Annexe:Conjugaison en français/triphtonguiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
triphtonguiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de triphtonguiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     triphtonguiser  \tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\  avoir  triphtonguisé  \a.vwaʁ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
Gérondif   en  triphtonguisant  \ɑ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.zɑ̃\  en ayant  triphtonguisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
 Participe    triphtonguisant  \tʁif.tɔ̃.ɡi.zɑ̃\   triphtonguisé \tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\

Indicatif

Présent
je  triphtonguise \ʒə  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
tu  triphtonguises \ty  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
il/elle/on  triphtonguise \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
nous  triphtonguisons \nu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zɔ̃\
vous  triphtonguisez \vu  tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
ils/elles  triphtonguisent \[il/ɛl]  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
Passé composé
j’ai  triphtonguisé  \ʒ‿e tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
tu as  triphtonguisé  \ty a tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
il/elle/on a  triphtonguisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
nous avons  triphtonguisé  \nu.z‿a.vɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
vous avez  triphtonguisé  \vu.z‿a.ve tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
ils/elles ont  triphtonguisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
Imparfait
je  triphtonguisais \ʒə  tʁif.tɔ̃.ɡi.zɛ\
tu  triphtonguisais \ty  tʁif.tɔ̃.ɡi.zɛ\
il/elle/on  triphtonguisait \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁif.tɔ̃.ɡi.zɛ\
nous  triphtonguisions \nu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zjɔ̃\
vous  triphtonguisiez \vu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zje\
ils/elles  triphtonguisaient \[il/ɛl]  tʁif.tɔ̃.ɡi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  triphtonguisé  \ʒ‿a.vɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
tu avais  triphtonguisé  \ty a.vɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
il/elle/on avait  triphtonguisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
nous avions  triphtonguisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
vous aviez  triphtonguisé  \vu.z‿a.vje tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
ils/elles avaient  triphtonguisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
Passé simple
je  triphtonguisai \ʒə  tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
tu  triphtonguisas \ty  tʁif.tɔ̃.ɡi.za\
il/elle/on  triphtonguisa \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁif.tɔ̃.ɡi.za\
nous  triphtonguisâmes \nu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zam\
vous  triphtonguisâtes \vu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zat\
ils/elles  triphtonguisèrent \[il/ɛl]  tʁif.tɔ̃.ɡi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  triphtonguisé  \ʒ‿y tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
tu eus  triphtonguisé  \ty y tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
il/elle/on eut  triphtonguisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
nous eûmes  triphtonguisé  \nu.z‿ym tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
vous eûtes  triphtonguisé  \vu.z‿yt tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
ils/elles eurent  triphtonguisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
Futur simple
je  triphtonguiserai \ʒə  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁe\
tu  triphtonguiseras \ty  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  triphtonguisera \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁa\
nous  triphtonguiserons \nu  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  triphtonguiserez \vu  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  triphtonguiseront \[il/ɛl]  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  triphtonguisé  \ʒ‿o.ʁe tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
tu auras  triphtonguisé  \ty o.ʁa tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
il/elle/on aura  triphtonguisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
nous aurons  triphtonguisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
vous aurez  triphtonguisé  \vu.z‿o.ʁe tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
ils/elles auront  triphtonguisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  triphtonguise \kə ʒə  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
que tu  triphtonguises \kə ty  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
qu’il/elle/on  triphtonguise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
que nous  triphtonguisions \kə nu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zjɔ̃\
que vous  triphtonguisiez \kə vu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zje\
qu’ils/elles  triphtonguisent \k‿[il/ɛl]  tʁif.tɔ̃.ɡiz\
Passé
que j’aie  triphtonguisé  \kə ʒ‿ɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
que tu aies  triphtonguisé  \kə ty ɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
qu’il/elle/on ait  triphtonguisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
que nous ayons  triphtonguisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
que vous ayez  triphtonguisé  \kə vu.z‿ɛ.je tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
qu’ils/elles aient  triphtonguisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
Imparfait
que je  triphtonguisasse \kə ʒə  tʁif.tɔ̃.ɡi.zas\
que tu  triphtonguisasses \kə ty  tʁif.tɔ̃.ɡi.zas\
qu’il/elle/on  triphtonguisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tʁif.tɔ̃.ɡi.za\
que nous  triphtonguisassions \kə nu  tʁif.tɔ̃.ɡi.za.sjɔ̃\
que vous  triphtonguisassiez \kə vu  tʁif.tɔ̃.ɡi.za.sje\
qu’ils/elles  triphtonguisassent \k‿[il/ɛl]  tʁif.tɔ̃.ɡi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  triphtonguisé  \kə ʒ‿ys tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
que tu eusses  triphtonguisé  \kə ty ys tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
qu’il/elle/on eût  triphtonguisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
que nous eussions  triphtonguisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
que vous eussiez  triphtonguisé  \kə vu.z‿y.sje tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
qu’ils/elles eussent  triphtonguisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\

Conditionnel

Présent
je  triphtonguiserais \ʒə  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁɛ\
tu  triphtonguiserais \ty  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  triphtonguiserait \[il/ɛl/ɔ̃]  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁɛ\
nous  triphtonguiserions \nu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zə.ʁjɔ̃\
vous  triphtonguiseriez \vu  tʁif.tɔ̃.ɡi.zə.ʁje\
ils/elles  triphtonguiseraient \[il/ɛl]  tʁif.tɔ̃.ɡi.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  triphtonguisé  \ʒ‿o.ʁɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
tu aurais  triphtonguisé  \ty o.ʁɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
il/elle/on aurait  triphtonguisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
nous aurions  triphtonguisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
vous auriez  triphtonguisé  \vu.z‿o.ʁje tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
ils/elles auraient  triphtonguisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\

Impératif

Présent
  triphtonguise  \tʁif.tɔ̃.ɡiz\
  triphtonguisons  \tʁif.tɔ̃.ɡi.zɔ̃\
  triphtonguisez  \tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\
Passé
 aie  triphtonguisé   \ɛ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\ 
 ayons  triphtonguisé   \ɛ.jɔ̃ tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\ 
 ayez  triphtonguisé   \ɛ.je tʁif.tɔ̃.ɡi.ze\