Annexe:Conjugaison en français/transir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Verbe défectif utilisé au participe passé (transi, transie, transis, transies), dans des expressions telles que transi de froid, ainsi qu'aux temps composés.


Conjugaison en français
transir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de transir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     transir  \tʁɑ̃.ziʁ\  avoir  transi  \a.vwaʁ tʁɑ̃.zi\
Gérondif   en  transissant  \ɑ̃ tʁɑ̃.zi.sɑ̃\  en ayant  transi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ tʁɑ̃.zi\
 Participe    transissant  \tʁɑ̃.zi.sɑ̃\   transi \tʁɑ̃.zi\

Indicatif

Présent
je  transis \ʒə  tʁɑ̃.zi\
tu  transis \ty  tʁɑ̃.zi\
il/elle/on  transit \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁɑ̃.zi\
nous  transissons \nu  tʁɑ̃.zi.sɔ̃\
vous  transissez \vu  tʁɑ̃.zi.se\
ils/elles  transissent \[il/ɛl]  tʁɑ̃.zis\
Passé composé
j’ai  transi  \ʒ‿e tʁɑ̃.zi\
tu as  transi  \ty a tʁɑ̃.zi\
il/elle/on a  transi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a tʁɑ̃.zi\
nous avons  transi  \nu.z‿a.vɔ̃ tʁɑ̃.zi\
vous avez  transi  \vu.z‿a.ve tʁɑ̃.zi\
ils/elles ont  transi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ tʁɑ̃.zi\
Imparfait
je  transissais \ʒə  tʁɑ̃.zi.sɛ\
tu  transissais \ty  tʁɑ̃.zi.sɛ\
il/elle/on  transissait \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁɑ̃.zi.sɛ\
nous  transissions \nu  tʁɑ̃.zi.sjɔ̃\
vous  transissiez \vu  tʁɑ̃.zi.sje\
ils/elles  transissaient \[il/ɛl]  tʁɑ̃.zi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  transi  \ʒ‿a.vɛ tʁɑ̃.zi\
tu avais  transi  \ty a.vɛ tʁɑ̃.zi\
il/elle/on avait  transi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ tʁɑ̃.zi\
nous avions  transi  \nu.z‿a.vjɔ̃ tʁɑ̃.zi\
vous aviez  transi  \vu.z‿a.vje tʁɑ̃.zi\
ils/elles avaient  transi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ tʁɑ̃.zi\
Passé simple
je  transis \ʒə  tʁɑ̃.zi\
tu  transis \ty  tʁɑ̃.zi\
il/elle/on  transit \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁɑ̃.zi\
nous  transîmes \nu  tʁɑ̃.zim\
vous  transîtes \vu  tʁɑ̃.zit\
ils/elles  transirent \[il/ɛl]  tʁɑ̃.ziʁ\
Passé antérieur
j’eus  transi  \ʒ‿y tʁɑ̃.zi\
tu eus  transi  \ty y tʁɑ̃.zi\
il/elle/on eut  transi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tʁɑ̃.zi\
nous eûmes  transi  \nu.z‿ym tʁɑ̃.zi\
vous eûtes  transi  \vu.z‿yt tʁɑ̃.zi\
ils/elles eurent  transi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ tʁɑ̃.zi\
Futur simple
je  transirai \ʒə  tʁɑ̃.zi.ʁe\
tu  transiras \ty  tʁɑ̃.zi.ʁa\
il/elle/on  transira \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁɑ̃.zi.ʁa\
nous  transirons \nu  tʁɑ̃.zi.ʁɔ̃\
vous  transirez \vu  tʁɑ̃.zi.ʁe\
ils/elles  transiront \[il/ɛl]  tʁɑ̃.zi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  transi  \ʒ‿o.ʁe tʁɑ̃.zi\
tu auras  transi  \ty o.ʁa tʁɑ̃.zi\
il/elle/on aura  transi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa tʁɑ̃.zi\
nous aurons  transi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ tʁɑ̃.zi\
vous aurez  transi  \vu.z‿o.ʁe tʁɑ̃.zi\
ils/elles auront  transi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ tʁɑ̃.zi\

Subjonctif

Présent
que je  transisse \kə ʒə  tʁɑ̃.zis\
que tu  transisses \kə ty  tʁɑ̃.zis\
qu’il/elle/on  transisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tʁɑ̃.zis\
que nous  transissions \kə nu  tʁɑ̃.zi.sjɔ̃\
que vous  transissiez \kə vu  tʁɑ̃.zi.sje\
qu’ils/elles  transissent \k‿[il/ɛl]  tʁɑ̃.zis\
Passé
que j’aie  transi  \kə ʒ‿ɛ tʁɑ̃.zi\
que tu aies  transi  \kə ty ɛ tʁɑ̃.zi\
qu’il/elle/on ait  transi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ tʁɑ̃.zi\
que nous ayons  transi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ tʁɑ̃.zi\
que vous ayez  transi  \kə vu.z‿ɛ.je tʁɑ̃.zi\
qu’ils/elles aient  transi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ tʁɑ̃.zi\
Imparfait
que je  transisse \kə ʒə  tʁɑ̃.zis\
que tu  transisses \kə ty  tʁɑ̃.zis\
qu’il/elle/on  transît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tʁɑ̃.zi\
que nous  transissions \kə nu  tʁɑ̃.zi.sjɔ̃\
que vous  transissiez \kə vu  tʁɑ̃.zi.sje\
qu’ils/elles  transissent \k‿[il/ɛl]  tʁɑ̃.zis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  transi  \kə ʒ‿ys tʁɑ̃.zi\
que tu eusses  transi  \kə ty ys tʁɑ̃.zi\
qu’il/elle/on eût  transi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tʁɑ̃.zi\
que nous eussions  transi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ tʁɑ̃.zi\
que vous eussiez  transi  \kə vu.z‿y.sje tʁɑ̃.zi\
qu’ils/elles eussent  transi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys tʁɑ̃.zi\

Conditionnel

Présent
je  transirais \ʒə  tʁɑ̃.zi.ʁɛ\
tu  transirais \ty  tʁɑ̃.zi.ʁɛ\
il/elle/on  transirait \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁɑ̃.zi.ʁɛ\
nous  transirions \nu  tʁɑ̃.zi.ʁjɔ̃\
vous  transiriez \vu  tʁɑ̃.zi.ʁje\
ils/elles  transiraient \[il/ɛl]  tʁɑ̃.zi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  transi  \ʒ‿o.ʁɛ tʁɑ̃.zi\
tu aurais  transi  \ty o.ʁɛ tʁɑ̃.zi\
il/elle/on aurait  transi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ tʁɑ̃.zi\
nous aurions  transi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ tʁɑ̃.zi\
vous auriez  transi  \vu.z‿o.ʁje tʁɑ̃.zi\
ils/elles auraient  transi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ tʁɑ̃.zi\

Impératif

Présent
  transis  \tʁɑ̃.zi\
  transissons  \tʁɑ̃.zi.sɔ̃\
  transissez  \tʁɑ̃.zi.se\
Passé
 aie  transi   \ɛ tʁɑ̃.zi\ 
 ayons  transi   \ɛ.jɔ̃ tʁɑ̃.zi\ 
 ayez  transi   \ɛ.je tʁɑ̃.zi\