Annexe:Conjugaison en gallo/abevrer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Conjugaison de abevrer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avair.

Note : le verbe « abevrer » est un verbe régulier en gallo. Toutefois, il se conjugue sur différents radical en fonction des régions. De plus, certaines terminaisons ne sont utilisées que dans des aires limitées, celles-ci ne sont pas indiquées dans le tableau, mais leur existence est indiquée par un astérisque « * » (pour les consulter, aller sur la page de la forme affichée dans le tableau).

Les pronoms de la troisième personne du singulier et de la troisième personne du pluriel sont nombreux. Pour plus de simplicité, seul la forme « i » est utilisée ci-après.


La première forme conjuguée se forme sur le même radical que l'infinitif.

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
abevrer avair abevrë
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en abevrant en ayant abevrë
 
Participe
 
Présent   Passé
abevrant abevrë
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
j’abevr j’e abevrë
t’abevr t’âs abevrë
il abevr il a abevrë
j’abevrons j’ons abevrë
j’avons abevrë
vous abevréz v’éz abevrë
vous / v'avéz abevrë
il abevrent il ont abevrë
il avont abevrë
 
Imparfait   Plus-que-parfait
j’abevraes j'avaes abevrë
t’abevraes t'avaes abevrë
il abevraet il avaet abevrë
j’abevrins j'avins abevrë
j'avions abevrë
vous abevriyéz vous aviéz abevrë
il abevraent il avaent abevrë
 
Passé simple   Passé antérieur
j’abevris j'ûs abevrë
t’abevris t'ûs abevrë
il abevrit il ût abevrë
j’abevrite*
j’abevrime*
j'ûte abevrë
j'ûme abevrë
vous abevrite* vous ûte abevrë
il abevrite*
il abevrirent*
il ûte abevrë
il ûrent abevrë
 
Futur simple   Futur antérieur
j’abevrerë j'arë abevrë
t’abevrerâs t'arâs abevrë
il abevrera il ara abevrë
j’abevrerons j'arons abevrë
vous abevreréz vous aréz abevrë
il abevreront il aront abevrë

Subjonctif

 
Présent 1   Passé 1
qe j’abevreje qe j’eje abevrë
qe t’abevrejes qe t’ejes abevrë
q’il abevreje q’il eje abevrë
qe j’abevrejions qe j’ejions abevrë
qe vous abevrejiéz qe vous ejiéz abevrë
q’il abevrejent q’il ejent abevrë
 
Présent 2   Passé 2
qe j’abevr qe j’aye abevrë
qe t’abevr qe t’ayes abevrë
q'il abevr q’il aye abevrë
qe j’abevriyons qe j’ayons abevrë
qe vous abevriyéz qe vous ayéz abevrë
q’il abevrejent q’il ayent abevrë
 
Imparfait   Plus-que-parfait
qe j’abevrije qe j’ûje abevrë
qe t’abevrijes qe t’ûjes abevrë
q’il abevrije q’il ûje abevrë
qe j’abevrijions qe j’ûjions abevrë
qe vous abevrijiéz qe vous ûjiéz abevrë
q’il abevrijent q’il ûjent abevrë

Conditionnel

 
Présent   Passé
j’abevreraes j’araes abevrë
t’abevreraes t’araes abevrë
il abevreraet il araet abevrë
j’abevrerins*
j’abevrerions*
j’arins abevrë
j’arions abevrë
vous abevreriéz* vous ariéz abevrë
il abevreraent* il araent abevrë

Impératif

abevr
abevrons
abevréz

Le radical formé en abever- ne se rencontre qu'à certain temps ou à certaines personnes. Note : pour plus de simplicité, lorsque le radical en abever- n'est pas utilisé, il est remplacer par le radical pris sur l'infinitif (abevr-).

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
abevrer avair abevrë
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en abevrant en ayant abevrë
 
Participe
 
Présent   Passé
abevrant abevrë
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
j’abevere j’e abevrë
t’abeveres t’âs abevrë
il abevere il a abevrë
j’abevrons j’ons abevrë
j’avons abevrë
vous abevréz v’éz abevrë
vous / v'avéz abevrë
il abeverent il ont abevrë
il avont abevrë
 
Imparfait   Plus-que-parfait
j’abevraes j'avaes abevrë
t’abevraes t'avaes abevrë
il abevraet il avaet abevrë
j’abeverions j'avins abevrë
j'avions abevrë
vous abeveriéz vous aviéz abevrë
il abevraent il avaent abevrë
 
Passé simple   Passé antérieur
j’abevris j'ûs abevrë
t’abevris t'ûs abevrë
il abevrit il ût abevrë
j’abevrite*
j’abevrime*
j'ûte abevrë
j'ûme abevrë
vous abevrite* vous ûte abevrë
il abevrite*
il abevrirent*
il ûte abevrë
il ûrent abevrë
 
Futur simple   Futur antérieur
j’abevererë* j'arë abevrë
t’abevererâs t'arâs abevrë
il abeverera il ara abevrë
j’abevererons j'arons abevrë
vous abevereréz vous aréz abevrë
il abevereront il aront abevrë

Subjonctif

 
Présent   Passé
qe j’abevere qe j’aes abevrë
qe t’abeveres qe t’aes abevrë
q'il abevere q’il aet abevrë
qe j’abeverions qe j’ayons abevrë
qe vous abeveriéz qe vous ayéz abevrë
q’il abeverent q’il aent abevrë
 
Imparfait   Plus-que-parfait
qe j’abevrije qe j’ûje abevrë
qe t’abevrijes qe t’ûjes abevrë
q’il abevrije q’il ûje abevrë
qe j’abevrijions qe j’ûjions abevrë
qe vous abevrijiéz qe vous ûjiéz abevrë
q’il abevrijent q’il ûjent abevrë

Conditionnel

 
Présent   Passé
j’abevereraes j’araes abevrë
t’abevereraes t’araes abevrë
il abevereraet il araet abevrë
j’abevererins*
j’abevererions*
j’arins abevrë
j’arions abevrë
vous abevereriéz vous ariéz abevrë
il abevereraent il araent abevrë

Impératif

abevere
abevrons
abevréz