Annexe:Conjugaison en français/syllogistiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
syllogistiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de syllogistiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     syllogistiser  \si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\  avoir  syllogistisé  \a.vwaʁ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
Gérondif   en  syllogistisant  \ɑ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.zɑ̃\  en ayant  syllogistisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
 Participe    syllogistisant  \si(l).lɔ.ʒis.ti.zɑ̃\   syllogistisé \si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\

Indicatif

Présent
je  syllogistise \ʒə  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
tu  syllogistises \ty  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
il/elle/on  syllogistise \[il/ɛl/ɔ̃]  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
nous  syllogistisons \nu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zɔ̃\
vous  syllogistisez \vu  si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
ils/elles  syllogistisent \[il/ɛl]  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
Passé composé
j’ai  syllogistisé  \ʒ‿e si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
tu as  syllogistisé  \ty a si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
il/elle/on a  syllogistisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
nous avons  syllogistisé  \nu.z‿a.vɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
vous avez  syllogistisé  \vu.z‿a.ve si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
ils/elles ont  syllogistisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
Imparfait
je  syllogistisais \ʒə  si(l).lɔ.ʒis.ti.zɛ\
tu  syllogistisais \ty  si(l).lɔ.ʒis.ti.zɛ\
il/elle/on  syllogistisait \[il/ɛl/ɔ̃]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zɛ\
nous  syllogistisions \nu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zjɔ̃\
vous  syllogistisiez \vu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zje\
ils/elles  syllogistisaient \[il/ɛl]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  syllogistisé  \ʒ‿a.vɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
tu avais  syllogistisé  \ty a.vɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
il/elle/on avait  syllogistisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
nous avions  syllogistisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
vous aviez  syllogistisé  \vu.z‿a.vje si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
ils/elles avaient  syllogistisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
Passé simple
je  syllogistisai \ʒə  si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
tu  syllogistisas \ty  si(l).lɔ.ʒis.ti.za\
il/elle/on  syllogistisa \[il/ɛl/ɔ̃]  si(l).lɔ.ʒis.ti.za\
nous  syllogistisâmes \nu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zam\
vous  syllogistisâtes \vu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zat\
ils/elles  syllogistisèrent \[il/ɛl]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  syllogistisé  \ʒ‿y si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
tu eus  syllogistisé  \ty y si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
il/elle/on eut  syllogistisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
nous eûmes  syllogistisé  \nu.z‿ym si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
vous eûtes  syllogistisé  \vu.z‿yt si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
ils/elles eurent  syllogistisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
Futur simple
je  syllogistiserai \ʒə  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁe\
tu  syllogistiseras \ty  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁa\
il/elle/on  syllogistisera \[il/ɛl/ɔ̃]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁa\
nous  syllogistiserons \nu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁɔ̃\
vous  syllogistiserez \vu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁe\
ils/elles  syllogistiseront \[il/ɛl]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  syllogistisé  \ʒ‿o.ʁe si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
tu auras  syllogistisé  \ty o.ʁa si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
il/elle/on aura  syllogistisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
nous aurons  syllogistisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
vous aurez  syllogistisé  \vu.z‿o.ʁe si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
ils/elles auront  syllogistisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\

Subjonctif

Présent
que je  syllogistise \kə ʒə  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
que tu  syllogistises \kə ty  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
qu’il/elle/on  syllogistise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
que nous  syllogistisions \kə nu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zjɔ̃\
que vous  syllogistisiez \kə vu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zje\
qu’ils/elles  syllogistisent \k‿[il/ɛl]  si(l).lɔ.ʒis.tiz\
Passé
que j’aie  syllogistisé  \kə ʒ‿ɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
que tu aies  syllogistisé  \kə ty ɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
qu’il/elle/on ait  syllogistisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
que nous ayons  syllogistisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
que vous ayez  syllogistisé  \kə vu.z‿ɛ.je si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
qu’ils/elles aient  syllogistisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
Imparfait
que je  syllogistisasse \kə ʒə  si(l).lɔ.ʒis.ti.zas\
que tu  syllogistisasses \kə ty  si(l).lɔ.ʒis.ti.zas\
qu’il/elle/on  syllogistisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  si(l).lɔ.ʒis.ti.za\
que nous  syllogistisassions \kə nu  si(l).lɔ.ʒis.ti.za.sjɔ̃\
que vous  syllogistisassiez \kə vu  si(l).lɔ.ʒis.ti.za.sje\
qu’ils/elles  syllogistisassent \k‿[il/ɛl]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  syllogistisé  \kə ʒ‿ys si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
que tu eusses  syllogistisé  \kə ty ys si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
qu’il/elle/on eût  syllogistisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
que nous eussions  syllogistisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
que vous eussiez  syllogistisé  \kə vu.z‿y.sje si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
qu’ils/elles eussent  syllogistisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\

Conditionnel

Présent
je  syllogistiserais \ʒə  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁɛ\
tu  syllogistiserais \ty  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁɛ\
il/elle/on  syllogistiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁɛ\
nous  syllogistiserions \nu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁjɔ̃\
vous  syllogistiseriez \vu  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁje\
ils/elles  syllogistiseraient \[il/ɛl]  si(l).lɔ.ʒis.ti.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  syllogistisé  \ʒ‿o.ʁɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
tu aurais  syllogistisé  \ty o.ʁɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
il/elle/on aurait  syllogistisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
nous aurions  syllogistisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
vous auriez  syllogistisé  \vu.z‿o.ʁje si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
ils/elles auraient  syllogistisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\

Impératif

Présent
  syllogistise  \si(l).lɔ.ʒis.tiz\
  syllogistisons  \si(l).lɔ.ʒis.ti.zɔ̃\
  syllogistisez  \si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\
Passé
 aie  syllogistisé   \ɛ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\ 
 ayons  syllogistisé   \ɛ.jɔ̃ si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\ 
 ayez  syllogistisé   \ɛ.je si(l).lɔ.ʒis.ti.ze\