Annexe:Conjugaison en gallo/Deuxième groupe

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Annexe:Conjugaison en gallo
> Annexe:Conjugaison en gallo/Premier groupe
> Annexe:Conjugaison en gallo/Troisième groupe

Les verbes du deuxième groupe sont une classe de verbes dont l’infinitif se termine par -i et le participe présent en -issant en graphie ABCD. La conjugaison des verbes réguliers du premier groupe suit le modèle du verbe fini.

Terminaisons des verbes réguliers[modifier le wikicode]

Les terminaisons ne présentent aucune variation, ni exception. Note :

  • INFINITIF : -i
  • INDICATIF
Présent
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -is
2. sing. -is
3. sing -it
1. pl. -issons
-issens Pour le "-ens" : [ɑ̃] ou [ɛ̃] (région de Guéhenno et de Serent)
2. pl. -isséz
3. pl. -issent Le "-ent" est muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
-issont Ouest de Quintin et pays de Retz
Imparfait
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -issaes Le "-aes" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
2. sing. -issaes Le "-aes" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
3. sing -issaet [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
1. pl. -issins (Ouest de la Haute-Bretagne)
-issions (Est de la Haute-Bretagne)
-issiens Pour le "-iens" : [jɛ̃] dans la région du Cap Fréhel
-issiomes Pour le "-iomes" : [jɔ̃m] qui remonte au XIXe (désuet)
2. pl. -issiéz Pour le "-iéz" : [je], [jej], [jɛj][je], [jej], [jɛj]
3. pl. -issaent [ɛ̃], [ɛ̃j], [ɛj], [ɛ], [ej], [e], [ɑ̃] + [ə] dans l’Ille-et-Vilaine par confusion avec la 3e p. s.
-issiont Pays-de-Retz
-issiant Pays-de-Retz
Passé simple
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -is
2. sing. -is
3. sing -it
1. pl. -ite Côtes-d’Armor
-ime Est de la Haute-Bretagne
-itions Entre Nozay et Nantes
2. pl. -ite
-itiéz Entre Nozay et Nantes
3. pl. -ite Côtes-d’Armor
-irent Est de la Haute-Bretagne ; Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
Futur
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -irë
2. sing. -irâs
3. sing -ira
1. pl. -irons
2. pl. -iréz [e], [ej], [ɛj]
3. pl. -iront
  • SUBJONCTIF
Subjonctif présent n° 1
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -isse
2. sing. -isses
3. sing. -isse
1. pl. -issions
-issiens Cap Fréhel
-issiomes Désuet, au plus tard au 19e siècle.
2. pl. -issiéz [je], [jej], [jɛj]
3. pl. -issent Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
Subjonctif présent n° 2 (rare)
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -ije
2. sing. -ijes
3. sing. -ije
1. pl. -ijions
-ijiens Cap Fréhel
-ijiomes Désuet, au plus tard au 19e siècle.
2. sing. -ijiéz [je], [jej], [jɛj]
3. sing. -ijent Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
Subjonctif imparfait
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -ije
2. sing. -ijes
3. sing. -ije
1. pl. -ijions
2. sing. -ijiéz [je], [jej], [jɛj]
3. sing. -ijent Le "-ent" : muet ; sauf : [ɑ̃] à la Guerche-de-Bretagne, Vitré, sud du 44, autour de Sérent
  • CONDITIONNEL
Conditionnel présent
Personne Terminaisons Prononciations
1. sing. -iraes Pour le "-eas" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
2. sing. -iraes Pour le "-eas" : [ɛj], [ɛ], [aj], [ɑ] + [ə] (Ille-et-Vilaine et Morbihan par confusion avec 3. personne du singulier)
3. sing. -iraet Pour le "-eat" : [ə], [e], [ɛ], [ət] + [ɑ] (Dinan et Saint-Malo par confusion avec 3. pers. du pluriel).
1. pl. -irins Ouest de la Haute-Bretagne
-irions Est de la Haute-Bretagne
-iriens Cap Fréhel
-iriomes Désuet, jusqu’au 19e.
2. sing. -iriéz [je], [jej], [jɛj]
3. sing. -iraent Le "-aent" : [ɛ̃], [ɛ̃j], [ɛj], [ɛ], [ej], [e], [ɑ̃] + [ə] dans l’Ille-et-Vilaine par confusion avec la 3e p. s.
-iriont Pays de Retz
-iriant Pays de Retz
  • IMPÉRATIF
Impératif présent
Personne Terminaisons Prononciations
2. sing. -is
1. pl. -issons
-issens Régions de Sérent et Guéhenno : [ɑ̃] ou [ɛ̃]
2. pl. isséz
  • PARTICIPE
    • Présent : -issant
    • Passé : -i, -ie, is, -ies

Verbes réguliers et irréguliers[modifier le wikicode]

Verbes réguliers : hi.

Certains verbes sont à la fois du deuxième et du troisième groupe, il s'agit de :

Verbes irréguliers[modifier le wikicode]

Verbes irréguliers simplement au participe passé[modifier le wikicode]

Les verbes enfoui, fini, gari, gheri, nâqui, pouri et rejoui font leur participe passé féminin en -ite : enfouite, finite, garite, gherite, etc.

Verbe haï et apparenté[modifier le wikicode]

→ voir Annexe:Conjugaison en gallo/haï

Se conjuguent comme haï tous les verbes du deuxièmes groupes finissant avec un (obaï, etc.).