Annexe:Conjugaison en français/slaviser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
slaviser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de slaviser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     slaviser  \sla.vi.ze\  avoir  slavisé  \a.vwaʁ sla.vi.ze\
Gérondif   en  slavisant  \ɑ̃ sla.vi.zɑ̃\  en ayant  slavisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ sla.vi.ze\
 Participe    slavisant  \sla.vi.zɑ̃\   slavisé \sla.vi.ze\

Indicatif

Présent
je  slavise \ʒə  sla.viz\
tu  slavises \ty  sla.viz\
il/elle/on  slavise \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.viz\
nous  slavisons \nu  sla.vi.zɔ̃\
vous  slavisez \vu  sla.vi.ze\
ils/elles  slavisent \[il/ɛl]  sla.viz\
Passé composé
j’ai  slavisé  \ʒ‿e sla.vi.ze\
tu as  slavisé  \ty a sla.vi.ze\
il/elle/on a  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a sla.vi.ze\
nous avons  slavisé  \nu.z‿a.vɔ̃ sla.vi.ze\
vous avez  slavisé  \vu.z‿a.ve sla.vi.ze\
ils/elles ont  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ sla.vi.ze\
Imparfait
je  slavisais \ʒə  sla.vi.zɛ\
tu  slavisais \ty  sla.vi.zɛ\
il/elle/on  slavisait \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.zɛ\
nous  slavisions \nu  sla.vi.zjɔ̃\
vous  slavisiez \vu  sla.vi.zje\
ils/elles  slavisaient \[il/ɛl]  sla.vi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  slavisé  \ʒ‿a.vɛ sla.vi.ze\
tu avais  slavisé  \ty a.vɛ sla.vi.ze\
il/elle/on avait  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ sla.vi.ze\
nous avions  slavisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ sla.vi.ze\
vous aviez  slavisé  \vu.z‿a.vje sla.vi.ze\
ils/elles avaient  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ sla.vi.ze\
Passé simple
je  slavisai \ʒə  sla.vi.ze\
tu  slavisas \ty  sla.vi.za\
il/elle/on  slavisa \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.za\
nous  slavisâmes \nu  sla.vi.zam\
vous  slavisâtes \vu  sla.vi.zat\
ils/elles  slavisèrent \[il/ɛl]  sla.vi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  slavisé  \ʒ‿y sla.vi.ze\
tu eus  slavisé  \ty y sla.vi.ze\
il/elle/on eut  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sla.vi.ze\
nous eûmes  slavisé  \nu.z‿ym sla.vi.ze\
vous eûtes  slavisé  \vu.z‿yt sla.vi.ze\
ils/elles eurent  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ sla.vi.ze\
Futur simple
je  slaviserai \ʒə  sla.vi.zə.ʁe\
tu  slaviseras \ty  sla.vi.zə.ʁa\
il/elle/on  slavisera \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.zə.ʁa\
nous  slaviserons \nu  sla.vi.zə.ʁɔ̃\
vous  slaviserez \vu  sla.vi.zə.ʁe\
ils/elles  slaviseront \[il/ɛl]  sla.vi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  slavisé  \ʒ‿o.ʁe sla.vi.ze\
tu auras  slavisé  \ty o.ʁa sla.vi.ze\
il/elle/on aura  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa sla.vi.ze\
nous aurons  slavisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ sla.vi.ze\
vous aurez  slavisé  \vu.z‿o.ʁe sla.vi.ze\
ils/elles auront  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ sla.vi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  slavise \kə ʒə  sla.viz\
que tu  slavises \kə ty  sla.viz\
qu’il/elle/on  slavise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sla.viz\
que nous  slavisions \kə nu  sla.vi.zjɔ̃\
que vous  slavisiez \kə vu  sla.vi.zje\
qu’ils/elles  slavisent \k‿[il/ɛl]  sla.viz\
Passé
que j’aie  slavisé  \kə ʒ‿ɛ sla.vi.ze\
que tu aies  slavisé  \kə ty ɛ sla.vi.ze\
qu’il/elle/on ait  slavisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ sla.vi.ze\
que nous ayons  slavisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ sla.vi.ze\
que vous ayez  slavisé  \kə vu.z‿ɛ.je sla.vi.ze\
qu’ils/elles aient  slavisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ sla.vi.ze\
Imparfait
que je  slavisasse \kə ʒə  sla.vi.zas\
que tu  slavisasses \kə ty  sla.vi.zas\
qu’il/elle/on  slavisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.za\
que nous  slavisassions \kə nu  sla.vi.za.sjɔ̃\
que vous  slavisassiez \kə vu  sla.vi.za.sje\
qu’ils/elles  slavisassent \k‿[il/ɛl]  sla.vi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  slavisé  \kə ʒ‿ys sla.vi.ze\
que tu eusses  slavisé  \kə ty ys sla.vi.ze\
qu’il/elle/on eût  slavisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sla.vi.ze\
que nous eussions  slavisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ sla.vi.ze\
que vous eussiez  slavisé  \kə vu.z‿y.sje sla.vi.ze\
qu’ils/elles eussent  slavisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys sla.vi.ze\

Conditionnel

Présent
je  slaviserais \ʒə  sla.vi.zə.ʁɛ\
tu  slaviserais \ty  sla.vi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  slaviserait \[il/ɛl/ɔ̃]  sla.vi.zə.ʁɛ\
nous  slaviserions \nu  sla.vi.zə.ʁjɔ̃\
vous  slaviseriez \vu  sla.vi.zə.ʁje\
ils/elles  slaviseraient \[il/ɛl]  sla.vi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  slavisé  \ʒ‿o.ʁɛ sla.vi.ze\
tu aurais  slavisé  \ty o.ʁɛ sla.vi.ze\
il/elle/on aurait  slavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ sla.vi.ze\
nous aurions  slavisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ sla.vi.ze\
vous auriez  slavisé  \vu.z‿o.ʁje sla.vi.ze\
ils/elles auraient  slavisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ sla.vi.ze\

Impératif

Présent
  slavise  \sla.viz\
  slavisons  \sla.vi.zɔ̃\
  slavisez  \sla.vi.ze\
Passé
 aie  slavisé   \ɛ sla.vi.ze\ 
 ayons  slavisé   \ɛ.jɔ̃ sla.vi.ze\ 
 ayez  slavisé   \ɛ.je sla.vi.ze\