Annexe:Conjugaison en français/vagir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
vagir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de vagir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     vagir  \va.ʒiʁ\  avoir  vagi  \a.vwaʁ va.ʒi\
Gérondif   en  vagissant  \ɑ̃ va.ʒi.sɑ̃\  en ayant  vagi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ va.ʒi\
 Participe    vagissant  \va.ʒi.sɑ̃\   vagi \va.ʒi\

Indicatif

Présent
je  vagis \ʒə  va.ʒi\
tu  vagis \ty  va.ʒi\
il/elle/on  vagit \[il/ɛl/ɔ̃]  va.ʒi\
nous  vagissons \nu  va.ʒi.sɔ̃\
vous  vagissez \vu  va.ʒi.se\
ils/elles  vagissent \[il/ɛl]  va.ʒis\
Passé composé
j’ai  vagi  \ʒ‿e va.ʒi\
tu as  vagi  \ty a va.ʒi\
il/elle/on a  vagi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a va.ʒi\
nous avons  vagi  \nu.z‿a.vɔ̃ va.ʒi\
vous avez  vagi  \vu.z‿a.ve va.ʒi\
ils/elles ont  vagi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ va.ʒi\
Imparfait
je  vagissais \ʒə  va.ʒi.sɛ\
tu  vagissais \ty  va.ʒi.sɛ\
il/elle/on  vagissait \[il/ɛl/ɔ̃]  va.ʒi.sɛ\
nous  vagissions \nu  va.ʒi.sjɔ̃\
vous  vagissiez \vu  va.ʒi.sje\
ils/elles  vagissaient \[il/ɛl]  va.ʒi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  vagi  \ʒ‿a.vɛ va.ʒi\
tu avais  vagi  \ty a.vɛ va.ʒi\
il/elle/on avait  vagi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ va.ʒi\
nous avions  vagi  \nu.z‿a.vjɔ̃ va.ʒi\
vous aviez  vagi  \vu.z‿a.vje va.ʒi\
ils/elles avaient  vagi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ va.ʒi\
Passé simple
je  vagis \ʒə  va.ʒi\
tu  vagis \ty  va.ʒi\
il/elle/on  vagit \[il/ɛl/ɔ̃]  va.ʒi\
nous  vagîmes \nu  va.ʒim\
vous  vagîtes \vu  va.ʒit\
ils/elles  vagirent \[il/ɛl]  va.ʒiʁ\
Passé antérieur
j’eus  vagi  \ʒ‿y va.ʒi\
tu eus  vagi  \ty y va.ʒi\
il/elle/on eut  vagi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y va.ʒi\
nous eûmes  vagi  \nu.z‿ym va.ʒi\
vous eûtes  vagi  \vu.z‿yt va.ʒi\
ils/elles eurent  vagi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ va.ʒi\
Futur simple
je  vagirai \ʒə  va.ʒi.ʁe\
tu  vagiras \ty  va.ʒi.ʁa\
il/elle/on  vagira \[il/ɛl/ɔ̃]  va.ʒi.ʁa\
nous  vagirons \nu  va.ʒi.ʁɔ̃\
vous  vagirez \vu  va.ʒi.ʁe\
ils/elles  vagiront \[il/ɛl]  va.ʒi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  vagi  \ʒ‿o.ʁe va.ʒi\
tu auras  vagi  \ty o.ʁa va.ʒi\
il/elle/on aura  vagi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa va.ʒi\
nous aurons  vagi  \nu.z‿o.ʁɔ̃ va.ʒi\
vous aurez  vagi  \vu.z‿o.ʁe va.ʒi\
ils/elles auront  vagi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ va.ʒi\

Subjonctif

Présent
que je  vagisse \kə ʒə  va.ʒis\
que tu  vagisses \kə ty  va.ʒis\
qu’il/elle/on  vagisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  va.ʒis\
que nous  vagissions \kə nu  va.ʒi.sjɔ̃\
que vous  vagissiez \kə vu  va.ʒi.sje\
qu’ils/elles  vagissent \k‿[il/ɛl]  va.ʒis\
Passé
que j’aie  vagi  \kə ʒ‿ɛ va.ʒi\
que tu aies  vagi  \kə ty ɛ va.ʒi\
qu’il/elle/on ait  vagi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ va.ʒi\
que nous ayons  vagi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ va.ʒi\
que vous ayez  vagi  \kə vu.z‿ɛ.je va.ʒi\
qu’ils/elles aient  vagi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ va.ʒi\
Imparfait
que je  vagisse \kə ʒə  va.ʒis\
que tu  vagisses \kə ty  va.ʒis\
qu’il/elle/on  vagît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  va.ʒi\
que nous  vagissions \kə nu  va.ʒi.sjɔ̃\
que vous  vagissiez \kə vu  va.ʒi.sje\
qu’ils/elles  vagissent \k‿[il/ɛl]  va.ʒis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  vagi  \kə ʒ‿ys va.ʒi\
que tu eusses  vagi  \kə ty ys va.ʒi\
qu’il/elle/on eût  vagi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y va.ʒi\
que nous eussions  vagi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ va.ʒi\
que vous eussiez  vagi  \kə vu.z‿y.sje va.ʒi\
qu’ils/elles eussent  vagi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys va.ʒi\

Conditionnel

Présent
je  vagirais \ʒə  va.ʒi.ʁɛ\
tu  vagirais \ty  va.ʒi.ʁɛ\
il/elle/on  vagirait \[il/ɛl/ɔ̃]  va.ʒi.ʁɛ\
nous  vagirions \nu  va.ʒi.ʁjɔ̃\
vous  vagiriez \vu  va.ʒi.ʁje\
ils/elles  vagiraient \[il/ɛl]  va.ʒi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  vagi  \ʒ‿o.ʁɛ va.ʒi\
tu aurais  vagi  \ty o.ʁɛ va.ʒi\
il/elle/on aurait  vagi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ va.ʒi\
nous aurions  vagi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ va.ʒi\
vous auriez  vagi  \vu.z‿o.ʁje va.ʒi\
ils/elles auraient  vagi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ va.ʒi\

Impératif

Présent
  vagis  \va.ʒi\
  vagissons  \va.ʒi.sɔ̃\
  vagissez  \va.ʒi.se\
Passé
 aie  vagi   \ɛ va.ʒi\ 
 ayons  vagi   \ɛ.jɔ̃ va.ʒi\ 
 ayez  vagi   \ɛ.je va.ʒi\