Annexe:Conjugaison en gallo/éleirr

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Conjugaison de éleirr (ELG), verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire aveir.

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
éleirr aveir éleit
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en éleizaunt en ayaunt éleit
 
Participe
 
Présent   Passé
éleizaunt éleit
éleü
éleizeü
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
je éleis j'ae éleit
tu éleis t’as éleit
il éleit il a éleit
je éleizon j'avon éleit
j'on éleit
vóz éleizétz vóz avétz éleit
vóz avétz éleit
il éleizz
il éleizan
il on éleit
il avan éleit
 
Imparfait   Plus-que-parfait
je éleizaes j'avaes éleit
tu éleizaes t'avaes éleit
il éleizaet il avaet éleit
je éleizaen
je éleizion
j'avion éleit
j'avaen éleit
vóz éleiziétz vóz aviétz éleit
il éleizaen il avaen éleit
 
Passé simple   Passé antérieur
je éleizis
je éleüs
j'eüs éleit
tu éleizis
tu éleüs
t'eüs éleit
il éleizit
il éleüt
il eüt éleit
je éleizim
je éleüm
j'eüm éleit
vóz éleizitt
vóz éleütt
vóz eütt éleit
il éleizirr
il éleürr
il eürr éleit
 
Futur simple   Futur antérieur
je éleizerae j'arae éleit
tu éleizeras t'aras éleit
il éleizera il ara éleit
je éleizeron j'aron éleit
vóz éleizerétz vóz arétz éleit
il éleizeron il aron éleit

Subjonctif

 
Présent   Passé
qe je éleij qe j'aej éleit
qe tu éleij qe t'aej éleit
q’il éleij q’il aej éleit
qe je éleijion qe j'aejion éleit
qe vóz éleijiétz qe vóz aejiétz éleit
q’il éleij
q'il éleijan
q’il aej éleit
q'il aejan éleit

Conditionnel

 
Présent   Passé
je éleizeraes j'araes éleit
tu éleizeraes t'araes éleit
il éleizeraet il araet éleit
je éleizerion
je éleizeraen
j'arion éleit
j'araen éleit
vóz éleizeriétz vóz ariétz éleit
il éleizeraen il araen éleit

Impératif

éleis
éleizon
éleizétz