Annexe:Conjugaison en français/taxer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
taxer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de taxer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  taxe \ʒə  taks\
tu  taxes \ty  taks\
il/elle/on  taxe \[il/ɛl/ɔ̃]  taks\
nous  taxons \nu  tak.sɔ̃\
vous  taxez \vu  tak.se\
ils/elles  taxent \[il/ɛl]  taks\
Passé composé
j’ai  taxé  \ʒ‿e tak.se\
tu as  taxé  \ty a tak.se\
il/elle/on a  taxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a tak.se\
nous avons  taxé  \nu.z‿a.vɔ̃ tak.se\
vous avez  taxé  \vu.z‿a.ve tak.se\
ils/elles ont  taxé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ tak.se\
Imparfait
je  taxais \ʒə  tak.sɛ\
tu  taxais \ty  tak.sɛ\
il/elle/on  taxait \[il/ɛl/ɔ̃]  tak.sɛ\
nous  taxions \nu  tak.sjɔ̃\
vous  taxiez \vu  tak.sje\
ils/elles  taxaient \[il/ɛl]  tak.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  taxé  \ʒ‿a.vɛ tak.se\
tu avais  taxé  \ty a.vɛ tak.se\
il/elle/on avait  taxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ tak.se\
nous avions  taxé  \nu.z‿a.vjɔ̃ tak.se\
vous aviez  taxé  \vu.z‿a.vje tak.se\
ils/elles avaient  taxé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ tak.se\
Passé simple
je  taxai \ʒə  tak.se\
tu  taxas \ty  tak.sa\
il/elle/on  taxa \[il/ɛl/ɔ̃]  tak.sa\
nous  taxâmes \nu  tak.sam\
vous  taxâtes \vu  tak.sat\
ils/elles  taxèrent \[il/ɛl]  tak.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  taxé  \ʒ‿y tak.se\
tu eus  taxé  \ty y tak.se\
il/elle/on eut  taxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tak.se\
nous eûmes  taxé  \nu.z‿ym tak.se\
vous eûtes  taxé  \vu.z‿yt tak.se\
ils/elles eurent  taxé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ tak.se\
Futur simple
je  taxerai \ʒə  tak.sə.ʁe\
tu  taxeras \ty  tak.sə.ʁa\
il/elle/on  taxera \[il/ɛl/ɔ̃]  tak.sə.ʁa\
nous  taxerons \nu  tak.sə.ʁɔ̃\
vous  taxerez \vu  tak.sə.ʁe\
ils/elles  taxeront \[il/ɛl]  tak.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  taxé  \ʒ‿o.ʁe tak.se\
tu auras  taxé  \ty o.ʁa tak.se\
il/elle/on aura  taxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa tak.se\
nous aurons  taxé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ tak.se\
vous aurez  taxé  \vu.z‿o.ʁe tak.se\
ils/elles auront  taxé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ tak.se\

Subjonctif

Présent
que je  taxe \kə ʒə  taks\
que tu  taxes \kə ty  taks\
qu’il/elle/on  taxe \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  taks\
que nous  taxions \kə nu  tak.sjɔ̃\
que vous  taxiez \kə vu  tak.sje\
qu’ils/elles  taxent \k‿[il/ɛl]  taks\
Passé
que j’aie  taxé  \kə ʒ‿ɛ tak.se\
que tu aies  taxé  \kə ty ɛ tak.se\
qu’il/elle/on ait  taxé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ tak.se\
que nous ayons  taxé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ tak.se\
que vous ayez  taxé  \kə vu.z‿ɛ.je tak.se\
qu’ils/elles aient  taxé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ tak.se\
Imparfait
que je  taxasse \kə ʒə  tak.sas\
que tu  taxasses \kə ty  tak.sas\
qu’il/elle/on  taxât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tak.sa\
que nous  taxassions \kə nu  tak.sa.sjɔ̃\
que vous  taxassiez \kə vu  tak.sa.sje\
qu’ils/elles  taxassent \k‿[il/ɛl]  tak.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  taxé  \kə ʒ‿ys tak.se\
que tu eusses  taxé  \kə ty ys tak.se\
qu’il/elle/on eût  taxé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tak.se\
que nous eussions  taxé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ tak.se\
que vous eussiez  taxé  \kə vu.z‿y.sje tak.se\
qu’ils/elles eussent  taxé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys tak.se\

Conditionnel

Présent
je  taxerais \ʒə  tak.sə.ʁɛ\
tu  taxerais \ty  tak.sə.ʁɛ\
il/elle/on  taxerait \[il/ɛl/ɔ̃]  tak.sə.ʁɛ\
nous  taxerions \nu  tak.sə.ʁjɔ̃\
vous  taxeriez \vu  tak.sə.ʁje\
ils/elles  taxeraient \[il/ɛl]  tak.sə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  taxé  \ʒ‿o.ʁɛ tak.se\
tu aurais  taxé  \ty o.ʁɛ tak.se\
il/elle/on aurait  taxé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ tak.se\
nous aurions  taxé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ tak.se\
vous auriez  taxé  \vu.z‿o.ʁje tak.se\
ils/elles auraient  taxé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ tak.se\

