Annexe:Conjugaison en français/texter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
texter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de texter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     texter  \tɛk.ste\  avoir  texté  \a.vwaʁ tɛk.ste\
Gérondif   en  textant  \ɑ̃ tɛk.stɑ̃\  en ayant  texté  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ tɛk.ste\
 Participe    textant  \tɛk.stɑ̃\   texté \tɛk.ste\

Indicatif

Présent
je  texte \ʒə  tɛkst\
tu  textes \ty  tɛkst\
il/elle/on  texte \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛkst\
nous  textons \nu  tɛk.stɔ̃\
vous  textez \vu  tɛk.ste\
ils/elles  textent \[il/ɛl]  tɛkst\
Passé composé
j’ai  texté  \ʒ‿e tɛk.ste\
tu as  texté  \ty a tɛk.ste\
il/elle/on a  texté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a tɛk.ste\
nous avons  texté  \nu.z‿a.vɔ̃ tɛk.ste\
vous avez  texté  \vu.z‿a.ve tɛk.ste\
ils/elles ont  texté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ tɛk.ste\
Imparfait
je  textais \ʒə  tɛk.stɛ\
tu  textais \ty  tɛk.stɛ\
il/elle/on  textait \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛk.stɛ\
nous  textions \nu  tɛk.stjɔ̃\
vous  textiez \vu  tɛk.stje\
ils/elles  textaient \[il/ɛl]  tɛk.stɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  texté  \ʒ‿a.vɛ tɛk.ste\
tu avais  texté  \ty a.vɛ tɛk.ste\
il/elle/on avait  texté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ tɛk.ste\
nous avions  texté  \nu.z‿a.vjɔ̃ tɛk.ste\
vous aviez  texté  \vu.z‿a.vje tɛk.ste\
ils/elles avaient  texté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ tɛk.ste\
Passé simple
je  textai \ʒə  tɛk.ste\
tu  textas \ty  tɛk.sta\
il/elle/on  texta \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛk.sta\
nous  textâmes \nu  tɛk.stam\
vous  textâtes \vu  tɛk.stat\
ils/elles  textèrent \[il/ɛl]  tɛk.stɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  texté  \ʒ‿y tɛk.ste\
tu eus  texté  \ty y tɛk.ste\
il/elle/on eut  texté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tɛk.ste\
nous eûmes  texté  \nu.z‿ym tɛk.ste\
vous eûtes  texté  \vu.z‿yt tɛk.ste\
ils/elles eurent  texté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ tɛk.ste\
Futur simple
je  texterai \ʒə  tɛk.stə.ʁe\
tu  texteras \ty  tɛk.stə.ʁa\
il/elle/on  textera \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛk.stə.ʁa\
nous  texterons \nu  tɛk.stə.ʁɔ̃\
vous  texterez \vu  tɛk.stə.ʁe\
ils/elles  texteront \[il/ɛl]  tɛk.stə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  texté  \ʒ‿o.ʁe tɛk.ste\
tu auras  texté  \ty o.ʁa tɛk.ste\
il/elle/on aura  texté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa tɛk.ste\
nous aurons  texté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ tɛk.ste\
vous aurez  texté  \vu.z‿o.ʁe tɛk.ste\
ils/elles auront  texté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ tɛk.ste\

Subjonctif

Présent
que je  texte \kə ʒə  tɛkst\
que tu  textes \kə ty  tɛkst\
qu’il/elle/on  texte \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tɛkst\
que nous  textions \kə nu  tɛk.stjɔ̃\
que vous  textiez \kə vu  tɛk.stje\
qu’ils/elles  textent \k‿[il/ɛl]  tɛkst\
Passé
que j’aie  texté  \kə ʒ‿ɛ tɛk.ste\
que tu aies  texté  \kə ty ɛ tɛk.ste\
qu’il/elle/on ait  texté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ tɛk.ste\
que nous ayons  texté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ tɛk.ste\
que vous ayez  texté  \kə vu.z‿ɛ.je tɛk.ste\
qu’ils/elles aient  texté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ tɛk.ste\
Imparfait
que je  textasse \kə ʒə  tɛk.stas\
que tu  textasses \kə ty  tɛk.stas\
qu’il/elle/on  textât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tɛk.sta\
que nous  textassions \kə nu  tɛk.sta.sjɔ̃\
que vous  textassiez \kə vu  tɛk.sta.sje\
qu’ils/elles  textassent \k‿[il/ɛl]  tɛk.stas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  texté  \kə ʒ‿ys tɛk.ste\
que tu eusses  texté  \kə ty ys tɛk.ste\
qu’il/elle/on eût  texté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tɛk.ste\
que nous eussions  texté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ tɛk.ste\
que vous eussiez  texté  \kə vu.z‿y.sje tɛk.ste\
qu’ils/elles eussent  texté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys tɛk.ste\

Conditionnel

Présent
je  texterais \ʒə  tɛk.stə.ʁɛ\
tu  texterais \ty  tɛk.stə.ʁɛ\
il/elle/on  texterait \[il/ɛl/ɔ̃]  tɛk.stə.ʁɛ\
nous  texterions \nu  tɛk.stə.ʁjɔ̃\
vous  texteriez \vu  tɛk.stə.ʁje\
ils/elles  texteraient \[il/ɛl]  tɛk.stə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  texté  \ʒ‿o.ʁɛ tɛk.ste\
tu aurais  texté  \ty o.ʁɛ tɛk.ste\
il/elle/on aurait  texté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ tɛk.ste\
nous aurions  texté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ tɛk.ste\
vous auriez  texté  \vu.z‿o.ʁje tɛk.ste\
ils/elles auraient  texté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ tɛk.ste\

Impératif

Présent
  texte  \tɛkst\
  textons  \tɛk.stɔ̃\
  textez  \tɛk.ste\
Passé
 aie  texté   \ɛ tɛk.ste\ 
 ayons  texté   \ɛ.jɔ̃ tɛk.ste\ 
 ayez  texté   \ɛ.je tɛk.ste\