Annexe:Conjugaison en français/syncrétiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
syncrétiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de syncrétiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     syncrétiser  \sɛ̃.kʁe.ti.ze\  avoir  syncrétisé  \a.vwaʁ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
Gérondif   en  syncrétisant  \ɑ̃ sɛ̃.kʁe.ti.zɑ̃\  en ayant  syncrétisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
 Participe    syncrétisant  \sɛ̃.kʁe.ti.zɑ̃\   syncrétisé \sɛ̃.kʁe.ti.ze\

Indicatif

Présent
je  syncrétise \ʒə  sɛ̃.kʁe.tiz\
tu  syncrétises \ty  sɛ̃.kʁe.tiz\
il/elle/on  syncrétise \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛ̃.kʁe.tiz\
nous  syncrétisons \nu  sɛ̃.kʁe.ti.zɔ̃\
vous  syncrétisez \vu  sɛ̃.kʁe.ti.ze\
ils/elles  syncrétisent \[il/ɛl]  sɛ̃.kʁe.tiz\
Passé composé
j’ai  syncrétisé  \ʒ‿e sɛ̃.kʁe.ti.ze\
tu as  syncrétisé  \ty a sɛ̃.kʁe.ti.ze\
il/elle/on a  syncrétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a sɛ̃.kʁe.ti.ze\
nous avons  syncrétisé  \nu.z‿a.vɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
vous avez  syncrétisé  \vu.z‿a.ve sɛ̃.kʁe.ti.ze\
ils/elles ont  syncrétisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
Imparfait
je  syncrétisais \ʒə  sɛ̃.kʁe.ti.zɛ\
tu  syncrétisais \ty  sɛ̃.kʁe.ti.zɛ\
il/elle/on  syncrétisait \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛ̃.kʁe.ti.zɛ\
nous  syncrétisions \nu  sɛ̃.kʁe.ti.zjɔ̃\
vous  syncrétisiez \vu  sɛ̃.kʁe.ti.zje\
ils/elles  syncrétisaient \[il/ɛl]  sɛ̃.kʁe.ti.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  syncrétisé  \ʒ‿a.vɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
tu avais  syncrétisé  \ty a.vɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
il/elle/on avait  syncrétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
nous avions  syncrétisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
vous aviez  syncrétisé  \vu.z‿a.vje sɛ̃.kʁe.ti.ze\
ils/elles avaient  syncrétisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
Passé simple
je  syncrétisai \ʒə  sɛ̃.kʁe.ti.ze\
tu  syncrétisas \ty  sɛ̃.kʁe.ti.za\
il/elle/on  syncrétisa \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛ̃.kʁe.ti.za\
nous  syncrétisâmes \nu  sɛ̃.kʁe.ti.zam\
vous  syncrétisâtes \vu  sɛ̃.kʁe.ti.zat\
ils/elles  syncrétisèrent \[il/ɛl]  sɛ̃.kʁe.ti.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  syncrétisé  \ʒ‿y sɛ̃.kʁe.ti.ze\
tu eus  syncrétisé  \ty y sɛ̃.kʁe.ti.ze\
il/elle/on eut  syncrétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sɛ̃.kʁe.ti.ze\
nous eûmes  syncrétisé  \nu.z‿ym sɛ̃.kʁe.ti.ze\
vous eûtes  syncrétisé  \vu.z‿yt sɛ̃.kʁe.ti.ze\
ils/elles eurent  syncrétisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
Futur simple
je  syncrétiserai \ʒə  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁe\
tu  syncrétiseras \ty  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁa\
il/elle/on  syncrétisera \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁa\
nous  syncrétiserons \nu  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁɔ̃\
vous  syncrétiserez \vu  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁe\
ils/elles  syncrétiseront \[il/ɛl]  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  syncrétisé  \ʒ‿o.ʁe sɛ̃.kʁe.ti.ze\
tu auras  syncrétisé  \ty o.ʁa sɛ̃.kʁe.ti.ze\
il/elle/on aura  syncrétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa sɛ̃.kʁe.ti.ze\
nous aurons  syncrétisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
vous aurez  syncrétisé  \vu.z‿o.ʁe sɛ̃.kʁe.ti.ze\
ils/elles auront  syncrétisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\

Subjonctif

Présent
que je  syncrétise \kə ʒə  sɛ̃.kʁe.tiz\
que tu  syncrétises \kə ty  sɛ̃.kʁe.tiz\
qu’il/elle/on  syncrétise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sɛ̃.kʁe.tiz\
que nous  syncrétisions \kə nu  sɛ̃.kʁe.ti.zjɔ̃\
que vous  syncrétisiez \kə vu  sɛ̃.kʁe.ti.zje\
qu’ils/elles  syncrétisent \k‿[il/ɛl]  sɛ̃.kʁe.tiz\
Passé
que j’aie  syncrétisé  \kə ʒ‿ɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
que tu aies  syncrétisé  \kə ty ɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
qu’il/elle/on ait  syncrétisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
que nous ayons  syncrétisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
que vous ayez  syncrétisé  \kə vu.z‿ɛ.je sɛ̃.kʁe.ti.ze\
qu’ils/elles aient  syncrétisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
Imparfait
que je  syncrétisasse \kə ʒə  sɛ̃.kʁe.ti.zas\
que tu  syncrétisasses \kə ty  sɛ̃.kʁe.ti.zas\
qu’il/elle/on  syncrétisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  sɛ̃.kʁe.ti.za\
que nous  syncrétisassions \kə nu  sɛ̃.kʁe.ti.za.sjɔ̃\
que vous  syncrétisassiez \kə vu  sɛ̃.kʁe.ti.za.sje\
qu’ils/elles  syncrétisassent \k‿[il/ɛl]  sɛ̃.kʁe.ti.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  syncrétisé  \kə ʒ‿ys sɛ̃.kʁe.ti.ze\
que tu eusses  syncrétisé  \kə ty ys sɛ̃.kʁe.ti.ze\
qu’il/elle/on eût  syncrétisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y sɛ̃.kʁe.ti.ze\
que nous eussions  syncrétisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
que vous eussiez  syncrétisé  \kə vu.z‿y.sje sɛ̃.kʁe.ti.ze\
qu’ils/elles eussent  syncrétisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys sɛ̃.kʁe.ti.ze\

Conditionnel

Présent
je  syncrétiserais \ʒə  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁɛ\
tu  syncrétiserais \ty  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁɛ\
il/elle/on  syncrétiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁɛ\
nous  syncrétiserions \nu  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁjɔ̃\
vous  syncrétiseriez \vu  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁje\
ils/elles  syncrétiseraient \[il/ɛl]  sɛ̃.kʁe.ti.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  syncrétisé  \ʒ‿o.ʁɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
tu aurais  syncrétisé  \ty o.ʁɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
il/elle/on aurait  syncrétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
nous aurions  syncrétisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\
vous auriez  syncrétisé  \vu.z‿o.ʁje sɛ̃.kʁe.ti.ze\
ils/elles auraient  syncrétisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\

Impératif

Présent
  syncrétise  \sɛ̃.kʁe.tiz\
  syncrétisons  \sɛ̃.kʁe.ti.zɔ̃\
  syncrétisez  \sɛ̃.kʁe.ti.ze\
Passé
 aie  syncrétisé   \ɛ sɛ̃.kʁe.ti.ze\ 
 ayons  syncrétisé   \ɛ.jɔ̃ sɛ̃.kʁe.ti.ze\ 
 ayez  syncrétisé   \ɛ.je sɛ̃.kʁe.ti.ze\