Impératif

Présent
  taxe  \taks\
  taxons  \tak.sɔ̃\
  taxez  \tak.se\
Passé
 aie  taxé   \ɛ tak.se\ 
 ayons  taxé   \ɛ.jɔ̃ tak.se\ 
 ayez  taxé   \ɛ.je tak.se\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se taxer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se taxer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  taxe \ʒə mə  taks\
tu te  taxes \ty tə  taks\
il/elle/on se  taxe \[il/ɛl/ɔ̃] sə  taks\
nous nous  taxons \nu nu  tak.sɔ̃\
vous vous  taxez \vu vu  tak.se\
ils/elles se  taxent \[il/ɛl] sə  taks\
Passé composé
je me suis  taxé  \ʒə mə sɥi tak.se\
tu t’es  taxé  \ty t‿ɛ tak.se\
il/elle/on s’est  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ tak.se\
nous nous sommes  taxés  \nu nu sɔm tak.se\
vous vous êtes  taxés  \vu vu.z‿ɛt tak.se\
ils/elles se sont  taxés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ tak.se\
Imparfait
je me  taxais \ʒə mə  tak.sɛ\
tu te  taxais \ty tə  tak.sɛ\
il/elle/on se  taxait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  tak.sɛ\
nous nous  taxions \nu nu  tak.sjɔ̃\
vous vous  taxiez \vu vu  tak.sje\
ils/elles se  taxaient \[il/ɛl] sə  tak.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  taxé  \ʒə m‿e.tɛ tak.se\
tu t’étais  taxé  \ty t‿e.tɛ tak.se\
il/elle/on s’était  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ tak.se\
nous nous étions  taxés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ tak.se\
vous vous étiez  taxés  \vu vu.z‿e.tje tak.se\
ils/elles s’étaient  taxés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ tak.se\
Passé simple
je me  taxai \ʒə mə  tak.se\
tu te  taxas \ty tə  tak.sa\
il/elle/on se  taxa \[il/ɛl/ɔ̃] sə  tak.sa\
nous nous  taxâmes \nu nu  tak.sam\
vous vous  taxâtes \vu vu  tak.sat\
ils/elles se  taxèrent \[il/ɛl] sə  tak.sɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  taxé  \ʒə mə fy tak.se\
tu te fus  taxé  \ty tə fy tak.se\
il/elle/on se fut  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy tak.se\
nous nous fûmes  taxés  \nu nu fym tak.se\
vous vous fûtes  taxés  \vu vu fyt tak.se\
ils/elles se furent  taxés  \[i/ɛ]l sə fyʁ tak.se\
Futur simple
je me  taxerai \ʒə mə  tak.sə.ʁe\
tu te  taxeras \ty tə  tak.sə.ʁa\
il/elle/on se  taxera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  tak.sə.ʁa\
nous nous  taxerons \nu nu  tak.sə.ʁɔ̃\
vous vous  taxerez \vu vu  tak.sə.ʁe\
ils/elles se  taxeront \[il/ɛl] sə  tak.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  taxé  \ʒə mə sə.ʁe tak.se\
tu te seras  taxé  \ty tə sə.ʁa tak.se\
il/elle/on se sera  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa tak.se\
nous nous serons  taxés  \nu nu sə.ʁɔ̃ tak.se\
vous vous serez  taxés  \vu vu sə.ʁe tak.se\
ils/elles se seront  taxés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ tak.se\

Subjonctif

Présent
que je me  taxe \kə ʒə mə  taks\
que tu te  taxes \kə ty tə  taks\
qu’il/elle/on se  taxe \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  taks\
que nous nous  taxions \kə nu nu  tak.sjɔ̃\
que vous vous  taxiez \kə vu vu  tak.sje\
qu’ils/elles se  taxent \k‿[il/ɛl] sə  taks\
Passé
que je me sois  taxé  \kə ʒə mə swa tak.se\
que tu te sois  taxé  \kə ty tə swa tak.se\
qu’il/elle/on se soit  taxé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa tak.se\
que nous nous soyons  taxés  \kə nu nu swa.jɔ̃ tak.se\
que vous vous soyez  taxés  \kə vu vu swa.je tak.se\
qu’ils/elles se soient  taxés  \k‿[i/ɛ]l sə swa tak.se\
Imparfait
que je me  taxasse \kə ʒə mə  tak.sas\
que tu te  taxasses \kə ty tə  tak.sas\
qu’il/elle/on se  taxât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  tak.sa\
que nous nous  taxassions \kə nu nu  tak.sa.sjɔ̃\
que vous vous  taxassiez \kə vu vu  tak.sa.sje\
qu’ils/elles se  taxassent \k‿[il/ɛl] sə  tak.sas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  taxé  \kə ʒə mə fys tak.se\
que tu te fusses  taxé  \kə ty tə fys tak.se\
qu’il/elle/on se fût  taxé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy tak.se\
que nous nous fussions  taxés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ tak.se\
que vous vous fussiez  taxés  \kə vu vu fy.sje tak.se\
qu’ils/elles se fussent  taxés  \k‿[i/ɛ]l sə fys tak.se\

Conditionnel

Présent
je me  taxerais \ʒə mə  tak.sə.ʁɛ\
tu te  taxerais \ty tə  tak.sə.ʁɛ\
il/elle/on se  taxerait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  tak.sə.ʁɛ\
nous nous  taxerions \nu nu  tak.sə.ʁjɔ̃\
vous vous  taxeriez \vu vu  tak.sə.ʁje\
ils/elles se  taxeraient \[il/ɛl] sə  tak.sə.ʁɛ\
Passé
je me serais  taxé  \ʒə mə sə.ʁɛ tak.se\
tu te serais  taxé  \ty tə sə.ʁɛ tak.se\
il/elle/on se serait  taxé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ tak.se\
nous nous serions  taxés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ tak.se\
vous vous seriez  taxés  \vu vu sə.ʁje tak.se\
ils/elles se seraient  taxés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ tak.se\

Impératif

Présent
taxe -toi  \taks.twa\
taxons -nous  \tak.sɔ̃.nu\
taxez -vous  \tak.se.vu\
Passé