Annexe:Conjugaison en gallo/faèrr

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Conjugaison de faèrr (ELG), verbe du 3e groupe, conjugué avec l’auxiliaire aveir.

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
faèrr aveir faèt
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en faezaunt en ayaunt faèt
 
Participe
 
Présent   Passé
faezaunt faèt
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
je faès j'ae faèt
tu faès t’as faèt
il faèt il a faèt
je faezon j'avon faèt
j'on faèt
vóz faezétz vóz avétz faèt
vóz avétz faèt
il fon
il faezan
il on faèt
il avan faèt
 
Imparfait   Plus-que-parfait
je faezaes j'avaes faèt
tu faezaes t'avaes faèt
il faezaet il avaet faèt
je faezaen
je faezion
j'avion faèt
j'avaen faèt
vóz faeziétz vóz aviétz faèt
il faezaen il avaen faèt
 
Passé simple   Passé antérieur
je faezis
je fis
j'eüs faèt
tu faezis
tu fis
t'eüs faèt
il faezit
il fit
il eüt faèt
je faezim
je fim
j'eüm faèt
vóz faezitt
vóz fitt
vóz eütt faèt
il faezirr
il firr
il eürr faèt
 
Futur simple   Futur antérieur
je faerae j'arae faèt
tu faeras t'aras faèt
il faera il ara faèt
je faeron j'aron faèt
vóz faerétz vóz arétz faèt
il faeron il aron faèt

Subjonctif

 
Présent   Passé
qe je faèj qe j'aej faèt
qe tu faèj qe t'aej faèt
q’il faèj q’il aej faèt
qe je faèjion qe j'aejion faèt
qe vóz faèjiétz qe vóz aejiétz faèt
q’il faèj
q'il faèjan
q’il aej faèt
q'il aejan faèt

Conditionnel

 
Présent   Passé
je faeraes j'araes faèt
tu faeraes t'araes faèt
il faeraet il araet faèt
je faerion
je faeraen
j'arion faèt
j'araen faèt
vóz faeriétz vóz ariétz faèt
il faeraen il araen faèt

Impératif

faès
faezon
faezétz