  ga.va.sjɔ̃\
que vous vous  gavassiez \kə vu vu  ga.va.sje\
qu’ils/elles se  gavassent \k‿[il/ɛl] sə  ga.vas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  gavé  \kə ʒə mə fys ga.ve\
que tu te fusses  gavé  \kə ty tə fys ga.ve\
qu’il/elle/on se fût  gavé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ga.ve\
que nous nous fussions  gavés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ga.ve\
que vous vous fussiez  gavés  \kə vu vu fy.sje ga.ve\
qu’ils/elles se fussent  gavés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ga.ve\

Conditionnel

Présent
je me  gaverais \ʒə mə  ga.və.ʁɛ\
tu te  gaverais \ty tə  ga.və.ʁɛ\
il/elle/on se  gaverait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ga.və.ʁɛ\
nous nous  gaverions \nu nu  ga.və.ʁjɔ̃\
vous vous  gaveriez \vu vu  ga.və.ʁje\
ils/elles se  gaveraient \[il/ɛl] sə  ga.və.ʁɛ\
Passé
je me serais  gavé  \ʒə mə sə.ʁɛ ga.ve\
tu te serais  gavé  \ty tə sə.ʁɛ ga.ve\
il/elle/on se serait  gavé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ga.ve\
nous nous serions  gavés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ga.ve\
vous vous seriez  gavés  \vu vu sə.ʁje ga.ve\
ils/elles se seraient  gavés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ga.ve\

Impératif

Présent
gave -toi  \gav.twa\
gavons -nous  \ga.vɔ̃.nu\
gavez -vous  \ga.ve.vu\
Passé