Annexe:Conjugaison en français/taquiner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
taquiner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de taquiner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     taquiner  \ta.ki.ne\  avoir  taquiné  \a.vwaʁ ta.ki.ne\
Gérondif   en  taquinant  \ɑ̃ ta.ki.nɑ̃\  en ayant  taquiné  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ta.ki.ne\
 Participe    taquinant  \ta.ki.nɑ̃\   taquiné \ta.ki.ne\

Indicatif

Présent
je  taquine \ʒə  ta.kin\
tu  taquines \ty  ta.kin\
il/elle/on  taquine \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.kin\
nous  taquinons \nu  ta.ki.nɔ̃\
vous  taquinez \vu  ta.ki.ne\
ils/elles  taquinent \[il/ɛl]  ta.kin\
Passé composé
j’ai  taquiné  \ʒ‿e ta.ki.ne\
tu as  taquiné  \ty a ta.ki.ne\
il/elle/on a  taquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ta.ki.ne\
nous avons  taquiné  \nu.z‿a.vɔ̃ ta.ki.ne\
vous avez  taquiné  \vu.z‿a.ve ta.ki.ne\
ils/elles ont  taquiné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ta.ki.ne\
Imparfait
je  taquinais \ʒə  ta.ki.nɛ\
tu  taquinais \ty  ta.ki.nɛ\
il/elle/on  taquinait \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ki.nɛ\
nous  taquinions \nu  ta.ki.njɔ̃\
vous  taquiniez \vu  ta.ki.nje\
ils/elles  taquinaient \[il/ɛl]  ta.ki.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  taquiné  \ʒ‿a.vɛ ta.ki.ne\
tu avais  taquiné  \ty a.vɛ ta.ki.ne\
il/elle/on avait  taquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ta.ki.ne\
nous avions  taquiné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ta.ki.ne\
vous aviez  taquiné  \vu.z‿a.vje ta.ki.ne\
ils/elles avaient  taquiné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ta.ki.ne\
Passé simple
je  taquinai \ʒə  ta.ki.ne\
tu  taquinas \ty  ta.ki.na\
il/elle/on  taquina \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ki.na\
nous  taquinâmes \nu  ta.ki.nam\
vous  taquinâtes \vu  ta.ki.nat\
ils/elles  taquinèrent \[il/ɛl]  ta.ki.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  taquiné  \ʒ‿y ta.ki.ne\
tu eus  taquiné  \ty y ta.ki.ne\
il/elle/on eut  taquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ta.ki.ne\
nous eûmes  taquiné  \nu.z‿ym ta.ki.ne\
vous eûtes  taquiné  \vu.z‿yt ta.ki.ne\
ils/elles eurent  taquiné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ta.ki.ne\
Futur simple
je  taquinerai \ʒə  ta.ki.nə.ʁe\
tu  taquineras \ty  ta.ki.nə.ʁa\
il/elle/on  taquinera \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ki.nə.ʁa\
nous  taquinerons \nu  ta.ki.nə.ʁɔ̃\
vous  taquinerez \vu  ta.ki.nə.ʁe\
ils/elles  taquineront \[il/ɛl]  ta.ki.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  taquiné  \ʒ‿o.ʁe ta.ki.ne\
tu auras  taquiné  \ty o.ʁa ta.ki.ne\
il/elle/on aura  taquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ta.ki.ne\
nous aurons  taquiné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ta.ki.ne\
vous aurez  taquiné  \vu.z‿o.ʁe ta.ki.ne\
ils/elles auront  taquiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ta.ki.ne\

Subjonctif

Présent
que je  taquine \kə ʒə  ta.kin\
que tu  taquines \kə ty  ta.kin\
qu’il/elle/on  taquine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ta.kin\
que nous  taquinions \kə nu  ta.ki.njɔ̃\
que vous  taquiniez \kə vu  ta.ki.nje\
qu’ils/elles  taquinent \k‿[il/ɛl]  ta.kin\
Passé
que j’aie  taquiné  \kə ʒ‿ɛ ta.ki.ne\
que tu aies  taquiné  \kə ty ɛ ta.ki.ne\
qu’il/elle/on ait  taquiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ta.ki.ne\
que nous ayons  taquiné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ta.ki.ne\
que vous ayez  taquiné  \kə vu.z‿ɛ.je ta.ki.ne\
qu’ils/elles aient  taquiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ta.ki.ne\
Imparfait
que je  taquinasse \kə ʒə  ta.ki.nas\
que tu  taquinasses \kə ty  ta.ki.nas\
qu’il/elle/on  taquinât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ki.na\
que nous  taquinassions \kə nu  ta.ki.na.sjɔ̃\
que vous  taquinassiez \kə vu  ta.ki.na.sje\
qu’ils/elles  taquinassent \k‿[il/ɛl]  ta.ki.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  taquiné  \kə ʒ‿ys ta.ki.ne\
que tu eusses  taquiné  \kə ty ys ta.ki.ne\
qu’il/elle/on eût  taquiné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ta.ki.ne\
que nous eussions  taquiné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ta.ki.ne\
que vous eussiez  taquiné  \kə vu.z‿y.sje ta.ki.ne\
qu’ils/elles eussent  taquiné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ta.ki.ne\

Conditionnel

Présent
je  taquinerais \ʒə  ta.ki.nə.ʁɛ\
tu  taquinerais \ty  ta.ki.nə.ʁɛ\
il/elle/on  taquinerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ta.ki.nə.ʁɛ\
nous  taquinerions \nu  ta.ki.nə.ʁjɔ̃\
vous  taquineriez \vu  ta.ki.nə.ʁje\
ils/elles  taquineraient \[il/ɛl]  ta.ki.nə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  taquiné  \ʒ‿o.ʁɛ ta.ki.ne\
tu aurais  taquiné  \ty o.ʁɛ ta.ki.ne\
il/elle/on aurait  taquiné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ta.ki.ne\
nous aurions  taquiné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ta.ki.ne\
vous auriez  taquiné  \vu.z‿o.ʁje ta.ki.ne\
ils/elles auraient  taquiné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ta.ki.ne\

Impératif

Présent
  taquine  \ta.kin\
  taquinons  \ta.ki.nɔ̃\
  taquinez  \ta.ki.ne\
Passé
 aie  taquiné   \ɛ ta.ki.ne\ 
 ayons  taquiné   \ɛ.jɔ̃ ta.ki.ne\ 
 ayez  taquiné   \ɛ.je ta.ki.ne\