Annexe:Conjugaison en gallo/fini

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Conjugaison de fini, verbe du 2e groupe. L'infinitif de ce verbe s'écrit de la même façon en graphie ABCD, ELG et MOGA, néanmoins les formes conjuguées s'écrivent différemment :

Graphie ELG[modifier le wikicode]

Conjugaison de fini, conjugué avec l’auxiliaire aveir.

Modes impersonnels

Infinitif
 
Présent   Passé
fini aveir finit
 
Gérondif
 
Présent   Passé
en finisaunt en ayaunt finit
 
Participe
 
Présent   Passé
finisaunt finit
 

Indicatif

 
Présent   Passé composé
je finis j'ae finit
tu finis t’as finit
il finit il a finit
je finison j'avon finit
j'on finit
vóz finisétz vóz avétz finit
vóz avétz finit
il finiss
il finisan
il on finit
il avan finit
 
Imparfait   Plus-que-parfait
je finisaes j'avaes finit
tu finisaes t'avaes finit
il finisaet il avaet finit
je finisaen
je finision
j'avion finit
j'avaen finit
vóz finisiétz vóz aviétz finit
il finisaen il avaen finit
 
Passé simple   Passé antérieur
je finis j'eüs finit
tu finis t'eüs finit
il finit il eüt finit
je finim
je fim
j'eüm finit
vóz finitt
vóz fitt
vóz eütt finit
il finirr
il firr
il eürr finit
 
Futur simple   Futur antérieur
je finirae j'arae finit
tu finiras t'aras finit
il finira il ara finit
je finiron j'aron finit
vóz finirétz vóz arétz finit
il finiron il aron finit

Subjonctif

 
Présent   Passé
qe je finij qe j'aej finit
qe tu finij qe t'aej finit
q’il finij q’il aej finit
qe je finijion qe j'aejion finit
qe vóz finijiétz qe vóz aejiétz finit
q’il finij
q'il finijan
q’il aej finit
q'il aejan finit

Conditionnel

 
Présent   Passé
je finiraes j'araes finit
tu finiraes t'araes finit
il finiraet il araet finit
je finirion
je finiraen
j'arion finit
j'araen finit
vóz finiriétz vóz ariétz finit
il finiraen il araen finit

Impératif

finis
finison
finisétz

Graphie MOGA[modifier le wikicode]